Занятость населения, безработица и ее виды. Политика занятости

В соответствии с законодательством Республики Беларусь занятость определяется как не запрещенная законом деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, как правило, приносящая доход. С точки зрения экономических позиций общества занятость – это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода. Как экономическая категория занятость выражает производственные отношения по поводу включения работника (отдельной социальной группы) в конкретную кооперацию труда с целью удовлетворения спроса на рабочую силу. Виды занятости: полная, эффективная, рациональная.

Полную занятость определяют как состояние, при котором все желающие иметь работу - ее имеют. Рациональная занятость - это занятость на экономически эффективных рабочих местах и позволяющая рационально воспроизводить человеческий капитал страны, обеспечивая доходами граждан и государство.

Занятость показывает, как трудоспособное население обеспечено рабочими местами.

В занятости как экономическом явлении выделяют два аспекта: количественный и качественный. По своему содержанию они соответствуют понятиям полной и эффективной занятости. Предоставления всем желающим и способным трудиться в общественном производстве такой возможности ведет в идеале полной занятости. Эффективная же занятость означает такое распределение трудовых ресурсов в территориальном и отраслевом разрезах, по сферам приложения труда и видам деятельности, которое дает возможность в каждый момент времени получить наибольший прирост материальных и духовных благ, предполагает эффективное использование в трудовом процессе каждого занятого.

При полной и эффективной занятости решаются две задачи:

- создается достаточное количество рабочих мест;

- обеспечиваются необходимой рабочей силой предприятия и организации.

Безработица– такое положение на рынке рабочей силы, при к-м часть трудоспособного населения не может или не желает продать свою рабочую силу и в итоге остается без работы. По закону РБ “О занятости населения“ от 30 мая 1991 г. “безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (женщины – до 55 лет, мужчины – до 60), постоянно проживающие на территории РБ, не имеющие работы, не предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие военной службы и зарегистрированные в государственной службе занятости.

Экономические причины безработицы: требование высокой зп со стороны продавца; низкая ЗП, предложенная работодателем; отсутствие стоимости (бродяги).

Виды безработицы: 1) фрикционная - если предоставляется свобода выбора рода деятельности и места работы, то человек некоторое время остается без нее. 2) структурная – со временем в структуре потребительского спроса и в технологии происходят изменения, к-е меняют структуру общего спроса на рабочую силу. 3) циклическая – вызвана экономическими кризисами перепроизводства. 4) застойная – та часть населения, к-я лишена постоянного заработка и перебивается случайными. 5) скрытая – когда спрос на рабочую силу почти отсутствует, многие люди не регистрируются на бирже труда и остаются вне официальной статистики.

Ур-нь безработицы = N безр /N трудоспособных

Политика занятости - совокупность мер, предпринимаемых правительством с целью снижения уровня безработицы и увеличения занятости, включает в себя программы подготовки и переподготовки кадров, увеличения числа рабочих мест в государственном секторе экономики, оказания содействия найму рабочей силы. Эффективная политика занятости должна обеспечить равные стартовые возможности всем гражданам страны; содействовать такой занятости, которая является экономически целесообразной; основываться на добровольности труда; эффективно распределять трудовые ресурсы; обеспечивать социальную защиту в области занятости; взаимодействовать с другими направлениями социальной политики.

Регулирующие воздействия государства на занятость можно разделить на два типа - активное и пассивное.

Политика пассивного регулирования занятости ограничивается изысканием и использованием средств на определенное возмещение безработным их материальных потерь. Иногда ее называют моделью смягчения последствий безработицы.

Существенно отличается политика активного регулирования, при которой государство комплексно регулирует все процессы, происходящие в сфере занятости: подготовка кадров, создание рабочих мест, помощь в трудоустройстве или поиске кандидатов на вакантные места, миграциях и т. д. Государство не подменяет саморегулирующие механизмы рынка труда, но вырабатывает политику и способствует созданию институтов рынка труда, т. е. системы механизмов и правил, играя по которым все участники рынков труда и образовательных услуг добьются максимального эффекта для общества в целом.

Задача государственной политики занятости заключается в том, чтобы обеспечить формирование экономически эффективной занятости при минимальных издержках, к которым следует отнести безработицу, работу не по специальности, не по призванию, в ущерб здоровью, семейным обязанностям и т. д.

Наши рекомендации