Понятие и виды систем учета затрат производства

Производительными считают затраты на производство продук­ции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

Формирование затрат на производство, включаемых в себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг), осуществляется в сельскохозяйственных организациях по следующим элементам, предусмотренным ПБУ 10/99 "Расходы организации":

- Материальные затраты;

- Затраты на оплату труда;

- Отчисления на социальные нужды;

- Амортизация;

- Прочие затраты.

Материальные затраты представляют собой стоимости потребленных материальных ресурсов в процессе производства продукции (работ, услуг).

По своему назначению и использованию в процессе производства материальные ресурсы группируются по видам материально-производственных запасов и услуг производственного характера.

В элементе "Материальные затраты" находят отражение затраты на предметы труда (используемые в производстве), на оплату услуг и работ производственного характера для сельскохозяйственных организаций:

- семена и посадочный материал собственного производства и покупные без затрат по подготовке семян к посеву и транспортировке их к месту сева;

- корма собственного производства и покупные, используемые на корм животным и птице, включая рабочий скот, без затрат на их доставку;

- прочая продукция сельского хозяйства - навоз, подстилка, яйца для инкубации и др.;

В состав затрат на оплату труда, в частности, включаются:

- выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, произведенную (проданную) продукцию, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда;

- стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты труда работникам. Сельскохозяйственная продукция, начисленная в порядке натуральной оплаты труда, оценивается и относится на затраты производства, исходя из средней цены продажи (реализации) аналогичной продукции в отчетном периоде с учетом качества;

- выплаты стимулирующего характера по системным положениям по оплате труда и премированию персонала, в том числе вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет (стаж работы), за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и т.д.;

Элемент затрат "Отчисления на социальные нужды" выделяется для отражения обязательных отчислений Единого социального налога и отчислений по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу "Затраты на оплату труда".

Суммы указанных взносов при отнесении их на себестоимость признаются по мере их начисления.

23. В элемент "Амортизация" включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств и нематериальных активов организации, производимые в порядке, определенном ее учетной политикой в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств"*(3).

При этом объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления.

Билет№9

Методы учета затрат и калькуляция с\с.

Метод учета затрат на производство представляет собой совокупность приемов и способов наблюдения за производственными затратами, обеспечивающих достоверное и всестороннее их отражение по объектам учета и позволяющих получать объективные обобщенные показатели.

Для отражения затрат в зависимости от выбора того или иного объекта учета могут использоваться следующие основные методы:

Простой способ учета затрат применяется прежде всего в простых (однопередельных) производствах, отличительными особенностями которых является отсутствие незавершенного производства, промежуточного продукта (полуфабриката), При этом способе затраты относятся прямо на себестоимость отдельных видов продукции (услуг).

Позаказный способ учета применяется в производстве, где продукция носит характер отдельных заказов. По заказу покализуют и группируют прямые затраты на производство, они же (заказы) выступают признаками аналитических счетов по учету затрат, между которыми периодически распределяются косвенные расходы. На аналитических счетах последовательно собираются все затраты по данному заказу. До завершения заказа затраты на него представляют собой незавершенное производство, а после его завершения независимо от длительности его выполнения - себестоимость готового продукта.

Попередельный способ учета затрат используется при производстве массовой продукции, получаемой путем последовательной переработки сырья и материалов в полуфабрикаты, а из них - в готовый продукт.

При этом способе прямые затраты обычно учитываются по переделам, а внутри их - по видам производимой продукции (там, где это возможно). Расходы, связанные с работой оборудования, также учитываются по переделам, а затем распределяются внутри каждого передела по видам изделий. Общепроизводственные и управленческие расходы распределяются в аналогичном порядке между переделами и видами продукции (изделий).

В организациях с массовым производством используется также попроцессный способ учета. Он позволяет определить себестоимость продукции, приходящуюся на одну или несколько технологических стадий (процессов), в которых не образуются полуфабрикаты.

Суть попроцессного способа состоит в том, что затраты следуют за продуктом по технологической цепочке, т.е. по завершении любой операции накапливаются затраты, объем которых можно соотнести с их средним стандартным или нормативным размером. Распределение затрат между выпуском и незавершенным производством, а также между несколькими видами продукции производится на любой стадии производственного процесса.

В отдельных организациях (преимущественно небольших) в целях уменьшения трудоемкости учетных работ и где не ставится задача исчисления себестоимости может применяться так называемый обезличенный (котловой) способ учета затрат. Его использование целесообразно в том случае, если производится один вид продукции или их ограниченный круг. Учет осуществляется, как правило, лишь по элементам затрат без выделения статей. Кроме того, при этом способе характерно ведение учета в целом по организации, цеху или экономически обоснованным установленным группам продукции. Исчисление себестоимости единицы продукции в этом случае может быть осуществлено только путем распределения обезличенно учтенных фактических затрат между отдельными видами продукции пропорционально их плановым (нормативным) расходам.

Наряду с вышеизложенными методами производственного учета выделяется отдельно система нормативного учета, так как позаказный, попередельный, попроцессный и другие названные методы могут быть нормативными.

Билет№10

С\с продукции, ее состав, виды

Себестоимость продукции — это вы­раженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию.

Себестоимость проданной продукции — это затраты на ее про­изводство и продажу.

