Изобретения как объект патентного права. Условия патентоспособности изобретения

ГК РФ как и ранее действующий патентный закон РФ, не дает легального определения изобретения. Тем не менее изобретение с точки зрения значимости для научно-технического прогресса является наиболее важным объектом.

В юридической литературе отмечается, что изобретением может считаться достигнутый человеком творческий результат сущность которого состоит в нахождении принципиально новых, конкретных технических средств, решение задачи возникшей в процессе практической деятельности.

ГК в ст. 1350 называет объектыизобретения. При этом они не даются исчерпывающим образом, а все возможные объекты изобретения ГК РФ подразделяет на 2 группы :

1) Продукт

2) Способ

При этом изобретение как объект правовой охраны должно являться результатом мыслительной и творческой деятельности. Быть принципиально новым, промышленно применимым техническим решением, которое не противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Группа продуктов как объектов изобретений, о которой упоминает ст. 1350, не содержит закрытого перечня. Наиболее распространенными объектами данной группы являются устройства, вещества, штаммы микроорганизмов, культуры микроклеток растений и животных.

Устройство – это система или совокупность расположенных в пространстве элементов, которые определенным образом связаны друг с другими безусловно воздействуют между собой. Устройства являются одним из наиболее распространенных объектов изобретения. К ним относятся разные конструкции, машины, приборы, механизмы и т.д.

Вещество – так же один из распространеннейших объектов изобретения под которым понимается искусственно созданное материальное образование которое представляет собой объединение каких то элементов.

Штамм микроорганизмов - означает совокупность клеток имеющих общее происхождение и характеризующиеся одинаковыми устойчивыми признаками. К ним в частности относятся: Штаммы бактерий, вирусов, микроскопические грифы и т.д. (ха ха грибы :D) Штаммы как объекты изобретений получают достаточное распространение в медицине.

Культуры микроклеток растений и животных – линии клеток, тканей, органов растений, животных и т.д. Так же используются в медицине, косметологии и иных отраслях экономики.

Способ – он же как объект изобретения представляет собой совокупность приемов и методов выполняемых в определенной последовательности или с соблюдением определенных правил. Способ как объект изобретения так же подразделяется на несколько групп:

1) Способы направленные на изготовление продуктов, веществ и т.д. (Например кто то же придумал способ как лепить пельмени :D)

2) Способы направленные на изменение состояния материального мира без получения нового материального результата. (пельмешки кидаем в кипяток, варим 5-6 минут и получаем готовое блюдо ^_^)

3) Способы в результате которых определяется состояние продуктов материального мира . Контроль, диагностика и т.д. (например диагностирование состояние машины)

Когда мы характеризуем такие объекты изобретений как способы, то объектом изобретения так же может быть признано координально новое усовершенствование ранее известного способа. (когда то племя тумба юмба кипятило воду на костре, потом придумали электро и газовые плиты, в общем способ доведения воду до кипения был придуман еще когда мамонты жили на земле, а способ потом усовершенствовался :D)

Как объекты изобретения так же могут быть запатентованы применение ранее известных устройств, веществ, штаммов по новому назначению.

Изобретение является наиболее значимым объектом патентного права. Поэтому ГК РФ как и ранее действующее законодательство называет 3 условия патентоспособности для данного объекта которые должны быть подтверждены в ходе прохождения экспертиз в роспатенте с целью предоставления этому объекту правовой охраны.

Таковыми условиями патентоспособности (признаки изобретения) являются:

1) Новизна – первое и обязательное условие патентоспособности изобретения. Она определяется как неизвестность изобретения из уровня техники. Прежде всего при характеристике новизны значение имеет масштаб, т.е. это территория в пределах которой заявленное техническое решение не содержится в общедоступной информации. Различается местная новизна, которая указывает на территорию одного государства. Абсолютно мировая новизна указывает на территорию всех государств т.е. на весь мир, где стали известны любые сведения включаемые в уровень техники. ГК РФ в ст. 1350 устанавливает к изобретению требование абсолютной мировой новизны. Дата установления новизны изобретения приурочена к дате приоритета. В ходе прохождения экспертизы применяются только общедоступные сведения. Служебная, закрытая и секретная информация во внимание не принимается. Уровень общедоступности включает в себя сведения которые могут содержаться в официальных источниках, а так же сведения об открытом применении каких то технических средств и т.д. При определении новизны по дате приоритета поданной заявки, ГК РФ устанавливает ряд льгот. (будем проходить когда будем рассматривать экспертизы)

2) Изобретательский уровень – данное условие призвано с наибольшей степенью объективности решить проблему отграничения нового технического решения которое имеет творческий характер от иных конструкторских и проектных решений. Выявление изобретательского уровня так же позволяет оценить эволюцию технического прогресса. Ст. 1350 ГК говорит что изобретение имеет технический уровень если оно для специалиста в данной сфере явным образом не следует из уровня техники. При этом под специалистом понимается лицо обладающее доступными, средними знаниями в той области в которой он работает и к которой относится заявленной изобретение. Явное, очевидное не есть выходящее за пределы нормального прогресса в технологии, а само собой разумеющееся или же логически вытекающего из уровня техники. Явное и очевидное не предполагает изобретательского таланта который бы выходил за пределы знаний, умений, специалистов в определенной области техники.

3) Промышленная применимость - предполагает возможность использования изобретения в промышленности, с\х и других отраслях экономики и социально сферы. Раскрывается в следующих моментах: а) техническое решение допускает реальную или потенциальную возможность своего воплощения или осуществления в продукте или способе б) техническое решение обладает признаками позволяющими получить в результате его осуществления заявленный технический эффект в) технический эффект достигается в следствии наличия в продукте либо использования в способе каждого признака этого технического решения……………………………..

Характеристика промышленного применения этого решения должна допускать возможность его неоднократного воспроизводства.

ГК РФ в п.5 ст. 1350 называет объекты которые не являются изобретениями ввиду отсутствия у них условий патентоспособности (прочтем сами :D)

В п. 6 ст. 1350 ст. называются объекты которым не предоставляется правовая охрана как изобретениям. Таковыми являются: а) топологии интегральных микросхем б) сорта растений и животных которые охраняются как селекционные достижения.

Наши рекомендации