Перечислите основные разделы, из которых состоит инструкция по охране труда.

1.. Общие требования;

2. Требования охраны труда перед началом работы;

3Требования охраны труда во время работы;

4.Требования охраны труда в аварийных ситуациях;

5.. Требования охраны труда по окончании работы;

При необходимости в инструкцию по охране труда можно включать другие разделы.

Первая помощь при переломах, вывихах, ушибах и растяжении связок.

При переломах, вывихах, растяжении связок и других травмах пострадавший испытывает сильную боль, резко усиливающуюся при попытке изменить положение поврежденной части тела. Иногда сразу бросается в глаза неестест­венное положение конечности и искривление ее (при переломе) в необычном месте.

Самым главным моментом в оказании доврачебной помощи как при откры­том переломе (после остановки кровотечения и наложения стерильной повязки), так и при закрытом является иммобилизация (создание покоя) поврежденной конечности. Это значительно уменьшает боль и предотвращает дальнейшее сме­щение костных обломков.

Для иммобилизации используются готовые шины, а также палки, доски, ли­нейки, куски фанеры и т. п.1

При закрытом переломе не следует снимать с пострадавшего одежду шину нужно накладывать поверх ее.

К месту травмы необходимо прикладывать «холод» (резиновый пузырь со льдом, снегом, холодной водой, холодные примочки и т. п.) для уменьшения боли.

Билет № 12

1. Порядок организации и проведения медицинских осмотров работников.

Ст.13 Основ Законодательства РФ об охране труда.

Работодатель обязан, организовать проведение предварительных и периодических медосмотров работников предприятия. Мед.осмотры производятся за счет работодателя.

- руководители обязаны своевременно направлять для прохождения мед.осмотр работающих в должностях и профессиях, связанных с движением поездов, вредными и опасными условиями труда.

- Не допускать к работе и издания приказов о приеме и переводе без мед.осмотра вновь поступающих.

- отстранять от работы лиц, дата очередного мед.осмотра у которых истекла.

После получения разрешения на прием или перевод в отделах кадров поступающему на работу выдается заполненная с лицевой стороны карта мед осмотра, где указывается профессия, возраст, стаж, вредные и опасные вещества и производственные факторы и по какому приказу направляется на обследование работник.

После издания приказа о приеме на работу или переводе данный работник заносится в журнал учета прохождения мед.осмотров

Издание приказа о приеме вновь или переводе на др.работу производится только после проведения инструктажей и представления мед.карты с результатом мед.осмотра о годности к работе в данной профессии.

После издания приказа о приеме на работу или переводе данный работник заносится в журнал прохождения мед.осмотров и заполняются графы с 1-8.

ФИО Дата рождения Должность профессия Дата начала работы в должности Приказы для определения медосмотра Профессиональная вредность, др. ограничения Периодичность медосмотра Планируемая и факт дата прохождения медкомиссии.
1. Петров И.И. 12.12.62 стропальщик 05.09.91 6Ц №90 высота 1х36 1х24 2001 2002 2003 2003 2004 2005
                  План факт План факт план факт

Списки профессий, подлежащих предварительным и период.мед.осмотрам определяет СЭС совместно с руководителем и ПК (по цехам, профессиям, опасным ,вредным веществам и производственным факторам) не позднее 1 декабря предшествующего года. Работодатель в месячный срок составляет поименный список.

В декабре месяце составляются помесячные графики прохождения мед.осмотров по следующей форме:

ФИО Дата рождения Должность Периодичность Плановая дата прохождения медкомиссии Факт.прохождения медкомисссии
             

За один месяц до плановой даты очередного медосмотра работником отдела кадров заполняется карта мед.освидетельствования и выдается непостредственному руководителю работника, на которого возложен контроль за прохождением медкомиссии. В помесячном графике делается отметка о выдаче карты мед.освидетельствования.

После получения заключения заполненная карта возвращается в ОК, где она хранится до следующего медосмотра в личном деле работника. В случае индивидуального допуска в мед.заключение вносятся данные об обязательном пользовании очками, слуховым аппаратом, протезом.

Указание НЗК-4\6 от 04.04.2000 « О прохождении профилактического медосмотра

Решение о профес.пригодности , подлежащих проф.осмотрам принимает ВЭК, председатель ВЭК делает общее заключение только после проведения полного обязательного, при необходимости доп.обследования.

Учет и направление на мед.осмотр осуществляется специалистами по кадрам в следующем порядке:

1. Решение проведения обязательных мед.осмотров конкретных работников ж.д. тр-та принимает комиссия в составе представителй работодателя , ПК, ЦСЭН.

2. Лицам, подлежащих прохождению предварительных и период мед.осмотров , выдается заполненная карта обязательного мед.осмотра, выдается заполненная карта обязательного мед.осмотра (ф.АКУ-22) , где указывается ФИО, стаж работы, возраст, стаж работы в данной профессии , а также стаж работы, связанный с воздействием опасных и вредных производственных факторов, вид профосмотра (предварительный, очередной, внеочередной) Профессия(должность), в которой освидетельствуется работник.

3. Перечень лиц, подлежащих мед.осмотрам, определяется Приказом 6Ц МПС РФ от 23.-3.99г. в разделе 1, п.4.1-4.4. Перечень профессий и должность обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим мед.осмотрам, утвержден постановлением Правительства РФ от 08.09.99г. №1020. Перечень профессий и должностей работников, работающих в условиях повышенной опасности, работа которых связана с выходом на действующие ж.д. , определяется комиссионно.

4. Издание приказа о приеме вновь или переводимым на др.работу производится только после проведения инструктажей и представления мед.карты с результатом осмотра о годности к работе в данной профессии.

5. После издания приказа данный работник заносится в журнал прохождения медосмотров.

6. План-график проведения мед.осмотров согласовывается с ВЭК.

Наши рекомендации