По окончании работы внутри котла механик должен убедиться, что инструмент и посторонние предметы из котла удалены.

6.9.14. Прежде чем" приступить к осмотру и ремонту частей механизмов, обслуживающих котлы (насосов, вентиляторов, электродвигателей и других механизмов), механик обязан лич­но проверить фактическое и надежное отключение электродви­гателя, вентилей подачи к механизму пара, других соединений подготовляемого к ремонту механизма от действующих агрега­тов и трубопроводов, а также наличие на отключенных орга­нах запрещающих знаков безопасности «Не открывать — рабо­тают люди».

6.9.15. Концы кабеля, питающего электродвигатель, долж­ны быть разъединены и изолированы.

Снятые на время ремонта предохранительные ограждения по окончании ремонта должны быть установлены на место и закреплены до подачи энергии на механизмы (электроэнергия, пар).

Работы по ремонту главных двигателей, паровых машин и вспомогательных механизмов машинных отделений

6.10.1. Перед началом ремонта двигателя (паровой маши­ны) необходимо:

Отключить привод дистанционного управления из рулевой рубки от поста управления в машинном отделении;

закрыть запорный клапан на пусковой магистрали и стра­вить воздух (пар) из трубопровода или при стартерном пуске, обесточить пусковую систему;

Перекрыть подачу топлива на двигатель;

включить валоповоротное устройство или зажать вал сто­пором;

Открыть индикаторные краны (краны продувания у машин);

9* . 131

вывесить у поста управления в машинном отделении и в ру­левой рубке (при дистанционном управлении) знаки безопас­ности «Не включать — работают люди». Эти знаки вывеши­вает и снимает старший по вахте машинного отделения;

Проветрить картер двигателя.

6.10.2. Перед ремонтом паровых вспомогательных механиз­мов необходимо перекрыть пар у распределительной коробки и у самого механизма. Через краны продувания спустить пар с паропровода, паровых цилиндров и золотниковых коробок, на пусковом клапане вывесить знак безопасности «Не включать — работают люди».

Снятие с двигателей (машин) и установка деталей и узлов массой более 16 кг вручную запрещается. Для этой цели должны использоваться тали, подвешенные на кран-балках или блоках.

6.10.4. При очистке и щелочении зарубашечного пространст­ва двигателей необходимо работать в спецодежде, рукавицах и защитных очках.

6.10.5. Вынимать поршни из цилиндров следует с примене­нием кран-балки или талей, при этом отсоединять шатун от вала или поршня можно только после установки на донышко рымов и зацепления на них крюка талей. Строповая подъемная цепь должна быть набита.

Опускать поршень в цилиндр следует в обратной последо­вательности, освобождать поршень от подъемной цепи талей следует только после сцепления его с шатуном, а последнего с коленчатым валом.

6.10.6. При снятии с поршней компрессионных и маслосъем-ных колец, очистке кепов от нагара следует соблюдать уста­новленную технологию и меры предосторожности, выполнять работу в защитных очках и рукавицах. Несоблюдение этого требования может привести к травмированию глаз, лица и рук работающего от попадания пыли, нагара и осколков металла при изломе колец во время их снятия и постановки.

6.10.7. При выпрессовке поршневых пальцев вручную порш­ни должны быть уложены в специальные кондукторы и закреп­лены. Место производства работ ограждено. Присутствие лиц, не принимающих участия в работе, запрещается.

6.10.8. Выпрессовывать и запрессовывать цилиндровые втул­ки следует только с помощью винтовых или гидравлических втяжных переносных устройств.

Особые меры предосторожности необходимо соблюдать при выравнивании уплотнительных колец в момент запрессовки втулок, чтобы избежать травм рук. Запрещается опускать втулку в момент выравнивания колец.

6.10.9. Поднимать и укладывать коленчатые валы следует при помощи талей, подвешенных на кран-балках или специаль­ных блоках. Поднимать и опускать валы двумя талями, во из-

бежание скольжения вала и возникновения несчастных слу­чаев, следует одновременно по команде.

6.10.10. Очищать от нагара и сажи газовыпускной коллек­тор и трубопровод следует с обязательным применением средств индивидуальной защиты глаз и лица.

Наши рекомендации