Нарисуйте схему газо-воздушного тракта котла ТПЕ и объясните принцип его работы

Нарисуйте схему газо-воздушного тракта котла ТПЕ и объясните принцип его работы - student2.ru

Сепарация котельной влаги из пара. Золоулавливание и золошлакоудаление.

Для барабанных котлов для получения чистого пара необходима сепарация капель влаги из потока пара. Сепарация пара основывается на разности плотности воды и пара. Больший эффект сепарации достигается при меньшей подъемной скорости пара в барабане. Наиболее простым и эффективным устройством является дырчатые щиты с отверстием 5-10 мм. В качестве основного сепаратора пара размещенные внутри барабана (цилиндрический) вертикальный корпус 300 – 400 мм) к которому тангенциально подводят пароводяную смесь со скоростью 6-8м/с. ТПЕ – 64 циклона. В прямомоточных котлах при растопках для получения чистого пара применяется встречный сепаратор.

В соответствии технического проектирования для мощных эл. ст. степень улавливания золы должен быть 98-99%. В настоящее время на эл. ст. наибольшее распространение получили эл. фильтры, мокрые и батарейные циклоны. Определяющим фактором выбора типа является мощность котла.

Эл. фильтры – используют эл. статическое поле между коронирующими и осадительными электродами U=50-60 кВ. За счет притягивания частиц к полюсу обратного знака, для осыпания имеются встряхивающие устройства. Мокрые – в виде патрубков трубы Вентури и цилиндрического скрубера. Очищаемые газы проходят черезтрубу Вентури с большой скоростью, в трубе установлена водяная форсунка идалее поток вводится в цилиндрический скрубер, где капли воды с осевшей на них золой под действием центробежных сил ссыпаются в нижнюю часть скрубера. Сухие инерционные уловители – для котлов спроизводительность менее 500 тонн. Батарея циклона состоит из эл-ов диаметр 240 ммс улиточным подводом газов. За счет тангенциального подвода уходящих газов с золой и сепарации крупных частиц от центробежных сил.

Золу и шлак с эл. ст. отправляют на специальные гидро или пневмо удалением. Транспортировку обеспечивают по трубопроводам багерными насосами или спец. аппаратами (аппарат Москалькова).

Отложения в котлах и теплообменниках. Способы их удаления.

Отложение, которое образуется на парогенерирущих поверхностях нагрева называют – накипями.

Выделяют следующие типы накипи:

а) кальцевые и магневые (СаSO4, CaCO3, Mg(OH)2)

б) железоокисные (Fe3O4, Fe2O3)

в) железофосфатные

г) железо и алюмоселикатные

д) медные

Способы непрерывного вывода примесей:

Непрерывный вывод примесей в барабанном котле осуществляется непрерывной продувкой. Газы бессорбирующиеся в колонках деаэратора удаляется вместе с выпором. Частицы шлака в котловой воде удаляются периодической продувкой из нижних коллекторов экранов.

Проходя проточную часть турбины пар расширяется его параметры снижаются (Р,t) и приходит образование накипи.

Аварийный останов тягодутьевых механизмов. Назовите параметры: масла масло станции ДС, АВР, защиты.

Останов при появлении: сильной вибрации. Шума в подшипниках при задевании вала с корпусом, при нагреве подшипников механизма выше 70°С, при нагреве электрического двигателя более 80°С, при появлении дыма из подшипников, при появлении гари и запаха из электрического двигателя, при пожаре, аварии и несчастных случаях с людьми.

Защиты ДС: понижение «Р» масла до 0,6 кчс/см2 (сигнал и разрешение АВР). Р = 0,4 кчс/см2 – вкл резервные МН. При Р = 0,2 кчс/см2 выдержка времени 60 с ДС отключается.

В каких случаях и как должна прекращаться подача топлива в топку?

Прекращение подачи топлива происходит по причине погасание факела, -откл 2х ДС, -откл 2х ВПВ с последующим: остановом всех пылесистем; закрытием входа, выхода задвижек по мазуту, и запретом на их включение; остановом 2х ВПВ.

БИЛЕТ № 11

1. Назовите параметры котла ТПЕ – 214 и КВТК – 100 – 150. Кто несет личную ответственность за нарушение Правил.ТПЕ КВТ

Производительность (Q) – 670 т/ч Теплопроизводительность – 100 Гкал/час
Р раб. - 165 кчс/см2 t-ра воды на входе – 70/110°С (пик.)
Ро.п. – 545° С t-ра воды на выходе - 150°С
Рв.п. на входе 27,4 кчс/см2 Р воды (расч.) – 20 кГс/см2
G в.п. – 570 т/ч G воды через котел осн. – 1236/2475 т/час
tв.п на входе - 340° С G топл. (полный) – 18,6 т/час
Р в.п. на выходе – 24,4 кчс/см2 t-ра ух.г. осн./пик - 199°С/201°С
tв.п на выходе - 545° С t-ра газов на выходе из топки - 1089°С
tв.п - 248° С Поверхность нагрева: конв. пакетов – 730м2
tух.г. – 126° С ТВП – 7300м2
Gт (топлива) – 88 т/ч Лучевоспринимающая поверхность стен топки – 608 м2

2. Шлакование поверхностей нагрева котла. Принцип работы эл. Фильтра.

