Аттестация по итогам практики

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В ДОУ

Программа и методические материалы

050700 Педагогика

(КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) "БАКАЛАВР")

Профиль «Управление дошкольным образованием»

заочная форма обучения

  Составитель: И.А. Селиверстова, канд. пед. наук, доцент кафедры УДО  
   
     

Челябинск 2013

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.1. Место практики в структуре ООП ВПО

1.2. Цели и задачи практики

Цель методической практики – формирование практической готовности студентов к выполнению методических функций в сфере дошкольного образования.

Задачи методической практики:

· Становление целостных представлений студента о своеобразии методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

· Развитие основных управленческих умений студентов: анализировать, планировать, организовывать, руководить и контролировать деятельность ДОУ.

· Развитие умений проектировать варианты совершенствования системы управления ДОУ.

· Совершенствование умений студентов взаимодействовать с субъектами управленческого и образовательного процесса в условиях решения профессионально-управленческих задач.

Виды методической деятельности, отрабатываемые в ходе практики:

- организация обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметной области;

- использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий;

- организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями для решения задач в профессиональной деятельности;

- изучение и формирование потребностей взрослых в культурно-просветительской деятельности;

- организация культурного пространства;

- осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры.

Ожидаемые результаты

Результатом методической практики будут сформированные у студентов умения профессионально-управленской деятельности, перечисленные выше, позволяющие будущим руководителям решать профессионально-управленческие задачи в сфере методического обеспечения образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Сроки проведения практики

Практика «Методическая в ДОУ» проводится в течение 4 недель в 6-м семестре.

Сроки практики: 02.02.2013 – 01.03.2013.

Основные этапы работы:

1) информационное собрание (установочная конференция) студентов для пояснения целей и задач работы;

2) составления графика и календарного плана практики (табл. 1);

3) выполнение заданий практики, ведение дневника практики (табл. 2, 3, 4);

4) представление письменного отчета о практике (приложения 1, 2, 3);

5) проведение защиты отчетов на итоговой конференции, проверка отчетной документации.

Организация практики

Для прохождения практики студенты распределяются по базовым учреждениям или проходят практику по месту работы (для студентов, работающих по специальности). Для студентов заочной формы обучения, работающих по специальности, индивидуальный план практики должен быть согласован с руководителем организации и представлять собой производственное задание, выполняемое в период практики в рамках текущей деятельности организации. Планирование работы осуществляется, исходя из 40-часовой рабочей недели. Все изменения рабочего графика отражаются в дневнике студента.

В период практики студенты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным в организации и на рабочих местах.

Работу студентов наблюдают и курируют заведующий или заместитель заведующего дошкольным образовательным учреждением.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Содержание практики определяется на основе ФГОС ВПО, ООП вуза, а также с учетом интересов и возможностей подразделений и сторонних организаций, в которых она проводится.

Содержание практики может быть представлено 5 модулями.

Первый модуль – ориентационный, который связан с ознакомлением студентов с программой методической практики, распределением на базу практики, знакомством с ДОУ и адаптацией практикантов к взаимодействию с администрацией и сотрудниками детского сада. Результатом реализации первого модуля практики будет планирование организации работы студентов в ходе практики (форма календарного плана представлена в табл.1).

Второй модуль – аналитический,который связан с изучением студентами особенностей осуществления методической работы в ДОУ по теме «Управление экологическим воспитанием детей ДОУ». Сбор и анализ информации осуществляется по основным направлениям методической работы в ДОУ: управление образовательным процессом, повышение профессиональной компетентности педагогов, создание развивающей среды, организация взаимодействия с родителями воспитанников.

Содержание деятельности практиканта на данном этапе отражается в дневнике (форма ведения дневника практики представлена в табл.2). По результатам модуля студент представляет аналитический отчет о состоянии и эффективности методической работы в ДОУ, а также оценку компетентности управленческого персонала ДОУ в аспекте управления методической работой (форма представления материала свободная).

