Между юридическими лицами о продаже

ДОГОВОР

Между юридическими лицами о продаже

Неисключительной лицензии на использование изобретения

_________________________________________________________, в лице ________________________________, действующего на основании Устава/доверенности, именуемое в дальнейшем «Лицензиар», с одной стороны, и _________________________ _____________________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем «Лицензиат», с другой стороны, принимая во внимание, что:

1. Лицензиар является владельцем патента(ов) NN_________________, касающегося (ихся) ____________________________________________________________

2. Лицензиат желает приобрести на условиях на­стоящего договора неисключительную лицензию на использование изо­бретения, на которое(ые) получен(ы) патент(ы) NN_______._______________.__________, в целях изготовле­ния, применения, ввоза, предложения к продаже, прода­жи и иного введения в хозяйственный оборот продукта, изготовленного на основе указанного изобретения, а также применения способа, охраняемого патентом (в до­говоре может быть указано любое сочетание видов ис­пользования).

Договорились о нижеследующем:

Определение терминов

Следующие термины, которые используются внасто­ящем договоре, означают:

1.1. "Патенты"- полученные Лицензиаром патенты, атакже патенты, которые будут получены по уже по­данным в Роспатент заявкам на изобретения (Прило­жение N 1).

1.2. "Продукция по лицензии" - продукция, которая будет изготавливаться на основе лицензии.

1.3. "Специальная продукция" - продукция, не подпа­дающая под определение, данное в п. 1.2 настоящего до­говора, дополнительно разработанная Лицензиатом с ис­пользованием изобретений, охраняемых патентами.

1.4. "Специальное оборудование" - оборудование, не­обходимое для изготовления продукции по лицензии (Приложение N 2).

1.5. "Конфиденциальность" - соблюдение мер по пред­отвращению случайного или преднамеренного разглаше­ния сведений, касающихся патентов, третьим лицам.

1.6. "Отчетный период" - период деятельности. Лицен­зиата по выполнению условий настоящего договора в те­чение каждых_____________месяцев, начиная с вступле­ния настоящего договора в силу.

1.7. "Территория" - регионы в соответствии с полити­ко-административным делением, либо отрасль промыш­ленности и т. п.

1.8. "Платежи нетто" - платежи, при которых все воз­можные сборы и налоги уплачиваются Лицензиатом.

Предмет договора

(Общие данные о лицензируемом объекте техники (технологии):

назначение, область применения, краткое описание лицензируемого объекта)

Примечание: общие данные могут быть дополнены другой необхо­димой информацией.

Объект договора

3.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату на срок действия настоящего договора и за вознаграждение, упла­чиваемое Лицензиатом, неисключительную лицензию на использование изобретений, охраняемых патентами. При этом Лицензиату предоставляется право: на изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажу и иное введение в хозяйственный оборот продукции по лицензии и/или специальной про­дукции (в частности, с использованием, при необходимости, специального оборудования, комплектующих узлов, деталей и сырья, применяемых Лицензиаром на территории).

При этом Лицензиар сохраняет за собою право само­му использовать вышеуказанные изобретения и прода­вать неисключительные лицензии на территории тре­тьим лицам.

3.2. Лицензиар передает Лицензиату необходимую и достаточную для использования изобретений по п. 3.1 техническую и иную документацию, осуществляет ока­зание технической и другой помощи и, при необходи­мости, поставку образцов и материалов, а также специ­ального оборудования.

Техническая документация

4.1. Вся техническая документация, необходимая и до­статочная для производства продукции по лицензии (Приложение N__) передается Лицензиаром уполномо­ченному представителю Лицензиата в ____________________ (адрес места передачи) на русском языке в_______ экз. в течение _______________________ со дня вступления в силу настоящего договора.

4.2. При передаче технической документации состав­ляется акт сдачи-приемки за подписями уполномоченных представителей обеих сторон. Если Лицензиат или его уполномоченный представитель не явится в срок, уста­новленный для передачи, то Лицензиар может переслать документацию заказной почтой в адрес и за счет Лицен­зиата.

Датой передачи документации будет дата подписания акта сдачи-приемки или дата почтового штемпеля на на­кладной соответственно.

4.3. Если Лицензиат при передаче или в течение 3 (трех) месяцев после получения им документации установит неполноту или неправильность полученной им от Лицензиара документации, то Лицензиар обязан в тече­ние 3 (трех) недель после поступления письменной рек­ламации передать недостающую документацию или ис­править частичные недостатки и передать откорректиро­ванную документацию Лицензиату.

В этом случае датой передачи документации будет считаться дата передачи недостающей или откорректи­рованной документации, в соответствии с положениями п. 4.2.

4.4. Лицензиат может размножить документацию для своих нужд, но при соблюдении обязательств по обеспе­чению конфиденциальности.

Платежи

8.1.За предоставление прав, предусмотренных насто­ящим договором, и за техническую документацию и дру­гую информацию, указанную в Приложении N 4, Лицен­зиат уплачивает Лицензиару вознаграждение согласно следующему.

(Вариант 1. предусматривает единовременные или поэтапные платежи заранее оговоренной сторонами суммы;

Вариант 2. предусматривает единовременные или поэтапные платежи и дальнейшие текущие отчисления в течение срока действия договора).

8.2. Текущие отчисления (роялти) производятся Ли­цензиатом в течение ______ дней, следующих за отчетным периодом.

8.3. Все платежи по настоящему договору понимаются как платежи нетто в пользу Лицензиара.

8.4. После прекращения срока действия настоящего до­говора положения его будут применяться до тех пор, пока не будут окончательно урегулированы платежи, обязатель­ства по которым возникли в период его действия.

