Макроэкономика как объект научного анализа. Макроэкономические агенты. Макроэкономические рынки.

Для анализа макроэкономики важное значение имеют три метода: "математический", "балансовый" и "статистический".

1. Основные параметры макроэкономики количественно измеримы. Вот почему макроэкономические модели принимают вид математических уравнений. Функциональные зависимости агрегированных переменных – такой вид принимают в макроэкономических моделях реальные экономические связи.

2. Макроэкономические модели носят сбалансированный характер, который предполагает, что на всех рынках обеспечивается равенство объемов производства и продажи, доходов и расходов, совокупного спроса и совокупного предложения. И хотя в реальности такое макроэкономическое равновесие недостижимо, именно стремление к равновесному состоянию отличает макроэкономику от микроэкономики.

Действительно, временное не равновесие на микрорынке обеспечивает превосходство то покупателю, то продавцу. А вот в макроэкономике такое не равновесие приносит обществу только убытки. Таким образом, только сбалансированность может обеспечить макроэкономике эффективность.

Специфика макроэкономического анализа определяется теми процессами и проблемами, которые могут быть решены только макроэкономическими средствами. Речь идет о взаимообусловленности семи макроэкономических параметров – занятость, совокупный спрос, совокупное предложение, национальный доход, инфляция экономический рост, деловой цикл.

В рамках макроэкономического подхода экономика предстает как единый, предельно обобщенный рынок, на котором взаимодействует “один совокупный покупатель” (потребитель), расходующий “единый совокупный доход”, и “один совокупный продавец” (производитель), несущий “единый совокупный расход”. Этот совокупный продавец производит “один совокупный продукт” (который одинаково пригоден как для личного, так и для производительного потребления). Такая же агрегированность характеризует и другие макроэкономические параметры (“совокупный уровень цен”, “единая норма процента ”, “общий объем инвестиций” и т.д.)

Вэкономике к двум традиционным "героям" рыночной экономики — покупателю и продавцу — присоединяются еще два новых: "государство" и "заграница" (здесь они выступают как непосредственно фиксируемые субъекты, тогда как в макроэкономике их участие и влияние выделить очень сложно). Удвоение числа субъектов и возникающие отсюда специфические проблемы усложняют макроэкономический анализ.

Поскольку макроэкономика есть система четырех главных рынков (товаров, труда, денег и ценных бумаг), то макроэкономический анализ осуществляется в два этапа: сначала выясняется специфика механизма функционирования каждого рынка в отдельности, а затем все эти рынки сбалансируются в рамках единого макрорынка.

Рыночные модели подразделяются на "статические” и "динамические".

Статическая модель — это своеобразный "стоп кадр” фиксирующий экономический процесс в его конечном состоянии. Сам же переход из исходного конечное состояние в статических моделях не отражается. Это — задача динамических моделей, в которых решающим принимается фактор времени. В этом аспекте динамические макроэкономические модели делятся на "краткосрочные”, "среднесрочные" и "долгосрочные", где характеристика временного интервала определяется по числу изменяющихся факторов производства. Фундаментальным понятием макроэкономической теории является категория "экономическое равновесие", которая имеет концептуальный характер.

Макроэкономическое равновесие означает такое состояние национальной экономики, когда на всех рынках одновременно устанавливается равенство спроса и предложения.

Экономическое равновесие занимает центральное место в макроэкономической теории потому, что оно выражает оптимальное состояние экономики и потому образует критерий объективной оценки реальной ситуации в экономике страны. Движение к экономическому равновесию стремление к равновесным ценам, полной занятое одолению инфляции и устойчивому экономическому росту.

Вместе с тем следует признать, что макроэкономическое равновесие есть только идеальная конструкция, в реальности она не достижима.

В качестве исходных и обязательных предпосылок макроэкономического равновесия принимаются следующие условия:

1) равенство объемов совокупного производства благ и совокупной купли-продажи товаров (реализуется все, что произведено);

2) ни один из экономических объектов не заинтересован в изменении объемов своих рыночных операций;

3) исключены сбои в производстве и задержки в реализации товаров.

Во всей экономике мы выделяем 4 агрегированных субъекта:1. Сектор домашних хозяйств2. Предпринимательский сектор3. Государственный сектор4. Иностранный секторСектор домашних хозяйствДомашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства, находящихся в частной собственности. Продавая или сдавая в аренду имеющиеся у них факторы, домашние хозяйства получают доход, называющийся «национальный доход», который затем делят на две части, необязательно равные, первая из которых идет на потребление, а вторая – на сбережения. Таким образом, сектор домашних хозяйств имеет 3 основных характеристики:1. Собственность на факторы производства2. Потребление различных благ за счет части своего дохода3. Сбережение части дохода и осуществление инвестиций.Предпринимательский секторПредставляет собой совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри страны и проявляющих свою активность следующими способами:1. Предъявление спроса на факторы производства (на рынок факторов)2. Организация процесса создания и предложения товаров и услуг3. Инвестирование средств и увеличение запасов капитала внутри страныПредпринимательский сектор обеспечивает производство большей части ВВП, предъявляет спрос на рынок факторов производства и обеспечивает предложение товаров на потребительском рынке.

