Окраска и коэффициенты отражения

Цветовая отделка интерьера должна проектироваться на основе общего архитектурно-композиционного решения интерьера с учетом физиологического воздействия цвета и способствовать улучшению гигиенических условий труда в производственных помещениях, снижению утомляемости, повышению производительности труда, обеспечению безопасности производственных процессов, а также способствовать улучшению освещения помещений и повышению эстетического уровня промышленных предприятий.

В зависимости от занимаемой площади и роли в цветовой композиции интерьера надлежит различать следующие цвета:

- основные, применяемые для поверхностей большой площади (потолок, стены, крупногабаритное оборудование);

- вспомогательные, применяемые для поверхностей средней площади (колонны, пол, отдельные виды оборудования);

- акцентные, как правило, насыщенные цвета, применяемые для поверхностей малой площади и выбираемые по принципу большого контраста с основными цветами.

Цвет различных предметов, освещенных одним и тем же источником света (например, солнцем), бывает весьма разнообразен, несмотря на то, что все эти предметы освещены светом одного состава. Основную роль в таких эффектах играют явления отражения и пропускания света. Коэффициент отражения: для потолка: 60-70%, для стен: 40-50%, для пола: около 30%. Для других поверхностей и рабочей мебели: 30-40%.

Коэффициент отражения (r) может зависеть от цвета, благодаря чему и возникают разнообразные эффекты при освещении тел. Например, хлорофилл – зеленое вещество, содержащееся в листьях растений и обусловливающее зеленый цвет их. Раствор (вытяжка) хлорофилла в спирту оказывается на просвет красным, а на отражении – зеленым.

Освещение

В производственных помещениях должно быть предусмотрено естественное освещение со световым коэффициентом (СК) в пределах 1:6 - 1:8. Коэффициент естественного освещения (КЕО) должен быть предусмотрен с учетом характера труда и зрительного напряжения. При недостаточном естественном освещении следует применять искусственное освещение – преимущественно люминесцентные лампы.

Искусственное освещение должно быть представлено общим во всех цехах и помещениях, а в производственных при необходимости – местным или комбинированным.

Светильники с люминесцентными лампами должны быть оборудованы защитной решеткой (сеткой), рассеивателем или специальными ламповыми патронами, исключающими возможность выпадения ламп из светильников; светильники с лампами накаливания - сплошным защитным стеклом.

Светильники в помещениях с открытым технологическим процессом не должны размещаться над технологическим оборудованием, чтобы исключить возможность попадания осколков в продукт.

Наблюдение за состоянием и эксплуатацией осветительных установок должно возлагаться на технически подготовленное лицо.

Параметры микроклимата

Температура воздуха и относительная влажность в производственных помещениях, камерах и складах для хранения и созревания продукта должны соответствовать требованиям нормативных документов и технологическим инструкциям (для цехов с заданной температурой производства).

Для системы отопления производственных и вспомогательных зданий рекомендуется использовать в качестве теплоносителя перегретую воду; допускается также использование насыщенного пара, электроэнергии.

Отопление на холодильниках, в складских помещениях должно предусматриваться в соответствии с требованиями нормативных документов и технологическими инструкциями.

Шум и вибрация

Классификация шумов по воздействию на организм: низкий уровень (мешающий); раздражающий шум; вредный шум; травмирующий шум.

Интенсивный шум на производстве способствует снижению внимания и увеличению числа ошибок при выполнении работы, исключительно сильное влияние оказывает шум на быстроту реакции, сбор информации и аналитические процессы, из-за шума снижается производительность труда и ухудшается качество работы.

На предприятии МУП «Уярский мясокомбинат» уровень шума составляет 80 дБ, что превышает допустимое значение шума. Источником шума является работающее оборудование.

Шум из цехов и на дворе мямокомбината вызывает снижение работоспособности в помещении бухгалтерии. Шум отрицательно воздействует на нервную систему, увеличивает кровяное давление, что приводит к понижению производительности и качества труда. Таким образом борьба с шумом является не только санитарно-гигиеническое, но и большое технико-экономическое значение. ГОСТ 12.1.036-81 устанавливает допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий. Допустимые уровни звукового давления определены в 8 октавных полосах частот. Каждая частотная полоса представлена среднегеометрической частотой. Допустимые значения для первых полос, как правило больше остальных, что обусловлено низкой чувствительностью человеческого уха на низких частотах. Кроме основного пути борьбы с шумом, т.е. устранение шума в самом источнике, во многих случаях требуется использование других методов: звукоизоляции и звукопоглощения. Использование этих методов связано непосредственно с проектированием зданий и их ограждающих конструкций.

Цель данной работы: привести уровень шума внутри помещения в соответствие с ГОСТ 12.1.036-81 во всех октавных полосах частот. Для этого необходимо повысить звукоизоляцию ограждения путем подбора конструкций окна и двери.

Расчетные формулы:

Уровень звука создаваемый несколькими источниками:

L=10*lg( 10^(L1/10) + 10^(L2/10) + … 10^(Ln/10))

Уровень звука в помещении создаваемый 1 источником вне помещения:

L=Lвн - R + 10*lg(S/A)

Где S – площадь стены,

R – ее звукоизоляция,

Lвн – уровень звука вне помещения,

А – звукопоглощение помещения.

Звукоизоляция поверхности состоящей из n частей:

R=10*lg( S / (S1*10^(-R1/10)+ S2*10^(-R2/10) + S3*10^(-R3/10)) )

Где S – общая площадь поверхности,

Si и Ri – соответственно площадь и коэфф. звукоизоляции составных частей. Результаты расчётов представлены на графиках рис. 4.1 (БАЗОВЫЙ ВАРИАНТ) и 4.2 (ПРЕДЛАГАЕМОЕ РЕШЕНИЕ )

Как следует из приведённых графиков, замена окон (таких- то) на (такие-то) и двери обыкновенной филёнчатой на (такую- то) позволяет снизить уровень шума в помещении бухгалтерии.на 25 %.%.

Окраска и коэффициенты отражения - student2.ru Окраска и коэффициенты отражения - student2.ru

Окраска и коэффициенты отражения - student2.ru

Окраска и коэффициенты отражения - student2.ru

Рисунок пояснить какого помещения Например – Источники шума вне и внутри бухгалтерии после замены двери на ТАКУЮ-ТО и окон на ТАКИЕ-ТО

Требования к работе с компьютером

Недопустимо использование некачественных и изношенных компонентов в системе электроснабжения, а также их суррогатных заменителей: розеток, удлинителей, переходников, тройников.

Компьютер не следует устанавливать вблизи электронагревательных приборов и систем отопления.

Недопустимо размещать на системном блоке, мониторе и периферийных устройствах посторонние предметы: книги, листы бумаги, салфетки, чехлы для защиты от пыли.

Кроме вредных электромагнитных излучений должны учитываться параметры качества изображения (умеренная яркость, контрастность), а также длительность работы с компьютером.

Рациональная организация рабочего места: удобный рабочий стол, посадочное место (стул, кресло), снабженные подставкам для рук и ног.

Наши рекомендации