Аттестация по итогам производственной практики

Аттестация по итогам производственной практики служит формы, контроля освоения и проверки профессиональных знаний, общих и профессиональных компетенций, приобретенного практического опыта обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения».

Формой промежуточной аттестации по итогам производственной практики является дифференцированный зачет.

Для проведения промежуточной аттестации образовательным учреждением разработаны фонды оценочных средств, включающие в себя контрольно-измерительные материалы, предназначенные для определения соответствия индивидуальных образовательных достижений обучающихся по основным показателям обучения. В процессе аттестации проводится экспертиза овладения общими и профессиональными компетенциями.

При выставлении дифференцированного зачета по производственной практике учитываются:

- результаты экспертизы овладения обучающимися общими и профессиональными компетенциями;

- качество и полнота оформления отчетных документов по практике;

- характеристика с места прохождения практики (характеристика руководителя практики от организации).

По результатам производственной практики руководителями практики от организации и от образовательной организации формируется аттестационный лист, который содержит сведения об уровне освоения обучающимися профессиональных компетенций, виды и объем выполненных работ. Качество выполненных работ оценивается по пятибалльной системе.

Аттестационный лист предоставляется комиссии по приёму дифференцированного зачета по профессиональному модулю (приложение 1).

По окончании производственной практики руководитель практики от организации составляет характеристику на студента, в которой фиксируется степень подготовленности студента для работы по данной специальности, уровень теоретических знаний, умение организовать свой рабочий день и другие качества, проявленные студентом в период преддипломной практики, замечания и пожелания студенту, а также общий вывод руководителя практики о выполнении студентом программы практики(приложение 3).

По окончании производственной практики, каждый студент составляет в письменном виде отчет о прохождении практики:

- отчет (приложение 4) утверждается практическим работником, осуществлявшим непосредственное руководство практикой студента.

- отчет выполняется в машинописной форме на листе формата А4, шрифт Times New Roman, размер 14, интервал полуторный, левое поле 3 см, правое поле 1 см, верхнее и нижнее поля 2-2,5 см. Отчет должен иметь стандартный титульный лист. Объем отчета должен составлять 5-7 страниц.

- Содержание отчета должно включать в себя:

§ место и время прохождения практики;

§ информацию об организации, отделе, структуре организации, анализ ее деятельности;

§ краткое описание работы по отдельным разделам программы практики;

§ определение проблем, возникших в процессе практики и предложения по их устранению;

§ выводы по итогам практики о приобретенных навыках и практическом опыте.

- отчет должен отражать выполнение индивидуального задания программы практики, заданий и поручений, полученных от руководителя практики от организации. В качестве приложения к отчету практики обучающийся оформляет графические, фото-, видео-, материалы, подтверждающие практический опыт, полученный на практике.

В период прохождения практики студентом ведется дневник практики (приложение 6). В дневнике практики записываются краткие сведения о проделанной работе в течение дня в соответствии с планом работы.

Производственная практика завершается дифференцированным зачетом.

Дифференцированный зачет осуществляется путем изучения групповым руководителем от КФ РГУП отчетной документации студента и собеседования.

Критериями оценки практики являются:

- наличие положительного аттестационного листа (от 3 до 5 баллов);

- положительная характеристика от организации на обучающегося;

- полнота и своевременность представления дневника практики и отчета о практике в соответствии с заданием на практику.

- уровень теоретического осмысления студента своей практической деятельности (ее целей, задач, содержания, методов); степень и качество приобретенных обучающимися профессиональных умений, уровень профессиональной подготовки.

Оценка «5 баллов» ставится практиканту, который выполнил в срок и на высоком уровне весь намеченный объем работы, требуемый планом практики, четко обозначил умение правильно определять и эффективно решать основные задачи, подготовил качественно и своевременно отчетную документацию.

Оценка «4 балла» ставится, если полностью выполнена намеченная на период практики программа работы, усвоены основные задачи и способы их решения, подготовлена отчетная документация, проявлена инициатива в работе, но отсутствовал творческий поиск.

Оценка «3 балла» ставится, если выполнена программа работы, подготовлена отчетная документация, но нет глубоких знаний теории и умения применять ее на практике; имел дисциплинарные замечания в период работы в организации.

Оценка «2 балла» ставится при невыполнении программы практики, отсутствии отчета, наличии дисциплинарных замечаний в период работы.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику в индивидуальном порядке в сроки, установленные приказом директора.

Студенты, не явившиеся для прохождения практики и не выполнившие программу практики по неуважительной причине, а также получившие отрицательную характеристику или неудовлетворительную оценку при защите отчета считаются имеющими академическую задолженность и обязаны отработать практику повторно, в сроки, установленные приказом директора.

Получение неудовлетворительной оценки по практике является основанием для недопуска к квалификационному экзамену по соответствующему модулю. Результаты практики учитываются при выставлении итоговой оценки на квалификационном экзамене по модулю.

Итоги прохождения практики студентов обсуждаются на Учебно-методическом Совете Университета.

Приложение № 1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

Наши рекомендации