Государственный сектор

Все государственные институты и учреждения. Имеет свою специфику, т.к. в первую очередь государство занимается производством общественных благ, которые, в отличие от благ предпринимательского сектора, достаются домашним хозяйствам «бесплатно». В качестве таких благ можно назвать безопасность, экологию, достижения фундаментальной науки и услуги государственной социальной и производственной инфраструктуры. Государство также заботится и о повышении эффективности предпринимательского сектора, создает законодательную базу и обеспечивает соблюдения данных законов. Одной из важнейших функций государства является создание устойчивой национальной валюты, т.е. предложение денег.

Иностранный сектор

Все экономические субъекты, которые имеют постоянное местонахождения за пределами данной страны, а также иностранные фирмы на территории государства. Воздействие этого сектора на национальную экономику осуществляется через взаимный обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами.

Взаимоотношения между двумя государствами регулируются их законодательствами и самими субъектами, вовлеченными в экономические отношения. Поддержание баланса между внешнеэкономической деятельностью государства и импортируемой частью товарной массы является важным аспектом экономической политики.

Агрегирование рынков дает возможность выделить четыре макроэкономических рынка: 1) рынок товаров и услуг, или реальный рынок; 2) финансовый рынок, или рынок финансовых активов; 3) рынок экономических ресурсов; 4) валютный рынок.

Для получения агрегированного рынка товаров и услуг мы должны абстрагироваться (отвлечься) от всего разнообразия производимых экономикой товаров и выделить наиболее важные закономерности функционирования этого рынка, т. е. формирования спроса и предложения товаров и услуг. Соотношение спроса и предложения позволяет получить величину равновесного уровня цен на товары и услуги и равновесного объема их производства. Рынок товаров и услуг называют также реальным рынком, поскольку там продаются и покупаются реальные активы (реальные ценности).

Финансовый рынок – это рынок, где продаются и покупаются финансовые активы (долговые обязательства). Он делится на два сегмента: 1) денежный рынок, или рынок денежных финансовых активов; 2) рынок ценных бумаг, или рынок неденежных финансовых активов.

На денежном рынке не происходят процессы купли и продажи (покупать деньги за деньги бессмысленно), однако исследование закономерностей функционирования денежного рынка, формирования спроса на деньги и предложения денег очень важно для макроэкономического анализа. Изучение денежного рынка, условий его равновесия позволяет получить равновесную ставку процента, выступающую «ценой денег» (ценой кредита), и равновесную величину денежной массы, а также рассмотреть последствия изменения равновесия на этом рынке и его влияния на рынок товаров и услуг. Основными посредниками на денежном рынке являются банки, которые принимают денежные вклады и выдают кредиты. Банки часто определяют философию ведения бизнеса.

На рынке ценных бумаг продаются и покупаются акции и облигации. Покупателями ценных бумаг в первую очередь являются домохозяйства, которые тратят свои сбережения с целью получения дохода (дивиденда по акциям и процента по облигациям). Продавцами (эмитентами) акций выступают фирмы, а облигаций – фирмы и государство. Фирмы выпускают акции и облигации с целью получения средств для финансирования своих инвестиционных расходов и расширения объема производства, а государство выпускает облигации для финансирования дефицита государственного бюджета.

Рынок ресурсов в макроэкономических моделях представлен рынком труда, поскольку закономерности его функционирования (формирование спроса на труд и предложение труда) позволяют объяснить макроэкономические процессы, особенно в краткосрочном периоде. При изучении рынка труда мы должны отвлечься (абстрагироваться) от всех разнообразных видов труда, различий в уровнях квалификации и профессиональной подготовки. Равновесие на данном рынке позволяет определить равновесное количество труда в экономике и равновесную «цену труда» – ставку заработной платы. Анализ неравновесия на рынке труда позволяет выявить причины и формы безработицы. В долгосрочных макроэкономических моделях исследуется также и рынок капитала.

Рынок валюты – это рынок, на котором обмениваются друг на друга национальные денежные единицы (валюты) разных стран (доллары на иены, марки на франки и т. д.). В результате обмена одной национальной валюты на другую формируется обменный (валютный) курс.

Наши рекомендации