Финансовый рынок. Рынок ценных бумаг: сущность, функции, структура. Виды ценных бумаг.

Финансово-денежный сектор как самостоятельный элемент денежного хозяйства формирует финансовый рынок.

Мировой финансовый рынок — это совокупность национальных и международных рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка посредством финансовых учреждений с целью достижения нормального соотношения между предложением и спросом на капитал.

Денежный сектор, в состав которого входят финансовый и кредитный, представляет собой специфический рынок с его оборотами и доходами. Мировой финансовый рынок оказывает обществу финансовые услуги, снабжая его в нужный момент и в нужном месте деньгами. Другими словами, специфическим товаром на финансовом рынке выступают деньги. В качестве товара деньги обращаются в таких секторах мирового финансового рынка, как кредитный, рынок ценных бумаг, валютный, страховой и т. д.

Мировой финансовый рынок по своей экономической сущности представляет собой систему определенных отношений и своеобразный механизм сбора и перераспределения на конкурентной основе финансовых ресурсов между странами, регионами, отраслями и институциональными единицами.

Финансовый рынок состоит из ряда секторов: инвестиционного, кредитного, фондового, страхового, валютного.

Структура финансового рынка:

- Кредитный рынок

- Валютный рынок

- Рынок ценных бумаг (фондовый рынок)

- Страховой рынок

- Рынок инвестиций

На финансовом рынке объектом купли-продажи выступают финансовые ресурсы.

Финансовый рынок — это не только средство перераспределения денежных ресурсов в экономике (на условиях платности), но и индикатор всего состояния экономики в целом. Суть финансового рынка заключается не просто в перераспределении финансовых ресурсов, но прежде всего в определении направлений этого перераспределения. Именно на финансовом рынке определяются наиболее эффективные сферы приложения денежных ресурсов.

Структура такого финансового рынка:

Рынок денег — рынок краткосрочных финансовых инструментов (долговых обязательств) со сроком обращения до 1 года.

Рынок капиталов — рынок среднесрочных (от 1 до 3-5 лет) и долгосрочных активов — акций, облигаций (со сроком погашения более года) и ссуд (со сроком погашения более года).

Кредитный рынок — рынок краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных ссуд. На практике между ними нет четкой границы.

Функции мирового финансового рынка:

1) Перераспределение и перелив капитала;

2) Экономия издержек обращения;

3) Ускорение концентрации и централизации капитала;

4) Межвременная торговля, снижающая издержки экономических циклов;

5) Содействие процессу непрерывного воспроизводства.

Финансовое состояние:

Система финансовых отношений, функционирование финансового рынка предполагают введение понятия «финансовое состояние» экономики, ее секторов и субъектов экономической деятельности. На конкретном уровне (макро-, микро-) финансовое состояние оценивается с помощью конкретного набора показателей.

Финансовое состояние — ключевой показатель эффективности деятельности финансового рынка.

Финансовое состояние определяется посредством конкретных показателей.

Применительно к макроуровню обычно для определения финансового состояния используют следующие показатели:

1) Доходы и расходы государства;

2) Дефицит или профицит госбюджета;

3) Госдолг;

4) Сальдо платежного баланса;

5) Уровень инфляции;

6) Уровень процентных ставок;

7) Валютный курс;

8) Объем денежной массы;

9) Курс ценных бумаг;

10) Объем сбережений и объем долгов экономических субъектов.

Участники финансового рынка:

Финансовые посредники — основные агенты финансового рынка.

Мировой финансовый рынок обслуживается финансовыми посредниками, т. е. организациями, принимающими за определенный процент деньги на хранение или собирающие их по другим поводам, предоставляющими их взаймы за более высокий процент тем физическим и юридическим лицам, которые нуждаются в инвестиционных ресурсах, а также оплачивающими страховые полисы и пенсии. Появление финансовых посредников — длительный процесс. В настоящее время они обеспечивают стабильное финансирование экономических и социальных нужд, экономят денежные ресурсы и ускоряют развитие производства.

Деятельность финансовых посредников выгодна для собственников сбережений и предпринимателей; ведет к получению доходов всеми участниками мирового финансового рынка.

В число финансовых посредников входят прежде всего банки и кредитно-банковские организации (кредитные союзы, кооперативы, сберегательные ассоциации, общества взаимного кредитования и т. п.).

Инструменты финансового рынка:

Финансовые инструменты — это документально оформленные в соответствии с действующим законодательством денежные обязательства экономических субъектов.

В настоящее время в развитых рыночных экономиках четко выражена тенденция к слиянию различных финансовых посредников, а также к диверсификации их операций. Развитие финансового посредничества способствовало возникновению своеобразного экономического явления — финансовых инструментов, к которым относятся:

1) Векселя

2) Чеки

3) Долговые расписки

4) Акции

5)Облигации

6) Кредитные карточки

7) Закладные

8) Страховые полисы

9) Сертификаты

Рынок ценных бумаг - это экономические отношения между участниками рынка по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг представляет собой составную часть финансового рынка, на котором происходит перераспределение денежных средств с помощью таких финансовых инструментов, как ценные бумаги.

Рынок ценных бумаг находится в постоянном развитии в соответствии с ростом мировой экономики. Его появление было связано с потребностями товарного производства, ибо без привлечения частных капиталов и их объединения с помощью выпуска, прежде всего акций и облигаций, было бы невозможно создание и развитие новых предприятий и отраслей хозяйства. Поэтому развитие рынка ценных бумаг стало важным условием развития экономики всех наиболее развитых капиталистических стран мира.

Функции рынка ценных бумаг:

Рынок ценных бумаг имеет ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: обще рыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков.

Общерыночные функции:

1) Коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операции на данном рынке;

2) Ценовая функция, т.е. рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;

3) Информационная функция, т.е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках.

4) Регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

Специфические функции:

1) перераспределительная функция;

2) Функция страхования ценовых и финансовых рисков.

Перераспределительная функция условно может быть разбита на три подфункции:

1) Перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

2) Перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;

3) Финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, то есть без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

В целом же функционирование капитала в форме ценных бумаг способствует формированию эффективной и рацио­нальной экономики, поскольку он стимулирует мобилиза­цию свободных денежных ресурсов в интересах производ­ства и их распределение в соответствии с потребностями рынка.

Структура рынка ценных бумаг:

Рынок ценных бумаг имеет очень сложную структуру. Он делится на первичный и вторичный; организованный и неорганизованный; биржевой и внебиржевой; публичный и компьютеризованный; кассовый и срочный.

Рынок ценных бумаг имеет специфические черты, которые отличают его от товарного рынка, например:

1) По объекту и по объему.

Ценная бумага — специфический товар, титул собственности. Потребительная стоимость такого товара состоит лишь в способности приносить в будущем доход. Объем рынка ценных бумаг в силу непрерывности их оборота во много раз больше объема рынка реальных товаров;

2) По способу образования рынка.

Реальные блага должны быть произведены, а ценная бумага просто выпускается в обращение;

Наши рекомендации