Порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты

В соответствии со статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать их полу, росту и размерам, характеру и условиям выполняемой работы и обеспечивать безопасность труда.
Наименование выдаваемых средств индивидуальной защиты и нормы выдачи на год, по профессиям и должностям, должны соответствовать Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации (ныне – Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации).
Выдача работникам и сдача ими средств индивидуальной защиты должны записываться в личную карточку.
Выдача взамен специальной одежды, специальной обуви материалов для их изготовления или денежных сумм для их приобретения не разрешается.
Во время работы работники обязаны пользоваться и правильно применять выданные им средства индивидуальной защиты.

Ответственность и организация контроля за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты

Ответственность за своевременное и в полном объеме обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, за организацию контроля за правильностью их применения работниками возлагается на работодателя.
В случае необеспечения работника по установленным нормам средствами индивидуальной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой.
Ответственность за использование средств индивидуальной защиты по назначению возлагается на работника.
Контроль за выполнением работодателем настоящих Правил осуществляется государственными инспекциями труда по субъектам Российской Федерации.

Заключение

Работы последних лет с всё большей убедительностью показывают, что СИЗ создают новые риски для здоровья, что отмечено в документах МОТ, которые являются международными стандартами трудового права. Реальная эффективность СИЗ почти в 2 раза ниже заявляемой изготовителями, определенной по действующим стандартам (международным и ГОСТам), т.е. наблюдается значительное различие данных лабораторных и натурных испытаний.

Необходима физиолого-гигиеническая оценка эффективности СИЗ, наиболее широко используемых в промышленности, как в лабораторных, так и в производственных условиях при моделировании трудовой нагрузки для определения реальной защиты работника и степени снижения риска для здоровья от данного воздействующего фактора с учетом привносимых возможных побочных неблагоприятных эффектов при продолжительном их использовании. Нужны также научно-обоснованные рекомендации по практическому использованию СИЗ и программы индивидуального обучения работников.

Список использованной литературы

1. МОТ. Окружающие факторы на рабочем месте. Инструкция МОТ. – Женева, Бюро Международной Организации Труда, 2001 (ISBN 92-2-111628-X)

2. Оценка профессионального риска. Электронный интерактивный директорий-справочник. – Под ред. академика РАМН Н.Ф. Измерова и проф.Э.И. Денисова, разработка программ и платформы доц. И.В.Степанян / [Электронный ресурс] / / URL: http://neurocomp.ru/ (дата обращения 8.10.2012).

3. Стандарт Управления по охране труда OSHA Минтруда США 29 CFR 1910.134, регулирующий выбор, индивидуальный подбор и организацию применения средств индивидуальной защиты органов дыхания / [Электронный ресурс] / URL: http://www.osha.gov/pls/oshaweb/owadisp.show_document?p_table=STANDARDS&p_id=12716 (дата обращения: 10.10.2012).

4. Субботин В.В., Денисов Э.И., Молодкина Н.Н., Орлова О.Е. Проблема критериев профессионального риска и расчета компенсаций // Медицина труда и промышленная экология. – 2005. – №5. – С.28-32.

5. Фаустов С.А., Андреев К.А. Разработка режима труда и отдыха при использовании тяжелых средств индивидуальной защиты органов дыхания // Мед. труда и пром. экология. - 2003. - №2. - С.25-31.

6. Шкаринов Л.Н., Разумов И.К., Петрянов-Соколов И.В., Денисов Э.И., Козлов В.И., Борисов Н.Б., Басманов П.И. Вкладыши из ультратонких полимерных волокон материала ФП-Ш для индивидуальной защиты от шума // Гиг. труда. – 1974. – № 5. – С. 31-35.

7. Franks J.R., Berger E.H. Средства защиты органов слуха. – Энциклопедия МОТ по охране труда, IV полное издание (http://base.safework.ru/iloenc...).

8. HSE. Real world use and performance of hearing protection. Research report RR720. – Crown, 2009. – 74 pp. / [Электронный ресурс] / URL: http://www.hse.gov.uk/research/rrpdf/rr720.pdf (дата обращения 06.07.2012)

Наши рекомендации