Производственная себестоимость — это затраты на производство выпущенной продукции. При этом различают показатели полной и неполной производственной себестоимости. При исчислении пол­ной производственной себестоимости в ее состав включают обще­хозяйственные расходы. Неполная производственная себестоимость исчисляется без учета общехозяйственных расходов.

Признаки классификации Виды затрат
По отношению к себестоимости Включаемые и не включаемые
продукции в себестоимость продукции
По экономическому содержанию По элементам затрат и статьям
  калькуляции
По экономической роли Основные и накладные
в процессе производства  
По составу (однородности) Одноэлементные и комплексные
По способу включения Прямые и косвенные
в себестоимость продукции  

Билет№11

Учет материальных затрат

«Материальные затраты» отражают стоимость:

• покупных сырья и материалов, используемых на производствен­ные и хозяйственные нужды, а также комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке в данной организации;

• работ и услуг производственного характера, выполняемых сто­ронними организациями или производствами и хозяйствами организации, не относящимися к основному виду деятельности;

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу «Материальные затраты», формируется исходя из цен их приоб­ретения (без учета налога на добавленную стоимость), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снаб­женческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осущест­вляемые сторонними организациями.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестои­мость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

Под возвратными отходами производства понимаются остат­ки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе произ­водства продукции, утратившие полностью или частично потре­бительские качества исходного ресурса и в силу этого использу­емые с повышенными затратами (понижением выхода продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению.

Возвратные отходы оценивают в следующем порядке:

• по цене продажи, если отходы реализуются на сторону.
Полный перечень затрат, включаемых в материальные расхо­ды для целей налогообложения, приведен в ст. 254 Налогового ко­декса РФ.

Билет№12

Учет затрат на оплату труда

по статье «Заработная плата производственных рабочих» планируют и учитывают основную и дополнительную зарплату производственных рабочих и инженерно-технических работников, непосредственно связанных с выработкой продукции. В состав основной зарплаты производственных рабочих включают: оплату операций и работ по сдельным нормам и расценкам, а также повременную оплату труда; доплаты по сдельно- и поврменно-премиальным системам оплаты труда, районным коэффициентам и др.; доплату к основным сдельным расценкам в связи с отступлением от нормальных условий производства. Для отнесения суммы зарплаты и отчислений органам соц страхования на объекты калькуляции составляют разработочную таблицу распределения заработной платы на основании первичных документов по учету выработки и расчетно-платежных ведомостей (Дебет счетов 20, 25/1, 25/2, 26 К-т 69). Основная зарплата производственных рабочих включается в с/с отдельных видов продукции или однородных её видов прямым путем. ту часть зарплаты, которую невозможно прямым путем отнести на с/с отдельных изделий, распределяют косвенно пропорционально сметной ставке этих расходов на единицу продукции. Дополнительную зарплату производственных рабочих и отчисления на соц нужды с зарплаты производственных рабочих распределяют между видами продукции пропорционально основной зарплате производственных рабочих. В соответствии с действующими положениями всю сумму начисленной зарплаты рабочих разделяют на две части: зарплата по нормам и отклонения от норм. Отклонения от норм выявляют, как правило, методом документирования. Его сущность заключается в том, что зарплата в пределах норм начисляется рабочим по принятым документам. Начисление зарплаты сверх норм осуществляется по специально выписанным документам – листкам на доплату, нарядам на выполнением работ, не предусмотренных технологией, листкам учета простоев, нарядам на исправление брака. Отклонения по зарплате рабочих, оплачиваемых повременно, выявляют при распределении начисленных сумм пропорционально нормативным ставкам сопоставлением фактически начисленной зарплаты с нормативной суммой. Для контроля за отклонениями по зарплате целесообразно по пятидневкам и декадам составлять ведомость на отклонения. В подлежащем ведомости указывают причины отклонения (неисправность и несоответствие оборудования, замена сырья и материалов; отсутствие и неисправность инструментов и приспособлений; выполнение операций, не предусмотренных технологическим процессом; исправление брака), а в сказуемом – виновников отклонений. В организациях, как правило, используют отраслевую номенклатуру причин и виновников отклонений. Учитывается начисленная зарплата по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Сдельная зарплата производственных рабочих записывается по дебету счетов 20 и 23 на основании документов (наряды, маршрутные листы) в разрезе заказов изделий и выполненных работ как прямая калькуляционная статья. Повременная зарплата начисляется вспомогательным рабочим по наладке оборудования, его смазке, чистке, текущему ремонту, относится в дебет счета 25/1 по статьям затрат. Зарплата, начисленная специалистам и служащим цехов, относится в дебет счета 25/2, а персоналу заводоуправления – в дебет счета 26 по соответствующим статьям. Единовременные премии, начисленные всем категориям работников за счет прибыли, относят в дебет счета 84 и кредит счета 70, а включаемые в с/с относят в дебет счетов 20, 25/1, 25/2, 26 и кредит счета 70. Доплаты за работу в ночное время распределяются в дебет счетов 20 и 23. Распределение зарплаты и прочих затрат производят в разработочной таблице №5, которую заполняют на основании первичных документов. Затем на их основе производят записи в ведомости №12 по цехам (Д-т 20, 23, 25/2, 28) № 15 (Дебет 26, 31, 44, 96), ж-о № 10/1 (Д-т 69, 84) и в ведомости учета производства по группам и видам изделий. (Про ведомости см. В. БУУ 9).

Билет№13

Наши рекомендации