Денежный рынок: спрос, предложение, структура денежной массы, равновесие.

Денежный рынок – это рынок на котором спрос на деньги и предложение денег определяют уровень процентной ставки и равновесное количество денег в экономике.

Предложение денег в национальной экономике – совокупность всех денежных средств, находящихся в обращении в наличной и безналичной формах и обслуживающих национальное хозяйство.

Предложение денег обеспечивает государство через банковскую систему. Центральный Банк выпускает в обращение монеты и банкноты различного достоинства. Коммерческие банки осуществляют кредитную эмиссию, предоставляя ссуды населению.

В настоящее время не существует единого подхода к выделению составных частей денежного предложения.

В структуре денежной массы в России выделяют следующие денежные агрегаты, которые расположены в порядке убывания ликвидности.

М о - включает наличные деньги в обращении (бумажные и металлические );

М 1 - агрегат, который включает Мо плюс деньги на текущих счетах предприятий и счетах населения «до востребования», которые могут обслуживаться с помощью чеков. Агрегат М называется деньгами в узком смысле слова или собственно деньгами ( деньги для сделок);

М 2 - агрегат, включающий М1 плюс деньги на срочных и сберегательных счетах в коммерческих банках и специализированных финансовых институтах. Агрегат М 2 - деньги в широком смысле слова.

М 3 - наименее ликвидный агрегат, он включает М2 плюс крупные срочные депозиты, облигации государственных займов (или квазиденьги, почти деньги)

Структура денежной массы говорит о том, что предложение денег зависит не только от центрального банка, но и от действий коммерческих банков.

Коммерческие банки могут создавать новые деньги, когда они выдают кредиты. Создание новых денег зависит от величины обязательных резервов – части полученных от населения депозитов, которые коммерческие банки обязаны держать либо в Центральном банке, либо на собственных счетах в качестве резервов (не выдаются в качестве резервов).

Спрос на деньги – это потребность в определенном запасе денег, который население и фирмы хотят держать в форме наличности, вкладах на текущих счетах, срочных счетов.

Спрос на деньги определяется на основе следующих подходов:

Монетаристский подход определяет спрос на деньги на основе уравнения обмена Фишера:

MV = PQ,

М - количество денег в обращении;

V - скорость обращения денег;

Р - общий уровень цен;

Q - объем выпуска товаров в реальном выражении;

Отсюда спрос на деньги находится в прямой зависимости от номинального ВВП (P Q) и в обратной зависимости от скорости денег:

М = PQ

V

Кейнсианская выделяет три компонента спроса на деньги:

1) Трансакционный спрос на деньги – основывается прежде всего на функции денег как средства обмена, речь идет о спросе на деньги для заключения сделок купли-продажи, объясняется необходимостью хранения денег в форме наличных или средств на текущих счетах в банках. Этот спрос зависит от объема производства.

2) Спрос на деньги по мотиву предосторожности – возникает потому, что людям приходится сталкиваться с непредвиденными платежами, этот спрос зависит от величины национального дохода.

3) Спекулятивный спрос на деньги – определяется стремлением получить доход от приобретения финансовых активов - акций, облигаций, он зависит от уровня процентной ставки, чем выше процентная ставка по облигациям, тем ниже желание держать деньги в ликвидной форме.

Таким образом, спрос на деньги складывается из трансакционного спроса и спроса по мотиву предосторожности, которые не зависят от уровня ставки процента – М1 и спекулятивного спроса на деньги, зависящего от ставки процента - М2

Кейнсианская модель спроса на деньги

Денежный рынок: спрос, предложение, структура денежной массы, равновесие. - student2.ru

Предложение денег экзогенно оно задано центральным банком, кривая предложения вертикальна.

Кейнсианская модель равновесия на денежном рынке предполагает, что равновесие устанавливается при определенной ставке процента r:

Денежный рынок: спрос, предложение, структура денежной массы, равновесие. - student2.ru

Современный подход к равновесию денежного рынка, используя идеи, Кейнса учитывает также, что индивиды увеличивают спрос на деньги при росте накопленного богатства, а также в зависимости от темпа инфляции.

С учетом всех факторов функция спроса на деньги выглядит следующим образом:

M = f (Y, W, r, r, r, p’ ), где

Y – номинальный доход (ВВП)

W – величина накопленного богатства;

r - процент по депозитам;

r - процент по акциям;

r - процент по облигациям;

p’ - ожидаемый темп инфляции.

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги полностью удовлетворяется их предложением.

Наши рекомендации