Определение потребности организации в оборотных средствах

Определение потребности в материальных ресурсах и

Показатели их использования

Важнейшей предпосылкой развития и повышения эффективности производства является наличие сырьевых ресурсов в необходимых размерах, соответствующего состава и качества. Сырье – это предметы труда, но не каждый предмет труда – сырье. Предметы труда становятся сырьем лишь после того, как на добычу или получение затрачен человеческий труд и которые в процессе дальнейшей переработки претерпели изменения при помощи труда. Таким образом, сырье – это предметы труда, на добычу и производство которых был затрачен труд (например, сбор лесных ягод). Материалы – предметы труда, прошедшие предварительную промышленную обработку, прежде чем вступить в производство.

Важным условием правильного определения потребности в сырье и материалах является нормирование. Норма расхода – это максимальное количество сырья, материалов, топлива, энергии, которое может быть израсходовано для выпуска единицы продукции (работы) при определенных организационно-технических условиях. Норма устанавливается на основе технологических карт и данных научных исследований. Эти нормы систематически пересматриваются в связи с совершенствованием технологических процессов производства продукции. Норма расхода сырья на единицу продукции (НР) состоит из следующих слагаемых

НР = Мч + Мотх + Мп ,

где Мч– масса продукции после обработки, кг (или др.единица измерения);

Мотх – отходы, связанные с технологией изготовления, кг;

Мп – безвозвратные отходы, кг.

По характеру дальнейшего применения отходы классифицируются на используемые и неиспользуемые (безвозвратные). К безвозвратным относятся отходы, которые не годятся для производственного потребления в качестве сырья.

В организациях АПК потребляют большое количество сырья, а выход готовой продукции по отношению к массе исходного сырья не превышает 10-15%. Таким образом, большая часть сырья превращается в отходы. К ним относятся выжимки томатов, яблок, моркови и свеклы, а также отходы очистки овощных и плодовых культур. Яблочные выжимки (28-39% массы исходного сырья) используют как корм скоту в свежем виде. Однако наиболее перспективным и эффективным направлением переработки яблочных выжимок является производство сухого пектина (сухие выжимки содержат 8-9% пектина).

В картофелекрахмальном производстве в отходы переходят около 40% сухих веществ картофеля, клеточный сок и соковые воды. Последние не находят пока применения и загрязняют окружающую среду. Очень эффективным является использование клеточного сока для кормовых дрожжей.

Наибольшую массу отходов получают в свеклосахарном производстве (жом, меласса, рафинадная патока, диффузионные воды). Только отходы жома составляют около 83% массы переработанной свеклы. Они являются ценным кормовым продуктом, но в свежем виде теряют 50% сухих веществ. Сушка жома и рациональное его использование в животноводстве позволяет сэкономить большое количество грубых кормов и зерно.

Нормы расхода материальных ресурсов разрабатываются на предприятии и в отраслевых научно-исследовательских организациях (в институте пищевых технологий, Белгоспищепроме и др.). На основе норм определяется потребность предприятия в материальных ресурсах, разрабатываются планы снабжения и определяется плановая себестоимость продукции.

План потребности в материальных ресурсах определяется на основе норм расхода и объема выпуска продукции и работ. Общая потребность рассчитывается по всем направлениям деятельности: выполнение производственной программы (МП), на пополнение незавершенного производства (МН), на ремонтно-эксплуатационные нужды (МР), на капитальное строительство (МС), на работы по внедрению новых технологий (МТ). Таким образом, общая потребность составит

М = МП + МН + МР + МС + МТ – МН + МК,

где МН и МК – остатки материальных ресурсов на начало и конец планируемого периода.

Потребность в материальных ресурсах на производственную программу определяется по формуле

Определение потребности организации в оборотных средствах - student2.ru ,

где О – плановый объем выпуска j-й продукции, шт.;

НР – норма расхода i-го вида материала на j-ю продукцию, кг;

n – номенклатура выпускаемой продукции;

m – виды применяемых сырья и материалов.

При большом диапазоне выпускаемой продукции потребность в сырье и материалах устанавливается методом динамических коэффициентов, т.е. учитывается изменение объема производства и норм расхода

Мп = Определение потребности организации в оборотных средствах - student2.ru ,

где МФ – фактический расход материала i-го вида в базовом периоде, т;

ИО и ИР – индексы изменения объема производства и норм расхода в плановом периоде.

Например. Расход материала в базовый период составил 150 т. В плановом намечается снижение норм расхода на 5%, а объем производства должен возрасти на 10%. Потребность в материале составит 156,7 т (150×0,95×1,1).

При расчете потребности в материальных ресурсах на другие цели применяются рассмотренные и другие укрепленные методы.

Использование сырья и материалов характеризуется рядом показателей. Главный из них – материалоемкость продукции. В экономической литературе различают абсолютную, относительную (удельную) и общую материалоемкость.

Абсолютная материалоемкость - это расход основных видов сырья и материалов на физическую единицу произведенной продукции (расход кормов на
1 ц молока, расход молока на 1 т твердого сыра и т.д.). Этот показатель применяется для отражения материалоемкости однотипных или одинаковых по свойствам видов продукции.

Относительная (удельная) материалоемкость – расход сырья на единицу эксплуатационной или технической характеристики продукции. Например, расход металла на 1 л.с. (лошадиную силу) мощности двигателя трактора МТЗ-82. Данный показатель применяется в отраслях, производящих однородную продукцию с различными свойствами.

Общая материалоемкость – стоимость всех материальных затрат на единицу продукции в физическом или стоимостном выражении. Этот показатель дает обобщенную оценку материалоемкости по всей совокупности материальных затрат.

Следующий показатель – это коэффициент использования материалов. Он представляет собой отношение чистого веса готовой продукции к норме расхода сырья и материалов (плановый коэффициент) или к фактическому их расходу (фактический коэффициент). Например, чистый вес концентрированного молока 100 кг, норма расхода сырого молока 250 кг, фактический расход 300 кг. Тогда плановый коэффициент использования исходного сырья будет равен 0,4 (100 / 250), а фактический – 0,33 (100 / 300).

В тех отраслях агропромышленного комплекса, где на производство продукции идет первичное сырье (например, сахарная свекла или молоко), использование сырьевых ресурсов характеризуется коэффициентом извлечения готовой продукциииз единицы сырья (например, коэффициент получения сахара из сахарной свеклы).

Экономное потребление сырья и материалов приводит к снижению себестоимости готовой продукции, так как материальные затраты в себестоимости продукции перерабатывающих отраслей АПК составляют около 70%, в сельском хозяйстве – более 75%.

Комплексное применение перечисленных выше показателей позволяет планировать и контролировать использование сырьевых ресурсов в организациях агропромышленного комплекса.

Наши рекомендации