Безработица и ее виды и формы. Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена. Кривая Филипса.

Одной из главных социальных форм проявления макроэконо­мической нестабильности является безработица

Безработица— сложное социально-экономическое явление, обусловленное тем, что часть трудоспособного населения не нахо­дит работу в сфере общественного производства. По стандартам Международной организации труда (МОТ) к безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имели работы, официально занимались поиском работы и были готовы немедленно приступить к ра­боте. К безработным могут быть отнесены учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

В современной западной литературе отмечается, что полная за­нятость трудоспособного населения невозможна в силу того, чтоопределенная часть населения, имея работу, занимается поисками более лучших условий труда и его оплаты, увольняется в связи с переездом, семейными обстоятельствами, переходом на другую работу, а также в связи с переквалификацией. Кроме того, суще-Я ствует определенный слой населения, который пассивно относится к поискам работы (домохозяйки) или не имеет желания трудиться.

Причин безработицы:экономические кризисы, структурные изменения в экономике, вовлечение в произ­водство более дешевого женского и детского труда, профессиональные изменения в составе рабочей силы, последствия чрезвычайных ситуаций, миграция населения, а также возможные ошибки, просчеты в политике занятости.

В структуре безработицы необходимо выделить два уровня: ес­тественный и фактический. Естественный уровень представлен фрикционной и структурной безработицей и в практике развитых стран не учитывается. По расчетам западных экономистов, есте­ственный уровень безработицы повысился с 4% в 1960-е гг. до 6% в настоящее время.

Фрикционная безработицасвязана с поисками или ожидани­ем работы, поскольку прежние условия труда и его оплата не удов­летворяют работника. Увольнения по собственному желанию со­ставляют основу фрикционной безработиц. Дан­ную категорию работников называли «летунами».

Структурная безработицаобусловлена технологическими изменениями в производстве, в силу которых новой структуре рабочих мест не соответствует сложившаяся структура рабочей силы. Иначе говоря, отдельные профессии отмирают, остаются невостребован­ными. В силу этого ликвидируются рабочие места, работники вы­нуждены переквалифицироваться, приобретать новые профессии.

В хозяйственной практике учитывается только циклическаябез­работица, которая образует ее фактический или реальный уровень. Циклическая безработица является следствием экономических кри­зисов, уменьшением спроса на рабочую силу. Занятость считается полной, если отсутствует циклическая безработица. Вместе с тем разграничить безработных по уровням безработицы во многих слу­чаях весьма сложно. Поэтому реальный уровень безработицы оп­ределяется численностью официально зарегистрированных безра­ботных.

По характеру проявления:Явная безработицаучитывается статистическими органами и представлена официально зарегистрированными безработными;текучую безработицуобразует часть трудоспособного населе­ния, которая временно теряет работу в связи с сокращением объемов производства, закрытием предприятий и их ликвидацией. При рас­ширении производства работники вновь привлекаются к работе;скрытая безработицахарактерна в основном для сельского хо­зяйства, когда разорившиеся и полуразорившиеся фермеры, крес­тьяне и другие работники длительное время привязаны к сельско­хозяйственному производству, имея крайне нерегулярные занятия. Скрытая безработица распространена также в ремесленном произ­водстве и мелком бизнесе. В условиях российской действительно­сти к ней относят работников, находящихся в вынужденных дли­тельных отпусках в связи с остановкой производства:частичная безработицаимеет место в условиях неполного ра­бочего дня или неполной рабочей недели. В некоторых случаях ча­стичная занятость является объективно.необходимой. Это касается учащихся, студентов, пенсионеров, инвалидов и женщин, занятых воспитанием детей; сезонная безработицаобусловлена, как правило, сезонными ко­лебаниями спроса на рабочую силу. Обычно в летний период времени занятость трудоспособного населения возрастает. В сельском хозяй­стве в период посевных и уборочных работ спрос на рабочую силу существенно увеличивается.;застойная безработицаохватывает в условиях рыночных от­ношений значительный слой безработных, потерявших какую-либо надежду вернуться к трудовой деятельности. Это нищие, бродяги, бомжи и другие, как правило, деградировавшие элементы обще­ства, которые утратили трудовые навыки.

Наличие значительной армии безработных объективно предполагает расчет уровня безработицы и определение ее социально-экономических последствий. В статистике рассчитывают следующий важный показатель: удельный вес рабочей силы в общей численности самодеятельного населения. К нему относится часть населения, имеющая занятие, которое приносит какой-либо доход в виде зара­ботной платы, пенсии, пособия, стипендии, ренты, дивидендов и про­центов. В развитых странах норма участия населения в рабочей силе колеблется от 54 до 66%. В России эта норма сокращается в связи с низкой рождаемостью и повышением удельного веса лиц пенсион­ного возраста в общем составе населения.

Норма безработицы определяется как процентное отношение безработных к общей численности рабочей силы, включая безра­ботных..

В ряде случаев норма занятости трудоспособного населения рас­считывается как процентное отношение занятого населения к об-, щей численности рабочей силы, включая безработных.

При возрастании уровня безработицы ее норма увеличивается, а норма занятости сокращается.

Безработица неизбежно приводит к существенным экономичес­ким потерям. В мировой практике для расчета потерь использует­ся закон(правильнее — коэффициент) А. Оукена.По расчетам А. Оукена, каждый процент безработицы, при этом учитывается только ее реальный уровень, означает потерю 3% ВНП. Эту поте­рю можно рассматривать как отставание реального объема ВНП от его потенциального уровня, произведенного в условиях пол­ной занятости населения. Кроме того, возникают и дополнитель­ные потери общества, связанные с выплатой пособий по безрабо­тице, организацией трудоустройства, переобучением работников и т.д. Экономические потери можно рассчитать и на основе про­изводительности труда (выработки ВНП в расчете на одного за­нятого работника). Полученный объем выработки умножается на среднегодовую численность официально зарегистрированных без­работных. Безработица связана не только с экономическими потерями, но и со значительными социальными последствиями. В социальном плане безработица отчуждает человека от общественно полезной деятельности, снижаются доходы и благосостояние семей, растет уровень преступности и число психических заболеваний, связан­ных с моральными потрясениями.

Уровень инфляции и уровень безработицы находится в нек.зависимости. эта количественная зависимось выражается кривой Э.Филлипса. Кривая Э. Филлипса используется в экономической политике для определения условий, при которых возможны высокий уровень за­нятости и производства при стабильном уровне цен. Однако кри­вая Э. Филлипса не дает устойчивой экономической закономерно­сти на длительную перспективу. В этой связи в зарубежных стра­нах начиная с 1979 г. используется теория естественного уровня безработицы. Суть этой теории состоит в том, что в долгосрочном периоде умеренный уровень инфляции возможен только при естественном уровне безработицы.

Наши рекомендации