Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (в том числе дерматологическими).

Выдаваемые рабочим и служащим работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать их полу, росту и размерам, характеру и условиям выполняемой работы и обеспечивать безопасность труда. На всю выдаваемую спецодежду должны быть сертификаты соответствия. Приобретение и выдача работникам СИЗ, не имеющих сертификата соотвествия, не допускается.

К средствам индивидуальной защиты (СИЗ) относится специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты: изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, слуха, глаз, лица, головы, средства защиты от падения с высоты, дерматологические средства.

В соответствии со статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации в случае не обеспечения работника по установленным Нормам СИЗ, работодатель не имеет права требовать от него исполнения трудовых обязанностей и должен оплатить возникший по этой причине простой.

При заключении трудового договора работодатель знакомит работников с порядком обеспечения СИЗ, установленным для данной станции, а также нормами выдачи им средств индивидуальной защиты.

Обеспечение работников железной дороги производится на основе ежегодных заявок, составление которых осуществляется с учетом фактической численности рабочих и служащих по профессиям и должностям, предусмотренным Нормами и расчетного процента изменения контингента рабочей силы.

В Омском центре организации работы железнодорожных станций заявки на поставку СИЗ составляются начальниками станций с указанием роста и размера.

Сводная заявка составляется по единой форме, определенной в Единой Корпоративной Автоматизированной Системе Управления Трудовыми Ресурсами (ЕКАСУТР) ОАО «РЖД» с указанием наименования СИЗ, кодов сетевого классификатора материально-технических ресурсов (СКМТР), нормативно-технической документации (ГОСТов, технических условий, ТО), моделей, типов, марки видов, размеров, ростов (отдельно для мужчин и женщин).

Для обеспечения работников дерматологическими средствами, на каждой станции составляется перечень профессий, для которых необходима выдача дерматологических средств. Он формируется исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемого сырья и материалов. Перечень согласовывается с профсоюзным комитетом и утверждается работодателем.

Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты в установленные сроки.

Конкретные перечень СИЗ и норму выдачи для каждого работника определяет специалист по охране труда Новокузнецкого центра организации работы железнодорожных станций с учетом Норм и условий труда, определяемых на основании результатов аттестации рабочих мест.

Личная карточка хранится у материально-ответственного лица, который на ее оборотной стороне делает записи о выдаче работнику СИЗ и сдаче их после завершения срока носки.

Составление для работника индивидуального комплекта СИЗ, наиболее соответствующего его условиям труда, должно производиться с учетом положений, изложенных в «Порядке обеспечения работников ОАО «РЖД» средствами индивидуальной защиты», утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» №2738р от 28.12.2012г.

СИЗ, выдаваемые работникам, являются собственностью Новокузнецкого центра организации работы железнодорожных станцийи подлежат обязательному возврату по окончании срока носки, а также при увольнении или при переводе на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены Нормами.

На спецодежду несмываемой краской контрастного цвета на подборт, подворотник куртки или подкладку пояса брюк наносится клеймо-штамп структурного подразделения железной дороги и табельный номер работника, которому эта спецодежда будет выдана. В комплектных изделиях обозначения ставят на каждое изделие, входящее в комплект.

Теплозащитная спецодежда и утепленная спецобувь (полупальто на меховой подкладке мужское, полушубки, теплозащитные куртки с меховой подстежкой, куртки и брюки на утепляющей прокладке, теплозащитные костюмы, валенки, шапки – ушанки, шлемы зимние, подшлемники, рукавицы для защиты от пониженных температур), выдаются работникам с наступлением холодного времени года. Время начала пользования теплозащитной спецодеждой и утепленной спецобувью- 1 ноября.

По окончании пользования теплозащитной спецодеждой и утепленной спецобувью их прием на хранение производится по именному списку. После хранения теплозащитная спецодежда и утепленная спецобувь возвращаются тем работникам, от которых они были приняты на хранение.

В случае удаленности места постоянной работы от материального склада на станциях Новокузнецкого центра организации работы железнодорожных станцийдопускается производить выдачу работникам СИЗ непосредственно по месту их трудовой деятельности. Для этого материально-ответственное лицо (начальник станции) получает положенные работникам СИЗ и доставляет их на рабочие места.

Работодателю, по согласованию с профсоюзной организацией, разрешается, в случае производственной необходимости и с целью улучшения организации ухода за ней (своевременной стирки и химической чистки), выдавать одновременно два комплекта СИЗ на удвоенный срок носки.

В случае пропажи или порчи СИЗ, работнику выдаются взамен аналогичные СИЗ, в т.ч. бывшие в употреблении (прошедшие чистку, ремонт и дезинфекцию), с указанием срока их носки.

Дежурные СИЗ выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, или закрепляются за определенными рабочими местами (например, полушубки - на наружных постах, перчатки диэлектрические - при электроустановках) и передаются от одной смены другой. В этих случаях СИЗ выдаются под ответственность начальника станции.

Срок носки дежурных СИЗ в каждом конкретном случае в зависимости от характера работы и условий труда устанавливается работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом. Они не должны быть короче сроков носки таких же видов СИЗ, выдаваемых по нормам в индивидуальное пользование. Места хранения дежурных СИЗ определяются руководителем станции на которой они используются.

Выдача защитных, очищающих и репаративных дерматологических средств производится в зависимости от выполняемых работ, имеющих трудно смываемые загрязнения и вредные производственные факторы.

Количество выдаваемых дерматологических средств работникам станций производится в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и обеззараживающих средств, утвержденных постановлением Минтруда России от 17.12.2010г. №1122н

При выборе дерматологических средств для конкретных профессий возможно применение различных сочетаний подходящих для применения защитных и очищающих кремов и паст. Правила подбора дерматологических средств защиты изложены в «Рекомендациях по использованию смывающих и обеззараживающих средств для работников основных профессий структурных подразделений ОАО «РЖД», утвержденных ВНИИЖГ МПС России и объявленных письмом ОАО «РЖД» 20.10 2004г. № ВС-9977.

Работники могут обеспечиваться дерматологическими средствами, как в упаковках для личного пользования (тубах) так и в упаковках для коллективного пользования (бутыли, канистры), которые необходимо укомплектовывать дозаторами.

Работникам, выполняющим обязанности смежных профессий, выдаются СИЗ и по совмещаемой профессии (те виды СИЗ, которые не предусмотрены в Нормах по основной профессии)

После завершения сроков носки работники обязаны возвратить выданные им СИЗ. Непригодные для носки СИЗ подлежат списанию. СИЗ, бывшие в употреблении, но пригодные для дальнейшего использования, рекомендуется после чистки, ремонта и дезинфекции выдавать работникам, выполняющим временную работу.

Наши рекомендации