Банковская система. Центральный банк и его функции. Инструменты кредитно-денежного регулирования центрального банка.

Во всех развитых странах и в России действует двухуровневая банковская система. Первый уровень представлен Центральным банком, второй – коммерческими банками, и специализированными финансовыми институтами.

Таким образом, в структуре банковской системы выделяют следующие звенья:

1) Центральный банк.

2) Коммерческие банки.

Специализированные финансовые институты - инвестиционные банки, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные банки, ссудно-сберегательные ассоциации.

Главенствующее положение в кредитно-денежной системе занимает Центральный банк, он образует первый уровень кредитной системы. Центральные банки исторически выделились из массы коммерческих банков и позже национализировались, либо создавались по инициативе правительства как государственные банки.

В США роль Центрального банка выполняют 12 банков, которые образуют Федеральную резервную систему и существуют основе на государственно-частной собственности.

На втором уровне находятся коммерческие банки и небанковские кредитные организации.

В РФ Центральный банк был создан в 1992 году на базе государственного банка СССР. Уставный капитал Центрального банка России и все его активы являются Федеральной собственностью, но Центробанк это самостоятельное в хозяйственном отношении предприятие и все свои расходы покрывает за счет доходов. Центральный банк подотчетен Государственной думе. Председатель Центрального банка РФ назначается Думой по представлению президента РФ.

Центральные банки выполняют следующие функции:

1) Осуществляет выпуск (эмиссию) в обращение денег (банкнот, монет).

2) Осуществляет кредитно-денежное регулирование национальной экономики.

3) Хранит резервные фонды других кредитных организаций.

4) Выполняет кассовое обслуживание государственных учреждений, правительственных органов.

5) Кредитование коммерческих банков.

6) Регулирование деятельности коммерческих банков.

7) Хранение государственных золотовалютных резервов.

8) Поддержание курса национальной валюты.

Основная Функция Центрального банка – разработка и реализация государственной кредитно-денежной (монетарной) политики. Главными инструментами монетарной политики являются:

Норма обязательных резервов - устанавливает какую часть депозитов коммерческие банки обязаны держать в Центральном банке. Центральный банк использует обязательные резервы для поддержания стабильности банковской системы, страхования части вкладов коммерческих банков.

Когда норма обязательных резервов повышается, возможности расширения предложения денег сокращаются, когда норма обязательных резервов снижается, возможности кредитной эмиссии расширяются.

Учетная ставка процента - ставка процента, под который Центральный банк предоставляет ссуды коммерческим банкам. Учетная ставка процента является ориентиром для ставок коммерческих банков по кредитам. Рост учетной ставки влечет повышение ставок по кредитам и депозитам и ограничивает предложение денег.

Снижение учетной ставки – расширяет предложение денег.

В России до 13 сентября 2013 года ЦБ кредитовал коммерческие банки по ставке рефинансирования ( учетной ставке).

Функции учетной ставки:

1) Процентная ставка по кредитам коммерческим банкам;

2) Глобальный экономический показатель, отражающий важнейшие экономические процессы в стране;

3) Фискальная функция, то есть использование ставки в качестве разумного критерия при начислении штрафных санкций.

13 сентября 2013 года совет директоров Банка России принял решение о совершенствовании инструментов денежно-кредитной политики, в частности изменил роль ставки рефинансирования и установил новый ведущий показатель учетной политики – ключевую ставку (КС). В качестве ключевой Центробанк выбрал ставку по аукционам РЕПО сроком на 7 дней. Таким образом с 14 сентября ставка рефинансирования была зафиксирована на уровне 8,25 %, а область ее использования практически осталась единственной – выполнение фискальной функции. Штрафы за неуплату налогов, штрафы и пени в договорах между хозяйствующими субъектами, пени по задолженности работодателей по заработной плате, а также налоги на проценты по вкладам начисляются исходя из ставки рефинансирования.

Целью введения ключевой ставки Центробанком было повышение прозрачности денежно-кредитной политики и обеспечение ценовой стабильности в нашей стране.

Операции на открытом рынке – воздействие на предложение денег посредством покупки или продажи Центральным банком государственных долговых ценных бумаг. Продажа государственных ценных бумаг коммерческим банк населению сокращает предложение денег в обращении. Скупка государственных ценных бумаг – расширяет предложение денег.

Наши рекомендации