Центрального банка. В России существует двухуровневая банковская система. На первом месте находится Центральный банк России, ко второму уровню относятся коммерческие и некоммерческие банки.

ЦБ – это главный банк России, юридическое лицо и экономически независимое учреждение, организационно – правовой формой которого является акционерное общество с контрольным пакетом акций у правительства. Функции: 1)Эмиссия денег; 2)Организация безналичных расчётов; 3)Обслуживание внутреннего государственного долга; 4)Накопление денежных средств государства; 5) Управление золотовалютными резервами и обслуживание международных расчётов правительства; 6)Установление обязательных норм резервов; 7)Выдача лицензий, их отзыв.

Коммерческий банк – это финансово – кредитное учреждение, создаваемое для аккумуляции временно свободных денежных средств и их размещение от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. Виды: депозитные, инвестиционные, инновационные, ипотечные, биржевые, страховые. К универсальным относятся частные и государственные коммерческие банки, функциями которых являются аккумуляция временно свободных денежных средств и выдача кредитов. К специализированным коммерческим банкам относятся Сбербанк, Промстройбанк, Внешторгбанк. Они так же привлекают временно свободные денежные средства, но выдают кредиты под конкретные виды деятельности.

Билет №9

1. Росту производительности способствует целый ряд факторов. Научно – технический прогресс (НТП). Он включает в себя процессы создания, внедрения и распространения в различных отраслях хозяйства новой техники и прогрессивной технологии. В условиях НТП изменяются структура производства и положение работника в производстве; снижаются затраты на единицу капитала при использовании новых орудий производства. НТП изменил и подход к оценке качества производимой продукции. С одной стороны, существенно выросли требования к качеству, с другой – использование современной технологии и оборудования, особенно с программным управлением, создало широкие возможности для усиления контроля и повышения качества. Разделение труда – Разделение труда - система, которая складывается в результате дифференциации трудовой деятельности, обособления и взаимодействия различных ее видов.

Выделяют шесть основных уровней разделения труда:

- внутрифирменное: по участкам, цехам, отделам, профессиям и т. д.;

- по предприятиям: молокозаводы, хлебокомбинаты, обувные фабрики и т. д.;

- по отраслям: нефтяная, угольная, машиностроительная, пищевая и т. д.;

- по группам отраслей: производство сырьевых материалов, перерабатывающие отрасли, оказание разнообразных услуг и т. д.;

- по территориям: зоны, регионы;

- по странам: Россия - энергоресурсы и освоение космоса; Япония - наукоемкие отрасли промышленности и энергетики; ЮАР - добыча золота; Бразилия - цитрусовые и кофе и т. д.

Посредством разделения труда достигается широкий обмен продуктами деятельности между людьми. Накопление опыта, навыков, профессионализма находится в прямой зависимости от степени разделения труда.

Специализация. Специализация производства - это одна из форм общественного разделения труда и рациональной его организации. Главным признаком специализированной отрасли, специализированного предприятия, их производств и подразделений (цеха, участки, бригады и т. д.) является однородность выпускаемой продукции. Специализация производства вместе с кооперированием и материально-техническим обеспечением определяет уровень развития отраслевой структуры производства. Специализация производства может быть трех видов: предметная (автомобильные, станкостроительные, мебельные, обувные и другие предприятия, производящие готовую к потреблению продукцию); подетальная (подшипниковые заводы, предприятия по производству карданных валов, моторов и других изделий); технологическая (заводы по производству машиностроительных заготовок — литых, кованых, штампованных и др.).

Повышение уровня специализации предприятий позволяет увеличить серийность и массовость производства, что создает предпосылки для применения высокопроизводительной техники, внедрения прогрессивных технологий, обеспечивает рациональное использование средств производства, повышение качества работы, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности и повышение эффективности капитальных вложений.

4. Качество трудовых ресурсов. Разделение труда и специализация производства способствуют повышению качества трудовых ресурсов. Научно-технический прогресс также ведет к росту качества рабочей силы. Это проявляется в повышении общеобразовательного и культурно-технического уровня работников, занятых на производстве, в росте их квалификации и профессионализма, накоплении опыта, умений и навыков, появлении заинтересованности в творческом труде и многом другом.



Наши рекомендации