Расчет ВВП по расходам и доходам.

ВНП = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (к таким первым доходам обычно относят оплату труда, доходы от собственности в виде дивидендов)

Существуют 3 способа измерения :

1. По расходам (метод конечного использования).

2. По добавленной стоимости (производственный метод).

3. По доходам (распределительный метод).

А) При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП (домохозяйств, фирм, государства и иностранцев). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП.

Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов:

ВНП = Y = C + I + G + NX,

где C – личные потребительские расходы,

I – валовые частные внутренние инвестиции. Инвестиции (вложение) понимаются как добавление к физическому запасу капитала. Валовые инвестиции = Чистые инвестиции + Амортизация.

G – государственные закупки товаров и услуг. Сюда не входят трансфертные платежи. Государственные трансферты – это выплаты, не связанные с движением товаров и услуг.

NX – чистый экспорт. Он равен разности стоимостных объемов экспорта и импорта.

Данное уравнение ВНП называют основным макроэкономическим тождеством или тождеством национальных счетов.

Б) При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВНП.

ВНП = Σ Добавленная стоимость + Косвенные налоги – Государственные субсидии.

В) При расчете ВНП по доходам суммируются все виды факторных доходов (зарплата, рента, %), а также 2 компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес (налоги минус субсидии).

Существует связь между показателями ВНП и ВВП:

ВНП = ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа.

Чистые факторные доходы из-за рубежа – это разность между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

По способу получения дохода в составе ВНП выделяют следующие виды факторных доходов:

- компенсации за труд работающим по найму (зарплата, премии); - доходы собственников; - рентные доходы;

- прибыль корпораций; - чистый %.

Из трех методов чаще используются производственный и метод конечного использования.

17. Собственность, ее содержание и формы

Собственность занимает особое место в эконом Системе. Это определяется:

Во-первых, собственность – основа, фундамент всей системы эк-их отношений. От формы собственности зависит и формы распределения, обмена и потребления.

Во-вторых, собственность обусловливает цель функционирования и развития эк. системы, эк. способ соединения работника со средствами произ-ва, соц. структуру общества.

В-третьих, от собственности зависит положение определенных групп, слоев в обществе, возможности доступа к использованию ресурсов.

В-четвертых, собственность есть результат ист-го развития. Ее формы изменяются, и движущей силой ее изменения явл. развитие производственных сил.

Выделяют:

1.Формальное право с-ти 2.действительное право с-ти,(реально существующие отношения взаимного орган-ия воли и взаимод-ия субъектов эк-ой жизни. Право соб-ти творит не законодатель а сама жызнь).

С-ть как юр-ая категория выражает отн-ия между людьми по поводу присваивания, отчуждения средств и результатов пр-ва. Здесь в центре внимания оказался фактическое осуществление присвоения, сам механизм реализации с-ти, присвоения субъектам результатов хоз-вования, здесь необходимо дать ответ “как реализуется с-ть?”

Эк-ое содержание с-ти проявилось в осн. функциях присвоения:1.пользование 2.распоряжение 3.владение

Соб-ть как эк-ая категория предполагает не только присвоение, но и отчуждение. Это обособление от условий и результатов эк. деятельности.

Основные формы:

1. Отчуждение от труд-ой деят-ти

2.--..-- от соб-ти

Виды и формы с-ти служат определенными признаками эк.с. Различают 2 типа с-ти: 1.частную 2.общуственную

Частная с-ть выражает отношения присваивания – отчуждения средств и результатов права част. лицами. 2 формы ч. с-ти: трудовая нетрудовая

Трудовая – результат предпринятой деятельности данного лица и его семьи.

Нетрудовая с-ть возникает от получения имущества по наследству, деведендов от акций облигаций, доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения.

Общественная с-ть означает совместное присваивание - отчуждение средств и результатов произ-ва.

Основные формы: гос /коллективная

В свою очередь формы коллективной собственности: 1)народная 2)кооперативная 3)акционерная

Гос: 1)федеральная 2)муниципальная

Система национальных счетов

Национальный продукт рассчитывается по системе национальных счетов (СНС), которая представляет взаимосвязь показателей развития экономики на макроуровне. СНС представляет собой способ упорядочения сбора, описания и увязки статистикой информации об экономических операциях, совершаемых хозяйственными субъектами в процессе общественного воспроизводства.

Основной целью использования СНС является описание макроэкономических показателей, характеризующих результаты и пропорции экономического развития страны для обеспечения комплексного анализа процесса создания национального продукта и национального дохода.

СНС изучает и фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения национального продукта и национального дохода в стране. Особенностью СНС является ее всеобъемлющий характер.

В СНС изучаются операции между субъектами национальной экономики. К экономическим субъектам (агентам) национальной экономики здесь относятся хозяйственные единицы, совершающие экономические операции с материальными или финансовыми активами. Экономические агенты группируются в 6 секторов: 1) нефинансовые предприятия; 2) финансовые учреждения и организации; 3) государственные учреждения, оказывающие услуги; 4) частные некоммерческие организации; 5) домашние хозяйства; 6) заграница.

Современная СНС состоит из трех взаимосвязанных блоков. Первый позволяет сопоставить инвестиции и сбережения, дать количественную оценку созданию, распределению и конечному использованию национального дохода. Второй предназначен для анализа создания и распределения продукта между отраслями, отображаемого в таблицах «затраты – выпуск» В. Леонтьева. Третий блок представляет собой счета потоков фондов и отражает движение финансовых активов в виде покупок и продаж на денежном рынке.

1.Чистый национальный продукт (ЧНП)- представляет собой сумму конечной продукции товаров и услуг, оставшуюся для потребления после замены изношенного оборудования. ЧНП показывает годовой объем производства, который экономика в состоянии потребить, не сокращая производственные возможности будущих периодов.

ЧНП= ВНП- амортизация.

2.Национальный доход (НД) = ЧНП- косвенные налоги на бизнес.

Смысл подсчета в том, что государство, взимая косвенные налоги, ничего не вкладывает в производство и поэтому его нельзя рассматривать как поставщика эк-х ресурсов.

3.Личный доход (ЛД)- представляет собой полученный доход и в отличие от национального, который является заработанным. Часть дохода- взносы на социальное страхование, налоги на прибыль, нераспределенная прибыль предприятий- не поступает в распоряжение населения, в то же время, трансфертные платежи (стипендии, пенсии, пособия) не являются результатом хозяйственной деятельности работника, но представляют часть их дохода. ЛД= НД- взносы на социальное страхование- налоги на прибыль с предприятий- нераспределенная прибыль+ трансфертные платежи.

4.Личный располагаемый доход (ЛРД)- доход после уплаты налогов, используется домашними хозяйствами по личному усмотрению на потребление и сбережение. ЛРД= ЛД- индивидуальные налоги (подоходный налог, налог на наследство и т.д.).

Наши рекомендации