Понятие и условия патентоспособности изобретения. Объекты изобретения. Правовая охрана изобретения

Патентное право – в объективном смысле это гражданско-правовой институт, регулирующий имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования и защитой прав их авторов и патентообладателей.

• в субъективном смысле это имущественной или личное неимущественное право конкретного субъекта, обусловленное созданием им произведения, полезной модели или промышленного образца.

Потребность в патентном праве обусловлена невозможностью прямой охраны результатов технического или художественно-конструкторского творчества средствами авторского права. Изобретение полезной модели и промышленные образцы как решения определенных технических или художественно-конструкторских задач неповторимы или трудно повторимы. В тоже время они могут быть созданы независимо друг от друга разными лицами. Охрана данных объектов предполагает формализацию в законе их признаков, соблюдение специального порядка определения приоритета, проверку новизны и установление режима их использования. Таким образом, основной функцией патентного права является охрана технических и художественно-конструкторских решений.

Объекты патентного права.ст. 1345 ГК – объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Для того чтобы результат творческой деятельности признавался объектом патентных прав он должен обладать свойством патентоспособности. Это свойство вновь созданного объекта быть признанным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом в правовом смысле.

ст. 1349 ГК – не могут быть объектами патентных прав:• способы клонирования человека; • способы модификации генетической целостности клеток, зародышевой линии человека; • использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях; •и иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Технические либо художественно-конструкторские решения в отличие от объектов, в которых они воплощаются, рассматриваются юридической наукой как нематериальные блага. Идеальное начало названных решений проявляет себя через формальные искусственно сконструированные и законодательно закрепленные признаки решений. Изобретения, полезные модели и промышленные образцы будучи нематериальными благами, выступающими в форме информации существенным образом отличаются от иных объектов гражданских прав, прежде всего вещей.

Правовой режим изобретения.п.1 ст.1350 ГК – в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Понятие изобретения, будучи юридически значимым, предопределяет пределы и характер дальнейшего экономического использования данного объекта. Как правило, к устройствам относятся конструкции и собственно изделия. К веществам относятся химические соединения, в т.ч. нуклеиновые кислоты и белки, композиции (составы, смеси), продукты ядерного превращения. К штамму микроорганизма относятся штаммы бактерий, вирусов, бактериофагов, микроскопических грибов.

Изобретению предоставляется правовая охрана если оно: • новое; Если изобретение не известно из объективно существующей и доступной информации (исходя из уровня техники) имеет место объективная новизна изобретения. Как правило, речь идет об абсолютной мировой новизне, т.е. новизне на территории всех государств. Опорочить новизну могут сведения о подобных технических решениях, а также любая информация, содержащаяся в заявках, которые поданы на выдачу патента.

• имеет изобретательский уровень;Изобретение его имеет, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники. • имеет промышленную применимость.Означает, что техническое решение может быть использовано в промышленности, с/х, здравоохранении и других отраслях экономики и социальной сферы. Это означает, что идеальное по своей природе техническое решение допускает реальную возможность своего воплощения в продукте или способе.

Наряду с охраноспособными техническими решениями существует группа результатов интеллектуальной деятельности, которые не являются изобретениями и которым не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения. Сюда относятся: открытия, научные теории и математические методы, решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей, правила и методы игр, программы для ЭВМ. Открытием признавалось ранее установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания.

Полезная модель.п.1 ст.1351 ГК - в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Устройство характеризуется, в частности: • наличием конструктивного элемента; • наличием связи между элементами; • взаимным расположением элементов; • параметрами, формой и другими характеристиками элемента. Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. Новизна полезной модели устанавливается, как и в случае квалификации изобретения через такую характеристику как уровень техники. Вторым условие патентоспособности полезной модели является ее промышленная применимость. Содержание указанного условия раскрывается в специальных правилах путем формулировки требований о соответствии назначения полезной модели возможности ее использования в промышленности, с/х и иных отраслях экономики.

Промышленные образцы.п.1 ст.1352 ГК - в качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Промышленные образцы представляют самостоятельную разновидность результатов интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана. Правовая охрана промышленных образцов имеет специфику, которая обусловлена общим подходом в сфере художественного конструирования. Художественно-конструкторское решение в современном проявлении представляет собой дизайнерское решение, в результате реализации которого изделие приобретает своеобразные эргономические качества или эстетические черты определяющие его внешний вид, форму, контуры и т.д.

Патентные права можно подразделить на:• право авторства; • право получения патента; • исключительное право на изобретение, промышленный образец, полезная модель. Автору объекта принадлежат все виды патентных прав.

Наши рекомендации