Определение потребности предприятия в оборотных средствах. Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, ритмичности и слаженности работы предприятия, завышение оборотных средств – к излишнему их отвлечению в запасы, замораживанию и омертвлению ресурсов.

При исчислении потребности предприятия в собственных оборотных средствах необходимо учитывать, что собственными оборотными средствами должна покрываться потребность не только основного производства для выполнения производственной программы, но и потребности подсобного и вспомогательного производств, жилищно-коммунального хозяйства и других хозяйств, не относящихся к основной деятельности предприятия и не состоящих на самостоятельном балансе, а также для осуществляемого собственными силами капитального ремонта. На практике не редко потребность в собственных оборотных средствах занижается, так как она учитывается лишь для основной деятельности предприятия.

Следует различать понятия «норма» и «норматив».

Норма оборотных средств – это относительная величина, соответствует минимальному, экономически обоснованному объему запасов товарно-материальных ценностей, устанавливаемая, как правило, в днях. Нормы оборотных средств зависят от многочисленных производственно-технических и организационно-экономических факторов.

Норматив оборотных средств – плановая потребность в оборотных средствах в денежном выражении, минимально необходимый объем оборотного капитала, авансируемого в соответствующие оборотные активы. Если нормы оборотных средств могут действовать более года, то нормативы рассчитываются на каждый конкретный период (год, квартал).

На практике применяют следующие основные методы нормирования (планирования) собственных оборотных средств: прямого счета, аналитический, коэффициентный.

Метод прямого счета предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, транспортировке товарно-материальных ценностей, практики расчетов между предприятиями. Данный метод предусматривает предварительный расчет норматива по каждому элементу и дальнейшее определение совокупной потребности в оборотных средствах путем их суммирования.

Аналитический метод применяется в том случае, когда в планируемом периоде не предусматривается существенных изменений в условиях работы предприятия по сравнению с предшествующим периодом. При расчете данным методом все нормируемые оборотные средства объединяют в две группы: зависящие и непосредственно на зависящие от изменения объемов производства.

Данный метод позволяет осуществить расчет норматива оборотных средств лишь укрупненно, учитывая соотношение между темпами роста объема производства и размером нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде.

При коэффициентномметоде в сводный норматив предшествую­щего периода вносятся поправки на планируемое изменение объема производства и на ускорение оборачиваемости средств. Применение дифференцированных коэффициентов по отдельным элементам обо­ротных средств допустимо, если нормативы периодически уточняют­ся путем прямого счета.

Аналитический и коэффициентный методы применимы на тех предприятиях, которые функционируют более продолжительный период с организованным производственным процессом, сформировали производственную программу и не располагают достаточным количеством специалистов для тщательной работы в области планирования оборотных средств. На практике наиболее распространен метод прямого счета, преимуществами которого являются достоверность и точность расчетов.

На транспортных предприятиях в качестве продукции выступает услуга, которая не имеет вещественного содержания. Для производства такой продукции сырье не требуется, поэтому здесь создаются только производственные запасы материалов, режущих и измерительных инструментов, запасных частей, хозяйственного инвентаря и т.д. Указанные запасы необходимы для организации бесперебойного производства. В тоже время материальные ресурсы, сосредоточенные в производственных запасах, отвлекаются из сферы производства. Кроме того, они требуют дополнительных затрат транспортного предприятия на их хранение, что удорожает производство. Поэтому в условиях рыночной экономики руководство предприятия должно формировать нормативную базу по каждому виду материального ресурса и оборотных средств, которая обеспечит его бесперебойную работу в сложившихся условиях снабжения. Наличие такой базы является основой для управления запасами и оборотными средствами – выявления дефицитных материалов, определения необходимых способов их завоза и оборотных средств для их приобретения.

Обоснованные нормативы способствуют целесообразному использованию источников формирования оборотных средств, соблюдению режима экономии, ускорению оборачиваемости оборотных средств, укреплению договорной дисциплины и совершенствованию расчетов между хозяйственными организациями.

Фонды обращения, т.е. денежные средства, находящиеся в сфере обращения носят название ненормируемых оборотных средств. Так как потребность в собственных оборотных средствах, функционирующих в сфере производства определяются с помощью нормативов, то эти средства носят название нормируемых оборотных средств.

Наши рекомендации