Третий модуль – проектировочный, направлен на разработку методического пособия в помощь педагогам по организации экологического образования детей в ДОУ, с последующим размещением его на сайте Учебно-методического центра г. Челябинска. Каждый студент разрабатывает свою часть пособия по конкретному разделу.

Презентация разработанного студентом – практикантом пособия производится на рабочем совещании в ДОУ, где проект получает экспертную оценку со стороны администрации ДОУ, других компетентных специалистов. В оценке разработанного проекта методического пособия должны быть отмечены следующие аспекты: ценность проекта, возможности его реализации в ДОУ, выявленные недостатки проекта, соответствие содержания проекта решаемой проблеме, непосредственная оценка проекта. В итоговой документации студент представляет проект методического пособия (в печатном и электронном виде) вместе с письменной экспертной оценкой.

Четвертый модуль – обучающий, предполагает проведение обучения группы педагогов работе по разработанному методическому пособию. Для реализации данного этапа необходимо разработать и представить в отчетной документации конспект проведения методического мероприятия.

Пятый модуль - обобщающий (итоговый),связан с подготовкой отчетной документации, осуществлением самоанализа профессионально-управленческой деятельности в условиях практики, составлением характеристики на студента руководителем практики от учреждения.

Каждый студент составляет индивидуальный календарный план практики (см. табл. 1) и ведет дневник студента – практиканта (см. табл. 2), где отражается основное содержание практики.

Таблица 1 –Форма календарного плана практики

№ п/п Вопросы программы Календарный срок Отметка о выполнении
       

Таблица 2 –Форма ведения записей в дневнике практики

  Дата Раздел тематического плана практики Краткое описание работы
     

Содержание деятельности студентов на практике, задания и методические рекомендации к их выполнению представлены в таблице 3.

