Аттестация по итогам преддипломной практики

12.1. По окончании преддипломной практики студенты должны представить:

- дневник практики (в качестве приложения к дневнику практики студент может предоставить, аудио-, фото-, видео-, материалы, наглядные образцы изделий, подтверждающие практический опыт полученный на практике);

- отчет по практике;

- аттестационный лист (с характеристикой);

- материалы, необходимые для выполнения дипломной работы.

По окончании практики у студентов проверяются знания и профессиональные навыки в форме защиты отчета о прохождении практики и дифференцированного зачета при условии:

- положительного аттестационного листа по практике руководителей практики от организации и техникума об уровне освоения профессиональных компетенций;

- полноты и своевременности представления дневника практики и отчета о практике в соответствии с заданием на практику.

12.2. Итоговая оценка формируется следующим образом:

№ п/п Вид контроля:  
 
Ведение дневника практики  
Оценка руководителя практики от образовательного учреждения  
Оценка руководителя практики от предприятия (отзыв)  
Оценка руководителя практики от предприятия (аттестационный лист)  
Представление материалов работы в электронном и печатном виде  
Написание и защита отчета по практике  
  Итоговая оценка  

12.3. Результаты прохождения практики учитываются при прохождении государственной итоговой аттестации. Оценка за преддипломную практику вносится в зачетно-экзаменационную ведомость и в зачетную книжку студентов.

После окончания практики и сдачи ведомости учета знаний по итогам практики руководители практики (от техникума) обязаны сдать в архив техникума отчеты и дневники практики.

Приложение 1

ДОГОВОР № б/н

о проведении практики студентов

высшего учебного заведения

г. Харцызск «____» _________ 201___г.

ГПОУ «Харцызский технологический техникум» ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет» (далее - Техникум) в лице директора Храмова И.В., действующего на основании Положения и студент _____________________________________________________________________________________________

(Фамилия Имя Отчество)

___________________________________________________________________________ (далее -Практикант),

(курс, группа, специальность)

с другой стороны______________________________________________________________________________

(наименование предприятия, организации, учреждения и т.п.)

(далее - База практики) в лице ___________________________________________________________________

(должность)

___________________________________________________________________, действующего на основании

(фамилия, инициалы)

______________________________________________________________________________(далее - стороны),

(устав предприятия, распоряжения, поручения)

заключили между собой договор о нижеследующем:

Предмет договора.

1.1. Техникум направляет на Базу практики Практиканта для прохождения им _____________________________________________________________________________________________

(ознакомительной, учебно-производственной, технологической, преддипломной)

практики для применения и закрепления теоретических знаний, полученных в Техникуме, а также получения им практических знаний и навыков профессиональной деятельности.

Права и обязанности сторон

2.1. Техникум обязуется:

2.1.1.Направить студентов на практику согласно календарному плану.

2.1.2. Представить в Предприятие (организацию, учреждение) программу практики за 10 дней до начала практики.

2.1.3. Назначать руководителя практики от Техникума.

2.1.4.Обеспечить предварительную профессиональную подготовку Практиканта, изучение и соблюдение им правил техники безопасности и других правил.

2.1.5.Обеспечить соблюдение Практикантом трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка. Участвовать в расследовании комиссией базы практики несчастных случаев, если они произошли с Практикантом во время прохождения практики.

2.1.6. Не разглашать использованную информацию о деятельности Базы практики.

2.2. Техникум имеет право:

2.2.1. Прервать прохождение Практикантом практики и отозвать Практиканта к месту учебы в связи с нарушением им дисциплины, учебно-производственной необходимостью, невыполнением Практикантом программы и плана практики.

2.3. База практики обязана:

2.3.1. Принять студента на практику согласно календарному плану:

Направление подготовки/специальность курс Вид практики ФИО студентов Срок практики (начало-конец)
    Учебная практика для получения рабочей профессии    
    Технологическая практика на производстве    
    Преддипломная практика    

2.3.2. Назначить приказом квалифицированного специалиста для руководства практикой.

2.3.3. Создать надлежащие условия для выполнения Практикантом программы практики, не допускать его использования для занятия должности и выполнения работ, не соответствуют программе практики и будущем профессии.

2.3.4. Обеспечить Практиканта условиями безопасного труда на конкретном рабочем месте. Проводить обязательные инструктажи по охране труда: вводный и на рабочем месте. В случае необходимости обучать Практиканта безопасным методам труда.

2.3.5. Предоставить Практиканту возможность пользоваться материально-техническими средствами и информационными ресурсами, необходимыми для выполнения программы практики.

2.3.6. Обеспечить учет выходов Практиканта. Обо всех нарушениях трудовой дисциплины, внутреннего распорядка и других нарушениях информировать Техникум.

2.3.7. Предоставить квалификационный разряд, характеристику на студента-практиканта, в которой отразить выполнение программы практики, качество подготовленного им отчета после окончания им учебно-технологической практики.

2.3.8. Предоставлять Практиканту возможность сбора информации для курсовых и дипломных работ по результатам деятельности предприятия, не являющуюся коммерческой тайной.

2.4. База практики имеет право:

2.4.1. Прервать прохождение практики Практикантом в случае однократного грубого или систематического нарушения им правил внутреннего распорядка, режима работы Базы практики, трудовой дисциплины, невыполнением программы и плана практики и направить Практиканта по месту учебы.

2.5. Практикант обязан:

2.5.1. Получить индивидуальное задание на прохождение практики.

2.5.2. Представить по прибытию руководителю практики от предприятия (организации, учреждения) направление, проконтролировать издание приказа о прохождении практики.

2.5.3. Пройти необходимые инструктажи и, при необходимости, получить спецодежду.

2.5.4. Соблюдать трудовую дисциплину Базы практики.

2.5.5. Беречь имущество Базы практики; не разглашать информацию, являющуюся коммерческой и служебной тайной; выполнять качественно поручения, задания и указания руководящих должностных лиц; соблюдать требования по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии.

2.5.6. Качественно и в срок выполнять порученную работу.

2.5.7. Регулярно информировать руководителя практики от техникума о ходе и результатах практики;

2.5.8. Выполнять работы, предусмотренные индивидуальным заданием, собирать материал, необходимый для составления отчета по практике, и оформить отчетную документацию, получить отзыв у руководителя практики от предприятия (организации, учреждения).

2.5.9. Представить в установленный срок документы руководителю практики от техникума и защитить работу.

2.6. Практикант вправе:

2.6.1. Знакомиться с документами предприятия (организации, учреждения), не содержащими коммерческой и иной охраняемой законом тайны.

2.6.2. Обращаться за помощью и разъяснениями к руководителю практики от техникума и руководителю практики от предприятия (организации, учреждения).

2.6.3. Использовать компьютерную и оргтехнику предприятия (организации, учреждения), а также иную технику и инвентарь, лаборатории, кабинеты, мастерские, библиотеку и другие информационные ресурсы для прохождения и выполнения программы практики.

Ответственность сторон

3.1. Стороны несут ответственность за невыполнение возложенных на них обязанностей по организации и проведению практики в соответствии с законодательством ДНР.

3.2. Все споры, возникающие между сторонами по договору, решаются в установленном законом порядке.

Наши рекомендации