В зоне высоких темпер 800°С на поверхности чистой трубы вначале происходит кнденсация из газового потока легкоплавких соединений и образуется первичный липкий слой на него налипает твердые частички золы, затем он становится плотным отложением далее на шероховатую поверхность этого слоя набрасывается мелкие и твердые частицы тугоплавкой золы, образуя внешний сыпучий слой отложений таким образом в этой области темпер образ 2а слоя отложения – плотный и сыпучий. Шлакование - налипание размягченной частицы золы и шлака на поверхности нагрева, возникающая при этом шлаковые наросты до нескольких тонн. Подвергаются экраны топочных камер, ширмы, пакеты КПП. Горизонтальные трубы шлакуются интенсивнее чем вертикальные. В зоне температур 600°С распростанены сыпучие элементы, конденсации паров нет. Влияние шлакование на хар-ки котла: уменьшение КПД, увеличение сопротивление ГВТ, пережог труб поверхности нагрева., увеличение износа поверхности нагрева приводит к останову котла. Меры: сжигать расчетное проектное топливо; вести режим работы согласно режимной карте (содержание О2, тонина помола пыли); при наличии шлакованиясвоевреммено делать обдувку, сушку. Существ обдувочные аппараты, рабочим телом является пар. В соответствии с нормами технического проектирования для мощных эл. станций степень улавливания золы должны быть 98 – 99%. В настоящие время на эл. станции наибольшее распространение получили эл. фильтры, мокрые золоуловители и барабанные циклоны. Электрические фильтры работают на принципе улавливания заряженных золовых частиц. В металлическом корпусе на определенном расстоянии (100 – 150 мм) расположены коронирующие и осадительные электроды. К коронирующим электродам, выполненным в виде прутиков с иглами, изолированными от корпуса и земли, подведен (-) заряд высокого напряжения (90). У поверхности этих электродов возникает коронный заряд, ионизирующий по близости золовые частицы. Заряженные золовые частицы перемещаются в сторону зазем-ных осадительных электродов и осаждаются в них. Осадительные электроды выполнены с тонко листовых широкополосных элементов. Периодически электроды встряхивают с помощью специальных устройств.

3. Медь и ее сплавы.Латунь – называются двойные или многокомпонентные сплавы меди, основным легированным элементом, которой является цинк. Если кроме цинка в состав латуни входят другие элементы, то после буквы А ставятся условные обозначения этих элементов, далее идут цифры указывающие на процентное содержание данных элементов. Латунь содержащая 15% цинка имеет золотистый цвет, хорошую коррозийную стойкость и используется как заменитель золота. Если в нее добавить 1,5% олова, то получится «морская латунь» (коррозионная стойкость в воде) ЛАЖМц, 66 – 6 – 3 – 2. Бронзы - называются сплавы меди с оловом, алюминием, кремнием, бериллием, кадмием и хромом. Бронзы называются по основным легирующим элементам, обозначаются (Бр). БрОФ 10 – 1 (олов 10, фосфор 1, ост – е Сu, и т.д.)4. Тепловой баланс парового котла. Располагаемая теплота.Часть располагаемой теплоты топлива в процессе работы неизбежно теряется и составляет тепловую потерю. Баланс – распределение теплоты, поступающей на полезно используемую теплоту и потери положенные в основу составления теплового баланса. Располагаемая Qрр=Q1+Q2+ Q3+Q4+Q5+Q6Q2-ух. газы Q3-хим. недожог Q4-мех. недожог Q5-окр. среду (t стенки не более 55 0С) Q6-шлак теплота: QРР= QНР + Qф.т.+Qс.внеш+Qп.ф. –Qк . QНР – низшая теплота сгорания; Qф.т- физическая теплота поступающего топлива; Qс.внеш – теплота поступающего в котел воздуха; Qп.ф.- теплота пара форсунок; Qк- (учитывается при сжигании сланцев) теплотаη =Q1/Qp*100, где η- отношение затраченной теплоты на ед полученной воды(пара) к теплоте топлива в котле (брутто – не учитывается тепло на расход энергии на СН 4 – 5 % на СН (ДС, ДВ, ВПВ).Q1p – количество теплоты воспринимаемой рабочей средой. Qp – располагаемая теплота рабочей массы топлива5. Аварийный останов пылесистемы. Защиты и блокировки пылесистемы котлаТПЕ-214.Система пылеприготовления должна быть остановлена. При взрыве, при появлении вибрации, появлении запаха, искр из электрического двигателя, нагрева подшипников, механизмов более 70°С, электрического двигателя более 80°С, появление дыма из подшипников, погасание факела в топке, недопустимое повышение температуры аэросмеси и не срабатывание защиты, завалом мельницы топливом, во всех случаях угрожающих безопасности персонала, не срабатывание защиты при остановке котла.Блокировки по пылесистеме: а) при отключении ММТ, отключении ПСУ, закрываются шибера на пылепроводах, закрывается отсечной клапан на подводе воздуха, закрываются клапана горячего и холодного воздуха, открывается атмосферный клапан;б) при повышении температуры аэросмесей до 150°С открывается присадка холодного воздуха;

БИЛЕТ № 12

Наши рекомендации