Р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи.

Водопроводная сеть, на которой устанавливается пожарное оборудование должно быть в доступном для работников месте.

2) Временное отключение участков водопроводной сети с установленными на них пожарными гидрантами или кранами, а также уменьшение напора в сети ниже необходимого допускается с извещением об этом пожарной охраны.

Крышки люков колодцев пожарных подземных гидрантов должны быть очищены от грязи, льда и снега, а стояк освобожден от воды. В зимнее время пожарные гидранты должны утепляться во избежание замерзания. Пожарные рукава должны быть сухими, скатанными и присоединенными к кранам и стволам. На дверце шкафа пожарного крана должны быть указаны: буквенный индекс пожарного крана, порядковый номер пожарного крана; номер телефона ближайшей пожарной части.

С) Производственные, административные, складские и вспомогательные здания и помещения должны быть обеспечены средствами тушения пожаров и связи (пожарная сигнализация, телефоны) для немедленного вызова пожарной помощи в случае возникновения пожара.

т) Не допускается хранить и применять огнетушители с зарядом, включающим галоидоуглеводородные соединения в непроветриваемых помещениях площадью менее 15 м;

у) Огнетушители должны размещаться на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии не менее 1,2 м от края двери при ее открывании. Огнетушитель должен устанавливаться так, чтобы инструктивная надпись на его корпусе была видна.

ф) Требования пожарной безопасности к технологическому оборудованию.

Технологическое оборудование при нормальных режимах работы должно быть пожаробезопасным, а на случай опасных неисправностей и аварий необходимо предусматривать защитные меры, ограничивающие масштаб и последствия пожара.

2) Запрещается применять в производственных процессах или хранить вещества и материалы с неизученными параметрами по пожарной и взрывной опасности.

3) Технологическое оборудование, аппараты и трубопроводы, в которых обращаются вещества, выделяющие взрывопожароопасные пары, газы и пыль, должны быть герметичными.

Запрещается выполнять производственные операции на оборудовании, установках и станках с неисправностями, которые могут привести к загораниям и пожарам, а также при отключении контроль

При отсутствии серийно выпускаемых газоанализаторов должен осуществляться периодический лабораторный анализ воздушной среды по графику, утвержденному техническим руководителем предприятия.

5)В пожароопасных цехах и на оборудовании, представляющем опасность взрыва или воспламенения, в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026‑76 должны быть вывешены знаки, запрещающие пользование открытым огнем, а также знаки, предупреждающие об осторожности при наличии воспламеняющихся и взрывчатых веществ.

6)Наружные эвакуационные двери зданий не должны иметь запоров, которые не могут быть открыты изнутри без ключа. Двери лестничных клеток, ведущие в общие коридоры, двери лифтовых холлов и тамбур - шлюзов должны иметь приспособление для самозакрытия и уплотнения в притворах и не должны иметь запоров, препятствующих их открыванию без ключа.

Электробезопасность

Электробезопасность. Количество электрических травм в общем количестве невелико, до 1,5 %. Для электроустановок напряжением до 1000V количество электрических травм достигает 80 %.

Электробезопасность помещения обеспечивается в соответствии с ПУЭ. Опасное и вредное воздействие на людей электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей проявляется в виде электротравм. Электробезопасность в помещении обеспечивается техническими способами и средствами защиты, в частности защитным заземлением. Проведём расчёт заземления для проектируемого цеха.

Заземляющее устройство выполняется стальным уголком, связанными между собой стальной полосой.

Определяем ток замыкания на землю:

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru , (1.1)

где I3 – ток замыкания на землю, А

L K – длина кабельных линий, км.

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru А.

Определяем расчётное сопротивление грунта для вертикальных и горизонтальных полос связи:

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru , (1.2)

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru .

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru , (1.3)

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru .

Определяем сопротивление одного вертикального электрода

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru , (1.4)

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru .

Определяем сопротивление полосы связи:

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru , (1.5)

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru .

Требуемое сопротивление заземляющего устройства

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru (1.6)

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru

Согласно [ПУЭ] должно выполнятся условие R3 < 4 Ом.