Таблица 3 – Содержание деятельности студентов на практике

Мо-дуль Содержание деятельности студентов Методические рекомендации для студентов
I Модуль 1 –ориентационный( 2 дня 1. Знакомство с особенностями работы ДОУ. 2. Планирование работы на практике Общее знакомство с ДОУ предполагает использование следующих методов: экскурсию по ДОУ, знакомство с персоналом и педагогическим коллективом, беседа с заведующим ДОУ об особенностях работы данного ДОУ, изучение документации. Основные вопросы для наблюдения и анализа:вид, организационно-правовая форма ДОУ, его структура, порядок комплектования детьми, режим работы. Здание ДОУ. Соответствие имеющегося оборудования СанПиН. Наличие методического кабинета, его оснащение. Самостоятельная работа: Оформить паспорт ДОУ. Составить индивидуальный план-график работы на практике (табл.1)  
II Модуль 2 - аналитический (3 дня)   1. Изучение особенностей организации методической работы в ДОУ по основным направлениям деятельности: - повышение квалификации педагогического персонала ДОУ; - управление образовательным процессом в ДОУ; - управление инновационной деятельностью в ДОУ.   2. Изучение и анализ особенностей организации методического руководства по направлению «Управление экологическим воспитанием детей ДОУ».   3. Подготовка аналитического отчета «Состояние и эффективность методической работы в ДОУ по направлению «Управление экологическим воспитанием детей ДОУ».     1. Изучение организации методической работы в ДОУ Методы: - наблюдение видов деятельности руководителей ДОУ; - беседа с руководителями ДОУ; - анализ документации - анкетирование руководителей и сотрудников ДОУ. Основные вопросы для наблюдения и анализа: 1) распределение функций методического руководства между заведующим ДОУ и заместителем по учебно-воспитательной работе; 2) документация по методической работе; 3) оснащение методического кабинета; 4) особенности организации работы по повышению профессиональной компетентности педагогов и проведения разных форм методической работы; 5) особенности планово-прогностической, организационной и контрольно-аналитической деятельности руководителей в управлении образовательным процессом в ДОУ; 6) методическое сопровождение инновационной деятельности воспитателя. 2. Изучение и анализ особенностей организации методического руководства по направлению «Управление экологическим воспитанием детей в ДОУ». Методы изучения и оценки деятельности: - изучение документации; - наблюдение и анализ деятельности педагога по экологическому образованию детей, методических мероприятий с педагогами ДОУ; - беседы с руководителями и педагогами; - экспертиза развивающей среды; - изучение продуктов детской деятельности. Основные вопросы для анализа: 1) Эффективность развивающей среды, обеспечивающей условия для формирования основ экологической культуры детей в детском саду: - условия, стимулирующие практическую деятельность экологического содержания (создание условий для живых объектов в соответствии с действующими СанПиН, природоохранная деятельность, конструирование из природного материала); - условия, стимулирующие познавательную деятельность экологического содержания (наблюдения в природе, непосредственно образовательная деятельность экологического содержания); - условия, стимулирующие «отобразительную» деятельность экологического содержания (графическое моделирование явлений природы, ролевые игры экологического содержания, изодеятельность). 2) Оптимальность программно-методического обеспечения образовательной работы по экологическому воспитанию дошкольников: - целесообразность и обоснованность выбора программ по экологическому воспитанию дошкольников; - педагогические технологии, направленные на формирование экологических знаний, представлений и отношений у детей дошкольного возраста; - методическое обеспечение деятельности педагога по экологическому воспитанию; - дидактическое обеспечение образовательной работы с дошкольниками по экологическому воспитанию. 3) Системность методической работы ДОУ по экологическому воспитанию детей в детском саду и повышение профессиональной компетентности педагогов. 4) Обобщение и распространение передового опыта работы педагогического коллектива ДОУ по экологическому воспитанию детей. 5) Организация работы с родителями по вопросам экологического воспитания детей дошкольного возраста.   3. Отчет «Состояние и эффективность методической работы в ДОУ по направлению «Управление экологическим воспитанием детей ДОУ» должен включать материалы анализа, быть аргументирован данными, полученными в ходе наблюдения, изучения документации, бесед, анкетирования. Объем отчета – не более 10 страниц.  
III Модуль 3 - проектировочный (10 дней) 1. Разработка методического пособия в помощь педагогам по организации экологического образования детей в ДОУ 2. Презентация пособия и его экспертная оценка со стороны администрации ДОУ и педагогического коллектива. 1. При разработке методического пособия в помощь педагогам по организации экологического образования детей в ДОУ студенты выбирают один из разделов пособия: - природоохранная деятельность (экологические акции) – 3 человека; - конструирование из природного материала – 3 человека; - наблюдения в природе – 4 человека; - непосредственно образовательная деятельность экологического содержания (объекты живой природы, объекты неживой природы) – 4 человека; -графическое моделирование явлений природы – 3 человека; - ролевые игры экологического содержания – 3 человека; - изобразительная деятельность экологического содержания (совместная деятельность, самостоятельная деятельность детей) – 4 человека; - походы - 2 человека; - целевые экскурсии – 2 человека; - опыты с объектами живой и неживой природы – 3 человека; - проекты развивающей среды на территории детского сада – 3 человека.   Пособие разрабатывается в виде картотеки и имеет следующую структуру: - пояснительная записка - картотека дидактических материалов, конспектов, планов и т.д. с методическими рекомендациями для педагогов по их использованию - глоссарий - библиографический список.   Пособие должно быть представлено в печатном виде как приложение к отчету и на электронных носителях.   2. Для проведения экспертизы пособия вам необходимо провести презентацию данного пособия. Экспертная оценка методического пособия может быть представлена в виде заключения (решения) педагогического совета, административного совета и т.д.  
IV Модуль 4 – обучающий (3 дня) 1. Разработка конспекта методического мероприятия.   2. Проведение методического мероприятия с педагогами ДОУ   1. Для проведения методического мероприятия с целью ознакомления педагогов с разработанным пособием и обучению работы по его использованию студент может выбрать любую форму методической работы (консультация, мастер – класс, семинар – практикум и др.). Конспект методического мероприятия прилагается к отчету.   2. Проведение методического мероприятия с педагогами ДОУ осуществляется в сроки, согласованные с руководителем практики от дошкольного учреждения. Краткий анализ проведенного мероприятия студент представляет в отчете по практике.  
V Модуль 5 – обобщающий (2 дня) 1. Составление самоанализа профессионально-управленческой деятельности в ходе практики. 2. Подготовка отчета – характеристики студента. 3. Оформление отчетной документации. 1. Самоанализ профессионально-управленческой деятельности в ходе практики должен включать следующие вопросы: Самооценка деятельности в период практики. Полнота выполнения задач и реализации содержания практики. Профессионально-значимые качества личности. Уровень профессионально-управленческих умений, формирование которых происходило в процессе практики. Выявление потенциала для саморазвития.   2. При подготовке руководителем ДОУ отчета - характеристики студента необходимо отметить: - общие сведения о прохождении практики (ДОУ, сроки, условия и др.); - отношение студента к практике, степень его самостоятельности, активности; - взаимоотношения с коллективом базового учреждения; - анализ достоинств и недостатков по направлениям работы, предусмотренным программой практики; - отзыв о представленной документации; - вывод о выполнении программы практики; - оценка за практику.

