Какие подлежащие расследованию несчастные случаи могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством.

Ответ: Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии могут квалифицироваться как не связанные с производством:

смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, смерть от алкогольной наркотической зависимостей, несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное правонарушение

2. Виды ответственности должностных лиц (работников) за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в области охраны труда.

Ответ: Российским законодательством предусмотрено четыре вида ответственности работодателей и работников за нарушение требований трудового права, охраны труда и промышленной безопасности:

1.Дисциплинарная За совершение работником дисциплинарного проступка ст. ст. 192 – 194Трудового кодекса РФ - замечание; - выговор; - увольнение
3.Административная За совершение административных правонарушений Кодекс об административных правонарушениях РФ - административный штраф; - дисквалификация
2. Материальная За нанесение материального ущерба в результате противоправного поведения (действий или бездействия) Раздел ХI Трудового кодекса РФ  
4. Уголовная За деяния, содержащие все признаки преступления Уголовный кодекс РФ -штраф; -лишение права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью; -исправительные работы; -лишение свободы на определённый срок.


Основные права и обязанности работодателя и работника перечислены в статьях 212 и 214, 219 ТК РФ.

Всякое нарушение правил техники безопасности или невыполнение мероприятий, направленных на создание безопасных условий труда, если это нарушение или неисполнение обязанностей могло повлечь или повлекло за собой несчастные случаи с людьми, карается законом в зависимости от опасности нарушения и наступивших последствий.

В статье 419 ТК РФ установлены виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права: «Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами».

3. Меры, предъявляемые к работникам, не прошедшим в установленном порядке обучение, инструктаж по охране труда, стажировки и проверку знаний требований охраны труда.

Ответ: работник отстраняется от работы приказом начальника центра до прохождения в установленном порядке обучения, стажировки, проверки знаний по ОТ.

Наши рекомендации