Основные хозяйственные системы. Способы координации выбора

А. Современная рыночная экономическая система. Отличительные черты:- многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;- развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;- ограниченное вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;- изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг);- рост уровня образования (послешкольное);- новое отношение к труду (творческое);

- повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов);

- гуманизация экономики («человеческий потенциал»);

- информатизация общества (увеличение численности производителей знаний);

- ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции);

- глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком).

Б. Традиционная экономическая система. Отличительные черты:

- крайне примитивные технологии;

- преобладание ручного труда;

- все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;

- организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета.

В. Административно-командная система (плановая). Основные черты:

- государственная собственность практически на все экономические ресурсы;

- сильная монополизация и бюрократизация экономики;

- централизованное, директивное экономическое планирование, как основа хозяйственного механизма.

Основные черты хозяйственного механизма:

непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;

государство полностью контролирует производство и распределение продукции;

государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.

Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи и др.

Г. Смешанная система. Отличительные черты:

- приоритетность рыночной организации экономики;

- многосекторность экономики;

- государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;

- ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;

- социальная защита населения.

Данный тип эк.с-мы хар-н для России, Швеции, Франции, Японии, США и др.

Кто и как осуществляет координацию выбора, реализуемого людьми в процессе их повседневной хозяйственной деятельности? Ведь каждый человек строит свои собственные планы, у каждого свои вкусы и предпоч­тения, свои представления о способах, посредством которых необходимо осуществлять производство благ.
Экономическая теория рассматривает два различных способа координа­ции: спонтанный,или стихийный порядоки иерархию.

В спонтанных порядках информация, необходимая производителям и потребителям, пере­дается путем ценовых сигналов. Повышение или понижение цены ресур­сов и произведенных с их помощью благ подсказывает хозяйственным агентам, в каком именно направлении нужно действовать, т. е. что, как и для кого производить. В любой системе производитель должен осуществ­лять расчет своих издержек (затрат) и получаемых выгод. Это относится и к потребителю.

Но - информация об имеющихся ресурсах, о вкусах и предпочтениях потребителей рассеяна, рассредоточена, она не находится в некоем Центре. В таких условиях только механизм колебания цен, или альтернативных издержек, может скоординировать экономический выбор людей. Такая хозяйственная система названа Хайеком спонтанным, или самопроизвольным порядком, что подчеркивает эволюционный, неза­висимый от чьих-либо намерений или планов характер ее возникновения. Спонтанный порядок возник естественным путем, в ходе развития челове­ческой цивилизации. Рынок - это и есть спонтанный порядок и подроб­ный его анализ предстоит в последующих главах.
Другой способ получения информации о том, что, как и для кого производить. Это - система приказов и поручений, идущая сверху вниз, от некоего Центра к непосредственному исполнителю (производителю). Такая система называется иерархией.Примером иерархического по­рядка может быть первобытная община, где вождь племени решал, кому, как и чем заниматься. Иерархия - это и командно-административная сис­тема, или социализм, где государство в лице Госплана или высших партий­ных инстанций отдавало приказы, что именно производить, распределяло ресурсы, прикрепляло поставщиков к потребителям. В форме иерархии осуществляет свою деятельность и фирма, где руководитель отдает прика­зы своим подчиненным. Иерархия основана не на ценовых сигналах, а на власти, персонифицированной в лице руководителя фирмы или централь­ного управляющего государственного органа.
В реальном мире наблюдается сосуществование стихийных порядков и иерархий.



Наши рекомендации