Таблица 4 - Распределение бюджета времени, отводимого по темам и видам работ на практике

Наименование тем Примерные затраты времени Примерное распределение часов
Модуль 1: ориентационный 2 дня
Организация деятельности ДОУ  
Планирование работы студента на период практики  
Модуль 2: аналитический 3 дня
Изучение и анализ особенностей организации методического руководства по направлению «Управление экологическим воспитанием детей ДОУ».  
Подготовка аналитического отчета  
Модуль 3: проектировочный 10 дней
Разработка методического пособия по выбранному направлению  
Экспертная оценка проекта  
Модуль 4: обучающий 3 дня
Модуль 5: обобщающий (итоговый) 2 дня
Самооценка результативности профессионально-управленческой деятельности  
Подготовка отчетной документации  
ИТОГО 20 дней

АТТЕСТАЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРАКТИКИ

Отчетная документация

По окончании практики студент готовит отчет о методической практике в ДОУ, который содержит следующие отчетные документы:

· календарный план прохождения практики (табл. 1);

· дневник практиканта (табл. 2);

  • аналитический отчет о состоянии и эффективности методической работы в ДОУ (форма свободная);
  • методическое пособие для педагогов ДОУ по выбранному направлению (в печатном и электронном виде);
  • конспект методического мероприятия, проведенного с педагогами ДОУ;

· отчет-самоанализ о результатах профессионально-управленческой деятельности в условиях практики (форма свободная);

· отзыв - характеристика студента с базы практики, заверенная подписью руководителя и печатью (приложение 2).

Титульный лист отчета представлен в приложении 1.

Примерная схема отчета о результатах практики представлена в приложении 3.

3.2. Итоговая оценка за практику ставится руководителем практики на основе анализа представленной отчетной документации.

Критерии оценок:

· качество (полнота, глубина, тщательность) выполнения поставленных профессионально-управленческих задач;

· степень готовности осуществлять профессионально-управленческие задачи, стоящие перед руководителем ДОУ и заместителем по учебно-воспитательной работе;

· самостоятельность в реализации содержания практики;

· глубина, обоснованность проведенного анализа состояния системы управления методической работой в ДОУ и собственной деятельности;

· обоснованность, качество, соответствие требованиям разработанного методического пособия по выбранному направлению;

· своевременное, в полном объеме представление отчетной документации по практике.

Наши рекомендации