9. Информация и отчетность (Статья 9 применяется в случаях, когда Статья 8 предусматривает единовременные или поэтапные платежи и дальнейшие текущие отчисления в течение срока действия договора)

9.1. Лицензиат в течение______дней, следующих за отчетным периодом, предоставляет Лицензиару сводные бухгалтерские данные по объему производства и реали­зации продукции по лицензии и специальной продукции в течение отчетного периода, а также сведения о про­дажных ценах продукции по лицензии и специальной продукции.

9.2. Лицензиар имеет право производить проверку данных, относящихся к объему производства и реализа­ции продукции по лицензии и специальной продукции на предприятиях Лицензиата по сводным бухгалтерским данным в соответствии с п. 1.6. настоящего договора. Ли­цензиат обязуется обеспечить возможность такой про­верки.

Защита передаваемых прав

11.1. В течение всего срока действия настоящего дого­вора Лицензиат признает и будет признавать действи­тельность прав, вытекающих из патентов Лицензиара.

11.2. Лицензиар обязуется поддерживать в силе па­тенты в течение всего срока действия настоящего дого­вора.

Если Лицензиар намерен прекратить поддержание па­тентов в силе, он заблаговременно информирует об этом Лицензиата и в этом случае стороны урегулируют свои отношения, вытекающие из настоящего договора, следу­ющим образом________________________________.

11.3.О случаях противоправного использования тре­тьими лицами изобретений, защищенных патентами Ли­цензиара на территории, ставших известными Лицензиа­ту, он незамедлительно уведомит Лицензиара.

В случае если к Лицензиату будут предъявлены пре­тензии или иски по поводу нарушения им прав третьих лиц в связи с использованием лицензии по настоящему договору, Лицензиат известит об этом Лицензиара.

В обоих случаях Лицензиар обязуется урегулировать такие претензии или предпринять иные действия, ис­ключающие возникновение расходов и убытков для Ли­цензиата.

11.4.В случае если Лицензиат придет к заключению о целесообразности патентования за границей изобрете­ний Лицензиара, по которым еще не получены патенты, он доводит свое мнение до сведения Лицензиара. Последний принимает решение о целесообразности право­вой охраны своих изобретений за границей с учетом обоснованных интересов Лицензиата.

Все расходы, связанные с таким патентованием, рас­пределяются между сторонами по дополнительному со­глашению.

11.5.В случае если Лицензиат придет к заключению о возможности и целесообразности продажи за границу лицензий на продукцию по лицензии и специальную продукцию, он информирует об этом Лицензиара, и сто­роны совместно предпринимают соответствующие дей­ствия и договариваются о распределении валютной вы­ручки.

11.6. В случае если Лицензиат придет к заключению оцелесообразности экспорта продукции по лицензии и/или специальной продукции, он сообщает об этом Ли­цензиару. Порядок и валюта платежей в пользу Лицензиара в этом случае будут согласованы сторонами дополнитель­но.

Реклама

Лицензиат вправе/обязуется указывать в соответству­ющих рекламных материалах, а также на продукции по лицензии и специальной продукции, выпускаемой на его предприятиях, что эта продукция производится по ли­цензии Лицензиара.

Вопрос об использовании Лицензиатом товарного знака Лицензиара стороны урегулируют отдельным со­глашением.

Разрешение споров

13.1.В случае возникновения споров между Лицензи­аром и Лицензиатом по вопросам, предусмотренным на­стоящим договором, стороны примут все меры к разре­шению их путем переговоров между собой.

13.2. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров, они должны решаться в __________________________порядке (в случае если одной из сторон договора является гражданин - в судебном порядке; в случае если обеими сторонами являются юридические лица - в арбитражном порядке).

Срок действия договора

14.1.Настоящий договор заключен на__________лет и вступает в силу с даты его регистрации в установлен­ном порядке в Роспатенте.

14.2. Каждая из сторон имеет право досрочно расторг­нуть настоящий договор путем направления письменного уведомления, если другая сторона не выполнит какое-либо условие по п.п.__________настоящего договора.

Однако стороне, не выполнившей своего обязательства, будет предоставлено________месяцев для устранения нарушения.

14.3. Если настоящий договор будет досрочно расторг­нут из-за невыполнения Лицензиатом своих обяза­тельств, то он лишается права использовать изобретения по п. 3.1 в любой форме и обязан возвратить Лицензиа­ру всю техническую документацию.

14.4. В случае признания патентов недействительными полностью или частично или при досрочном прекраще­нии действия патентов до истечения срока действия на­стоящего договора либо из-за невыполнения Лицензиа­ром своих обязательств по п.п.___________настоящего договора, стороны урегулируют свои отношения следую­щим образом______________________________(с учетом статьи 6 и п.п. 11.1 и 11.2настоящего договора).

14.5. По истечении срока действия настоящего дого­вора Лицензиат имеет право использовать изобретения по п. 3.1 Лицензиара в объеме предусмотренном настоя­щим договором, безвозмездно.

При этом сохраняется обязательство о конфиденци­альности __________________________________.

Прочие условия

15.1.Права и обязанности каждой из сторон по насто­ящему договору не могут быть переуступлены другому гражданину или юридическому лицу без письменного на то разрешения другой стороны, за исключением случаев, предусмотренных настоящим договором.

15.2. Все изменения и дополнения к настоящему дого­вору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на это лицами и одобрены

Если не будет согласовано иное.

Настоящий договор от ____________ № ____составлен в двух экземплярах, идентичных по содержанию и имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

    _____________________ «___»___________ 20 г.   Реквизиты
  _____________________ «___»___________ 20 г.  

ДОГОВОР

между юридическими лицами о продаже

Наши рекомендации