Правовое обеспечение сбытовой логистики

Общие положения договорного права, включающие:

- понятия и условия договора;

- порядок заключения договора;

- виды договоров;

- изменение, расторжение и другие нормы права излагаются в Гражданском Кодексе РФ Ч.2.

Договор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон по организации поставки товаров и продукции материально-технического

назначения. Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По договору поставки поставщик обязуется передать в определённые сроки покупателю в собственность определённую продукцию (товар), а покупатель обязуется принять продукцию и оплатить её по установленной между поставщиком и покупателем ценам.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор поставки товара заключается в письменной форме путём составления документа, подписанного сторонами, а также путём обмена документами. В данном случае договор заключается посредством направления оферты (предложение заключения договора) одной из сторон и её акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В договоре поставки предусматриваются следующие обязательные условия:

- дата заключения договора;

- полное наименование сторон, заключивших договор;

- предмет договора – наименование поставляемой продукции с определением количественных и качественных характеристик;

- сумма договора и порядок расчётов;

- сроки и дата поставки;

- упаковка и маркировка товаров;

- условия поставки и приёмки товаров;

- разрешение споров (установлена процедура определённого несоответствия условиям договора, порядок предъявления претензий при невыполнении условий договора, форма документов, фиксирующих несоответствие (акт/заключение), сроки предъявления претензий виновной стороне);

- санкции за невыполнение обязательств – определённые размеры и предельные суммы штрафов при нарушении сторонами своих обязательств. Санкции устанавливаются в форме: штрафов, пени, неустоек, возмещение убытков. Неустойка – единовременный платёж, который взыскивается с поставщика за просрочку поставки или недопоставки, выраженный в процентах к стоимости недопоставки в срок товаров по отдельным наименованиям ассортимента. Пени – нарастающая неустойка, начисленная за просрочку выполнения обязательств. Помимо взыскания санкций каждая сторона вправе требовать с другой стороны возмещение убытков, в части непокрытия этими санкциями. Уплата неустойки и возмещения убытков не освобождает виновную сторону от исполнения своих обязательств в натуре. Невыполнение условий договора может повлечь право требовать со стороны, невыполневшей обязательства, возмещения упущенной выгоды (возможности);

- форс-мажорные обстоятельства – обстоятельства непреодолимой силы, которые возникают вследствие неотвратимости и не предвидения событий чрезвычайного характера (пожары, аварии, стихийные бедствия).

-моральный ущерб;

- прочие условия;

- юридические адреса и реквизиты сторон;

- меняющиеся условия могут быть вынесены отдельно.

Распределительная логистика

Сущность и задачи распределительной логистики

Распределительная логистика – комплекс взаимосвязанных функций, реализованных в процессе распределения материальных потоков между оптовыми покупателями, т.е. в процессе оптовой продажи товаров.

Состав задач распределительной логистики различается на микро- и макроуровне. На уровне предприятия (микроуровне) стоят следующие задачи:

- планирование процесса реализации;

- организация, получение и обработка заказа;

- организация отгрузки продукции;

- организация послереализационного обслуживания

На макроуровне встают следующие задачи:

- выбор схемы распределения материального потока;

- определение оптимального количества распределительных центров на обслуживаемой территории;

- определение оптимального места расположения распределительного центра на обслуживаемой территории

Определение оптимального количества

Наши рекомендации