Для чего «под» газо-мазутного котла выполняют слабонаклоненным и закрывают огнеупорным материалом

Газо-мазутные котлы не имеют шлакоудаления т.к. содержание в мазуте золы не более 0,3% и искл. возможности шлакования настенных экранов, но сажа образуется и скапливается в нижней части топки – для этого под выполняют слабонаклоненным с выполнением лаза для ремонтных работ.

Под закрывают огнеупорным материалом для предотвращения вскипания в водогрейных котлах (и опрокидывания в котлах с естественной циркуляцией) воды в коллекторах, расположенных под подом.

Вопрос № 140

Чем отличается организация водных режимов барабанных и прямоточных котлов

Под водным режимом или точнее водно-химическим режимом паровых котлов понимают совокупность мероприятий по получению надлежащего качества питательной воды и пара и предотвращения образования в котлах накипи и отложений. В эти мероприятия входят организация стационарной водоподготовки, организация коррекционных методов поддержания качества котловой воды, организация безнакипного режима работы поверхностей нагрева, борьба с уносом солей паром, вывод примесей воды из цикла.

Основным отличием организации водных режимов барабанных и прямоточных котлов является то, что в прямоточных, из-за отсутствия барабана, отсутствует продувка. В барабане глубокого упаривания воды не происходит и продувка в нем нужна для поддержания определенной концентрации растворенных в воде примесей, с целью недопущения превышения предельной концентрации и выпадения их в твердом состоянии. Продувка эффективна в отношении примесей, которые мало выносятся с паром (соли Na) и малоэффективна для примесей, уносящихся с паром (кремниевая кислота, окислы металла).

В барабанный котел поступает умягченная вода (с легкорастворимыми соединениями – соли натрия), также в воду конденсатора могут присасываться соли кальция и магния из охлаждающей воды. Эти соли могут образовывать прикипающий и неприкипающий шлам. Неприкипающий удаляется непрерывной или периодической продувкой. Для ликвидации прикипающего шлама и образования неприкипающего шлама используют ввод корректирующих добавок – фосфатов в щелочную среду барабана, такой режим и называется щелочно-фосфатным. Улучшение качества питательной воды позволяет отказаться отфосфатирования и перейти на безнакипный водный режим, что удешевляет эксплуатацию и повышает качество пара.

В прямоточном котле процесс парообразования проходит при непрерывном упаривании воды, и примеси, содержащиеся в воде или паре выпадают на поверхностях нагрева в виде отложений. Легкорастворимые отложения частично смываются при пусках и остановах, а труднорастворимые удаляются химическими промывками. Для ликвидации солевых и кремнекислых соединений в прямоточном котле и турбине используют БОУ(блочные обессоливающие установки), очищающие турбинный конденсат и делающие pH=7 (нейтральн.).

Также существует понятие кислородно-нейтрального водного режима, при котором кислород в нейтральной среде при повешенных его концентрациях способен образовывать пленку окиси, защищающую поверхность металла поверхностей от коррозии.

Также в прямоточных может использоваться гидразино-амиачный режим, после термической деаэрации оставшийся кислород связывается гидразином N2H4. Углекислота находящаяся в виде молекул СО2 (растворенный газ) связывается аммиаком. ⇒ á рН.ливающых и кремнекислых соединений в крастворимые

Вопрос № 141

Почему при сжигании мазутов температура воздуха на входе в воздухоподогреватель поддерживается на уровне 70–90 ºС.

Это выполняется с целью обеспечения надежности работы поверхности воздухоподогревателя. Т.к. мазут является высокосернистым видом топлива, то при температурах ниже Для чего «под» газо-мазутного котла выполняют слабонаклоненным и закрывают огнеупорным материалом - student2.ru может возникать низкотемпературная сернокислая коррозия. Часть серы топлива при горении и транспортировке дымовых газов превращается в сернистый ангидрид Для чего «под» газо-мазутного котла выполняют слабонаклоненным и закрывают огнеупорным материалом - student2.ru , который соединяясь с водяными парами образует пары серной кислоты. На поверхностях нагрева раствор серной кислоты конденсируется, в результате чего начинается электрохимическая сернокислая коррозия.

Методы повышения коррозионной стойкости ВЗП:

1. нагрев воздуха в калориферах и рециркуляция д.г. после ВЗП на всас ДВ.

2. применение присадок к топливу – снижение концентрации коррозионно-активных частиц (минеральные присадки)

3. применение антикоррозионных покрытий (стекловидные, фарфоровые эмали и др.)

Вопрос № 142

Наши рекомендации