Условие выполнено. Определяем теоретическое число стержней:

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru , (1.7)

р) Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи. - student2.ru .

Эти 8 стержней располагаем по периметру здания цеха.

План мероприятий по улучшению охраны труда

а) Мероприятия по предупреждению травматизма:

1) К эффективным мероприятиям относятся квалифицированное проведение вводного, периодического (повторного), внепланового и текущего инструктажа работников по технике безопасности.

2) К техническим методам обеспечения безопасности протекания технологических процессов и работы оборудования относятся механизация и автоматизация технологических процессов, дистанционное наблюдение и управление, блокировка и сигнализация, надежность и прочность оборудования, специальные средства технической безопасности (ограждение, заземление, амортизация, герметизация, экранирование и т. п.).
Механизация — эффективное средство по предотвращению несчастных случаев, облегчению физического труда.

Автоматизация представляет собой высшую ступень механизации. При автоматизации функций работающего персонала сводятся к контролю над работой машин, работающий персонал может находиться на безопасном расстоянии от агрегатов, опасных зон.
Важное значение в практике имеют автоматы безопасности, которые представляют собой комплекс устройств, обеспечивающих непрерывный контроль работы автоматического управления, выдачу информации о нарушениях нормального хода процесса и предотвращении аварий при возникновении в управляемом агрегате опасной ситуации.
Дистанционное наблюдение и управление технологическими процессами имеет большое значение для безопасности труда, так как позволяет избежать необходимости пребывания персонала в непосредственной близости от агрегатов. Дистанционное наблюдение осуществляется визуально или телесигнализацией.
Визуальное наблюдение производится с помощью систем промышленного телевидения, которое позволяет распространить зрительный контроль на недоступные, труднодоступные, опасные участки процесса производства.
Телесигнализация — это передача информации с контрольных пунктов на пульт управления.

3) Периодические проверки состояния электрооборудования.

4) Контроль технического состояния машин, оборудования, инструментов, средств индивидуальной защиты.

5) Планово-предупредительный ремонт и техническое обеспечение.

б) Мероприятия по предупреждению профессиональных заболеваний:

1) Газообразные примеси, пыль, дезинфекционные средства, запахи - проветривание, эффективная работа приточно-вытяжной принудительной вентиляции. Герметизация оборудования и зон пылевыделения, применение средств пылеподавления. Облицовка стен и покрытие полов легкомоющимися, допускающими систематическую очистку и дезинфекцию материалами. Обеспечение помещений водопроводом, канализацией. Своевременная влажная уборка помещений. Вынос пультов управления за пределы зон воздействия вредных факторов. Укрытие мест пылеобразования. Использование электрических и химических озонаторов. Применение при обработке помещений и животных средств защиты органов дыхания, зрения и кожи. Оборудование санитарно-бытовых помещений умывальниками, душем. Оборудование помещений для стирки и сушки спецодежды.

2) Шум и вибрация - применение шумопоглощающих и шумоизолирующих экранов. Применение средств индивидуальной защиты органов слуха.

3) Недостаточная освещенность рабочих зон - оснащение помещений светильниками в соответствии с санитарными и технологическими нормами. Оборудование ламп пароводонепроницаемой осветительной арматурой. Своевременная очистка светильников и световых проемов от грязи и пыли (не реже 2 раз в месяц).

4) Медицинские осмотры обязательны для работников пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений. Проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, что не относится к вопросам охраны труда.

в) Мероприятия по пожарной безопасности.

Ответственность за противопожарное состояние производственных и социально-культурных объектов осуществляются инженером по охране труда. Определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума.

План мероприятий при внедрении разработок, обеспечит повышение уровня безопасности труда, повышению культуры и эффективности производства.

Заключение

В заключении хотелось бы сделать вывод, что вопрос охраны труда является одним из важнейших на современном этапе жизни нашего общества.

Одним из направлений деятельности государства на улучшение ситуации в области охраны труда является расширение использования норм локального характера, что позволяет особенности охраны труда конкретного предприятия отразить в коллективных и трудовых договорах

Наши рекомендации