Организация процедуры обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами

Руководители структурных подразделений, исходя из специфики своей деятельности, определяют на основании результатов специальной оценки условий труда, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации:

· уровень потребности в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;

· необходимость обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, включая организацию учета, хранения, дезактивации, химической чистки, стирки и ремонта средств индивидуальной защиты;

· перечень профессий (должностей) работников и положенных им средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств.

Организация процедур по выявлению потребности в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Руководители структурных подразделений осуществляют исходя из специфики деятельности на основании результатов специальной оценки условий труда, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации. При этом определяются наименование, реквизиты и содержание типовых норм выдачи работникам средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств <2>, применение которых обязательно.

<2> Согласно статье 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами.

Организация процедур по обеспечению работников молоком, другими равноценными пищевыми продуктами или лечебно-профилактическим питанием.

Руководители структурных подразделений, исходя из специфики деятельности, определяютна основании результатов специальной оценки условий труда, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации. При этомопределяется перечень профессий (должностей) работников, работа в которых дает право на бесплатное получение молока, других равноценных пищевых продуктов или лечебно-профилактического питания, порядок предоставления таких продуктов.

Организация проведения подрядных работ или снабжения безопасной продукцией руководителями структурных подразделений, исходя из специфики своей деятельности, определятся на основании результатов специальной оценки условий труда, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации. При этом устанавливаетсяпорядок обеспечения безопасного выполнения подрядных работ или снабжения безопасной продукцией, ответственность подрядчика и порядок контроля со стороны работодателя за выполнением согласованных действия по организации безопасного выполнения подрядных работ или снабжения безопасной продукцией.

При установлении порядка обеспечения безопасного выполнения подрядных работ или снабжения безопасной продукцией используется следующий набор возможностей подрядчиков или поставщиков по соблюдению требований работодателя, включая требования охраны труда:

· оказание безопасных услуг и предоставление безопасной продукции надлежащего качества, подтвержденных соответствующими разрешительными документами;

· эффективная связь и координация с уровнями управления привлеченного работодателя, поставщика безопасной продукцией до начала выполнения работ, поставок;

· информирование работников подрядчика или поставщика об условиях труда в ВУЗе, имеющихся опасностях;

· подготовка по охране труда работников подрядчика или поставщика с учетом специфики деятельности ВУЗа;

· контроль выполнения подрядчиком или поставщиком на соответствие требований в области охраны труда в ВУЗе.

Планирование мероприятий по реализации процедур

С целью планирования мероприятий по реализации процедур руководители структурных подразделений, исходя из специфики своей деятельности, определяют на основании результатов специальной оценки условий труда, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организацииустановленный в ВУЗе порядок подготовки, пересмотра и актуализации плана мероприятий по реализации процедур (далее - План).

В Плане отражаются:

· результаты проведенного комиссией по охране труда и работодателем анализа состояния условий и охраны труда у работодателя;

· общий перечень мероприятий, проводимых при реализации процедур;

· ожидаемый результат по каждому мероприятию, проводимому при реализации процедур;

· сроки реализации по каждому мероприятию, проводимому при реализации процедур;

· ответственные лица за реализацию мероприятий, проводимых при реализации процедур, на каждом уровне управления;

· источник финансирования мероприятий, проводимых при реализации процедур.

Указанный План является приложением к коллективному договору ВУЗа и оформляется в составе ежегодного Соглашения по охране труда.

Наши рекомендации