Неисключительной лицензии на использование изобретения

_________________________________________________________, в лице ________________________________, действующего на основании Устава/доверенности, именуемое в дальнейшем «Лицензиар», с одной стороны, и _________________________ _____________________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем «Лицензиат», с другой стороны, принимая во внимание, что:

1. Лицензиар является владельцем патента(ов) NN_________________, касающегося (ихся) ____________________________________________________________

2. Лицензиат желает приобрести на условиях на­стоящего договора неисключительную лицензию на использование изо­бретения, на которое(ые) получен(ы) патент(ы) NN_______._______________.__________, в целях изготовле­ния, применения, ввоза, предложения к продаже, прода­жи и иного введения в хозяйственный оборот продукта, изготовленного на основе указанного изобретения, а также применения способа, охраняемого патентом (в до­говоре может быть указано любое сочетание видов ис­пользования).

Договорились о нижеследующем:

Определение терминов

Следующие термины, которые используются внасто­ящем договоре, означают:

1.1. "Патенты"- полученные Лицензиаром патенты, атакже патенты, которые будут получены по уже по­данным в Роспатент заявкам на изобретения (Прило­жение N 1).

1.2. "Продукция по лицензии" - продукция, которая будет изготавливаться на основе лицензии.

1.3. "Специальная продукция" - продукция, не подпа­дающая под определение, данное в п. 1.2 настоящего до­говора, дополнительно разработанная Лицензиатом с ис­пользованием изобретений, охраняемых патентами.

1.4. "Специальное оборудование" - оборудование, не­обходимое для изготовления продукции по лицензии (Приложение N 2).

1.5. "Конфиденциальность" - соблюдение мер по пред­отвращению случайного или преднамеренного разглаше­ния сведений, касающихся патентов, третьим лицам.

1.6. "Отчетный период" - период деятельности. Лицен­зиата по выполнению условий настоящего договора в те­чение каждых_____________месяцев, начиная с вступле­ния настоящего договора в силу.

1.7. "Территория" - регионы в соответствии с полити­ко-административным делением, либо отрасль промыш­ленности и т. п.

1.8. "Платежи нетто" - платежи, при которых все воз­можные сборы и налоги уплачиваются Лицензиатом.

Предмет договора

(Общие данные о лицензируемом объекте техники (технологии):

назначение, область применения, краткое описание лицензируемого объекта)

Примечание: общие данные могут быть дополнены другой необхо­димой информацией.

Объект договора

3.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату на срок действия настоящего договора и за вознаграждение, упла­чиваемое Лицензиатом, неисключительную лицензию на использование изобретений, охраняемых патентами. При этом Лицензиату предоставляется право: на изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажу и иное введение в хозяйственный оборот продукции по лицензии и/или специальной про­дукции (в частности, с использованием, при необходимости, специального оборудования, комплектующих узлов, деталей и сырья, применяемых Лицензиаром на территории).

При этом Лицензиар сохраняет за собою право само­му использовать вышеуказанные изобретения и прода­вать неисключительные лицензии на территории тре­тьим лицам.

3.2. Лицензиар передает Лицензиату необходимую и достаточную для использования изобретений по п. 3.1 техническую и иную документацию, осуществляет ока­зание технической и другой помощи и, при необходи­мости, поставку образцов и материалов, а также специ­ального оборудования.

Техническая документация

4.1. Вся техническая документация, необходимая и до­статочная для производства продукции по лицензии (Приложение N__) передается Лицензиаром уполномо­ченному представителю Лицензиата в ____________________ (адрес места передачи) на русском языке в_______ экз. в течение _______________________ со дня вступления в силу настоящего договора.

4.2. При передаче технической документации состав­ляется акт сдачи-приемки за подписями уполномоченных представителей обеих сторон. Если Лицензиат или его уполномоченный представитель не явится в срок, уста­новленный для передачи, то Лицензиар может переслать документацию заказной почтой в адрес и за счет Лицен­зиата.

Датой передачи документации будет дата подписания акта сдачи-приемки или дата почтового штемпеля на на­кладной соответственно.

4.3. Если Лицензиат при передаче или в течение 3 (трех) месяцев после получения им документации установит неполноту или неправильность полученной им от Лицензиара документации, то Лицензиар обязан в тече­ние 3 (трех) недель после поступления письменной рек­ламации передать недостающую документацию или ис­править частичные недостатки и передать откорректиро­ванную документацию Лицензиату.

В этом случае датой передачи документации будет считаться дата передачи недостающей или откорректи­рованной документации, в соответствии с положениями п. 4.2.

4.4. Лицензиат может размножить документацию для своих нужд, но при соблюдении обязательств по обеспе­чению конфиденциальности.

Наши рекомендации