Теории занятости, занятость и безработица. Кривая Филипса

В 1936 г. англ. экономист Дж. Кейнс опубликовал свою работу "Общая теория занятости, процента и денег", основав новое направление в экономике - кейнсианство. Анализируя действие рыночного механизма, Кейнс пришел к выводу, что такие негативные явления, как кризисы, инфляция, безработица внутренне присущи рынку и хотя рыночный механизм сам может справиться с этими явлениями, потери общества при этом столь велики, что необходимо государственное вмешательство. Кейнс обосновал необходимость, формы, методы государственного регулирования экономики.

Одной из основных целей национальной эк. явл. достижение высокого уровня занятости населения. Полная занятость – это такой уровень занятости, когда число вакантных мест = количеству ищущих работу (т.е. спрос на раб. силу равен предложению рабочей силы, даже если определенная часть населения находится без работы).

Сверхзанятость населения – когда в производстве заняты пенсионеры, учащиеся, т.е. все, кто не относится к рабочей силе в обычных условиях. Это чаще всего связано с войной, несовершенством трудового законодательства, низким жизненным уровнем населения и т.д. Выделяют также скрытую или теневую занятость, существующую в теневом секторе эк. и официально нигде не регистрируемую.

Безраб. - соц.–эк. явление, кот.е выражается в том, что опред. часть трудоспос. населения не может реализовать свой тр. потенциал. По определениям МОТ к безраб. относятся лица, способные и желающие трудиться, активно ищущие работу, но не имеющие ее в данный момент.

В РБ в соотв. с «Законом о занятости» безраб-е - граждане в трудоспос. возрасте, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деят-тью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях, не проходящие военную службу и зарег.е в гос. службе занятости.

В зависимости от избранных критериев выделяют следующие виды безраб-цы:

по продолжительности существования – краткосрочную (обычно до 6 месяцев) и долгосрочную (более полугода);

по характеру проявления – открытую, учитываемую оф. статистикой, и скрытую, хар-щуюся наличием в производстве излишних работников;

по степени охвата различных групп населения – основную безработицу лиц трудоспособного возраста, молодежную и остаточную, охватывающую работников с ограниченной трудосп-тью и лиц предпенс. и пенс. возраста;

по отношению безраб-ных к занятости – действительную, когда безработные желают и могут трудиться, и фиктивную, когда у безраб-ных нет желания, а со временем и возможности работать;

по этапу социально–экономического развития страны – естественная (проявл. на этапе экономического подъема эк.), циклическая (характерна для этапа кризиса эк.), переходная (характерна для эк. переходного периода и связана с трансформацией системы социально–экономических отношений);

по проф.–образоват. составу безраб-ных – безраб-ца "белых воротничков" – высококвалиф. раб-в – инж.–техн.х, врачей, учителей и т.д.; безраб-ца "синих воротничков" – квалиф. раб. со средним и средним спец. образов.; безраб-ца «черных воротничков» – работников неквалиф. и низкоквалиф. труда с нач.ур. образ.

Кроме этого, безраб-ца бывает добровольная (когда люди не хотят работать из–за низкой заработной платы, отдаленности места жительства от места работы и др., несмотря на наличие свободных раб. мест) и вынужденная (когда уровень заработной платы выше точки рыночного равновесия, в результате чего возникает разрыв между спросом и предложе. труда).

типы безраб-цы: фрикционную, структурную, технологическую, циклическую и естественную.

Фрикционная безраб-ца. На рынке труда всегда имеется некоторый уровень безраб-цы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое. (когда отсутствует полная информация об имеющихся вакансиях или эта информация стоит слишком дорого. Ее уровень определяется общими затратами времени на поиски новой работы (от 1 до 3 месяцев).

Структурная безраб-ца. Гл. причиной структурной безраб-цы явл. проф.–квалиф. и территор. несоответствие между свободными раб. местами и безраб-и в рез.е структурных сдвигов в эк.. Структурная безраб-ца имеет место тогда, когда работники, потерявшие в результате структ. сдвигов работу в одних секторах эк., не могут быть устроены на свободных раб. местах, которые имеются в других отраслях (секторах, регионах).

Технологическая безраб-ца означает вынужденную незанятость работников из–за внедрения новой техники и технологии, неспособности или невозможности трудиться в новых технологических условиях.

С экономическими циклами связана циклическая безраб-ца, возникающая в результате циклических спадов производства и кризисов.

Уровень безраб-цы, равный сумме фрикционной, структурной и технологической безраб-цы, называется естественным. Он постоянно растет и в настоящее время в эк. развитых странах составляет примерно 5–6% по сравнению с 3–4% в 60–х годах. Соответственно, состояние полной занятости в нац. эк. предполагает наличие безраб-цы не выше ее естеств. ур.

Следует подчеркнуть, что размеры безраб-цы в любой стране отражает показатель уровня безраб-цы, показывающий отношение количества безраб-ных, зарегистрированных оф. службами, к общему количеству рабочей силы.

В любом обществе безраб-ца всегда связана с определенными социальными и экономическими издержками. Экономические потери общества измеряются стоимостью непроизведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет, ростом затрат на выплату пособий по безраб., содержание значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социальному обеспечению.

Безраб-ца ведет к усилению соц.–негативных процессов, росту напряженности, социальной патологии в обществе. Согл. закону Оукена, превышение фактич. ур. безраб-цы на 1% над ее естественным уровнем приводит к уменьш. фактического ВНП по сравнению с потенциально возможным ВНП в среднем на 2,5%.

Положит.воздействие: фрикционная способствует рациональной занятости в результате нахождения работниками более адекватных их потребностям раб. мест. Структурная и технологическая стимулирует повышение квалиф.о-образоват. уровня трудящихся и оптимизирует проф. структуру совокупной раб. силы.

Английский экономист Филлипс в конце 50–х годов обнаружил зависимость между нормой безработицы и приростом заработной платы.

Теории занятости, занятость и безработица. Кривая Филипса - student2.ru Кривая Филлипса показывает, что между безработицей и инфляцией существует стабильная и предсказуемая обратная связь. Это подтверждает и кейнсианский тезис о том, что инфляция может быть высокой только при незначительном уровне безработицы, и наоборот. В экономике существует уровень занятости, при котором цены практически не растут.

Существует двоякое отношение к кривой Филлипса. В рамках первого подхода кривая Филлипса рассматривается как экономический закон. Это означает, что одновременно в стране не может быть сильной инфляции и высокой безработицы.

Второй подход к кривой Филлипса отрицает постоянство и устойчивость взаимосвязи между инфляцией и безработицей. В экономике можно добиться наиболее высокого уровня занятости при заданных темпах умеренной инфляции.

Анализируя динамику инфляции и безработицы 70–80–х годов, можно сделать вывод, что связь между ними оказалась очень нестабильной. Во времена экономических кризисов одновременно росли как цены, так и безработица. Такая экономическая ситуация получила название стагфляция (экономический застой при одновременной инфляции).


Наши рекомендации