Комплекс охраны труда оператора ПЭВМ

Работа оператора ПЭВМ относится к категории работ, связанных с опасными и вредными условиями труда.

Оператор должен: - выполнять правила внутреннего трудового распорядка; не допускать в рабочую зону посторонних лиц; не выполнять указаний, противоречащим правилам охраны труда; помнить о личной ответственности за выполнение правил охраны труда и безопасность сослуживцев; уметь предоставлять первую медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев; уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

При выборе помещения для размещения рабочих мест ПЭВМ или ВДТ необходимо учитывать, что окна могут давать блесткость на экранах дисплеев и вызвать значительное ослепление у тех, кто сидит перед ними, в особенности летом и в солнечные дни.

Организация рабочего места пользователя ПЭВМ должна обеспечивать соответствие всех элементов рабочего места и их расположение эргономическим требованиям ГОСТ 12.2.032 «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования»; характеру и особенностям трудовой деятельности.

Вентиляция помещений

В производственных и вспомогательных зданиях, помещениях должна быть предусмотрена естественная, механическая, смешанная вентиляция или кондиционирование воздуха в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и настоящих санитарных правил.

Подаваемый в производственные помещения приточный воздух должен подвергаться очистке от пыли, а при необходимости – стерилизации.

Воздухозаборные шахты приточной вентиляции следует размещать на высоте не ниже 2 м от уровня земли. Воздух, удаляемый системами вытяжной вентиляции, должен выводиться через вытяжные шахты высотой не менее 1 м выше уровня крыши. Выбросы в атмосферу из систем вентиляции следует размещать на расстоянии от воздухоприемных устройств приточной вентиляции не менее 10 м по горизонтали или 6 м по вертикали, при горизонтальном расстоянии менее 10 м.

Мероприятия по улучшению охраны труда на МУП «Уярский

Мясокомбинат»

На основании проведенного анализа безопасности жизнедеятельности на МУП «Уярский мясокомбинат» можно предложить следующие мероприятия по улучшению охраны труда.

Таблица 4.3 – План мероприятий по улучшению охраны труда на МУП

«Уярский мясокомбинат»

  Мероприятия Участок производства Сроки исполнения Исполнители
1. Мероприятия по предупреждению травматизма 1.1. Обучение по охране труда; 1.2. Своевременная закупка и выдача спецодежды. Все рабочие ежемесячно Инженер по ТБ Завхоз
2. Мероприятия по предупреждению заболеваемости: 2.1. Проведение санитарной обработки; 2.2. Поддержание благоприятной температуры и влажности воздуха в производственных подразделениях. Производствен-ные цеха ежедневно Профком
3. Мероприятия по общему улучшению условий труда: 3.1. Улучшение освещения производственных помещений; 3.2. Ограничение воздействия шума во время работы посредством специальных защитных наушников. Производствен-ные цеха еженедельно Гл. энергетик Инженер по ТБ
4. Мероприятия по пожарной безопасности: 4.1. Контроль за состоянием пожароопасных объектов; 4.2. Обеспечение средствами защиты. Все производственные объекты ежедневно Гл. энергетик Инженер по ТБ

Также, для улучшений условий труда, следует улучшить качество отдыха во время перерывов в течение рабочего дня. Для этого выделить специальное помещение под зону отдыха работающим, оборудованное арсеналом необходимых для этого средств: удобные кресла, столы, источник музыкального воспроизведения, аквариумы, растения, шторы на окнах и пр. Помещение должно: иметь технические устройства для поддержания комфортной температуры в помещении; быть хорошо оформлено с эстетической точки зрения; находиться вдали от источников шума предприятия.

Охрана окружающей среды

С тех пор, как в промышленности наряду с производством многочисленных и необходимых жизненных благ были созданы такие силы и средства, которые стали конкурентоспособными в сравнении с самими силами природы, возникла опасность нарушения нормального функционирования механизма природы, на протяжении тысячелетий поддерживавшего чистоту окружающей среды.

Усиление давления на природу обуславливает необходимость возникновения обратных связей – направление все более значительной части трудовых, материальных и финансовых ресурсов на охрану природной среды, на сохранение природных условий жизни, так как производственная деятельность человека осуществляется не только в определенной социальной и экономической среде, но и в конкретных природных условиях.

Вопросы охраны окружающей природной среды решаются в Конститу­ции РФ и специализированном Законе РФ «Об охране окружающей природной среды» от 26 декабря 2001 г. Охрана окружающей среды подразумевает, с одной стороны, рациональное и экономное использование имеющихся природных ресурсов, особенно невозобновимых, а с другой – недопущение загрязнения окружающей среды.

Все мероприятия, направленные на сохранение природных ресурсов и на противодействие загрязнению, должны иметь комплексный характер.

Хозяйственный механизм включает в себя прежде всего систему управления природопользованием и его планированием. Он предусматривает различные экономические рычаги, направленные на рациональное природопользование и охрану среды, а также соответствующие законодательные акты. Здесь идет речь о затратах, во-первых, на предотвращение вреда, причиняемого природе, и, во-вторых, на исправление уже происшедшего вреда, на очистку от загрязнений воды и воздуха и т.д.

Особо определяется ущерб, наносимый здоровью людей вследствие загрязнения среды. Этот ущерб имеет социальный характер, его лишь частично можно измерить экономическими показателями – затратами на лечение, на оплату больничных листов, потерями продукции из-за пропущенных дней по болезни и снижения производительности труда.

Наряду с мерами по предотвращению загрязнений должны быть исследованы затраты по очистке среды. В эти затраты будет включаться улавливание отходящих газов и пыли, очистка загрязненных стоков, удаление мусора и др.

На МУП «Уярский мясокомбинат» отдел по охране окружающей среды отсутствует. Контроль по природоохране осуществляет отдел по природоохране и природопользованию при администрации Уярского района.

На предприятии единственным источником загрязнения воздушной среды является котельная. На данный момент времени никаких очистных сооружений на трубу не установлено, но в ближайшие два квартала планируется приобрести циклоны – оборудование для уменьшения твердых выбросов в атмосферу. Циклоны устанавливаются на дымоход. Если выбросы незначительны, то обычно бывает достаточно одного такого агрегата. Зола и шлак собираются в специальные бетонные бункеры с металлическими крышками. Глубина такого бункера должна быть не менее 7,5 метров.

До тех пор, пока очистные агрегаты не будут установлены, предприятие обязано вносить плату за выбросы в окружающую среду. Размер штрафа зависит от тоннажа золы и шлака. Ежеквартально МУП «Уярский мясокомбинат» выплачивает около 4 тысяч рублей, эти расходы могут быть несколько снижены за счет приобретения и установки очистных сооружений, но главным в данной ситуации является осознание социальной ответственности предприятия перед обществом.

Наши рекомендации