Требования охраны труда при эксплуатации персональных электронно-вычислительных машин (пэвм).

12.1. Требования настоящего раздела инструкции распространяются на работников, занятых эксплуатацией ПЭВМ (далее-оператор).

12.2. Работа оператора ПЭВМ относится к категории работ, связанных с опасными и вредными условиями труда. В процессе труда на оператора ПЭВМ могут оказывать действие следующие опасные и вредные производственные факторы:

12.2.1. Повышение уровня электромагнитного, рентгеновского, ультрафиоле-

тового инфракрасного излучения.

12.2.2. Повышенный уровень статического электричества.

12.2.3. Повышенное содержание положительных аэроионов в воздухе рабочей зоны.

12.2.4. Пониженное содержание отрицательных аэроионов в воздухе рабочей зоны.

12.2.5. Повышенный или пониженный уровень освещенности.

12.2.6. Повышенный уровень прямой и отраженной блесткости.

12.2.7. Повышенный уровень ослепленности.

12.2.8. Неравномерность распределения яркости в поле зрения.

12.2.9. Повышенная яркость светового изображения.

12.2.10. Повышенный уровень пульсации светового потока.

12.2.11. Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

12.2.12. Повышенной содержание в воздухе рабочей зоны двуокиси углерода, озона, аммиака, фенола, формальдегида и полихлорированных бифенилов.

12.2.13. Напряжение зрения и внимания.

12.2.14. Интеллектуальные и эмоциональные нагрузки.

12.2.15. Длительные статические нагрузки.

12.2.16. Монотонность труда.

12.2.17. Большой объем информации, обрабатываемый в единицу времени.

12.2.18. Нерациональная организация рабочего места.

12.3. К работе в качестве оператора ПЭВМ допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие I квалификационную группу по электробезопасности, прошедшие предварительный медицинский осмотр.

12.4. При работе на ПЭВМ (независимо от времени работы в течение смены) и при уровне электромагнитного излучения превышающего ПДУ – периодичность медицинского осмотра 1 раз в год;

- При работе на ПЭВМ более 50% рабочего времени (смены) и при уровне электромагнитного излучения в пределах ПДУ - периодичность медицинского осмотра 1 раз в год;

12.5. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований. Решение о привлечении беременных женщин к работе с ПЭВМ (в пределах указанного выше времени) принимает руководитель подразделения.

12.6. Перед началом работы необходимо:

12.6.1. Отрегулировать освещенность на рабочем месте, убедиться в достаточности освещенности, отсутствии отражений на экране, отсутствии встречного светового потока.

12.6.2. Проверить правильность установки стола, стула, положения оборудования, и, при необходимости, произвести регулировку рабочего стола и стула, а также расположение элементов компьютера в соответствии с требованиями эргономики с целью исключения неудобных поз и длительных напряжений тела.

12.7. При включении компьютера работник должен соблюдать следующую последовательность:

12.7.1. Включить блок питания.

12.7.2. Включить периферийные устройства (принтер, монитор, сканер).

12.7.3. Включить системный блок (процессор).

12.8. При работе следует:

12.8.1. Соблюдать правила эксплуатации вычислительной техники в соответствии с инструкциями по эксплуатации организации-изготовителя.

12.8.2. Держать открытыми все вентиляционные устройства.

12.8.3. При необходимости прекращения работы на некоторое время корректно закрыть все активные задачи.

12.8.4. При работе с текстовой информацией выбирать наиболее физиологический режим представления черных символов на белом фоне.

12.8.5. Соблюдать расстояние от глаз до экрана видеомонитора в пределах 600-700мм, но не менее 500мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

12.9. Во время работы не следует:

12.9.1. касаться одновременно экрана монитора и клавиатуры.

12.9.2. Касаться задней панели системного блока (процессора) при включенном питании.

12.9.3. Переключать разъемы интерфейсных кабелей периферийных устройств при включенном питании.

12.9.4. Загромождать верхние панели устройств бумагами и посторонними предметами.

12.9.5. Производить отключение питания во время выполнения активной задачи.

12.9.6. Производить частые переключения питания.

12.9.7. Допускать попадания влаги на поверхность системного блока, монитора, клавиатуры, дисководов, принтеров и других устройств.

12.9.8. Включать сильно охлажденное (принесенное с улицы в зимнее время) оборудование.

12.9.9. Производить самостоятельное вскрытие и ремонт оборудования.

12.9.10. Работать со снятыми защитными кожухами устройств.

12.10. Работник обязан:

12.10.1. Во всех случаях обнаружения обрывов проводов питания, других повреждений электрооборудования, появления запаха гари немедленно отключить питание и сообщить об аварийной ситуации своему непосредственному руководителю.

12.10.2. В случае появления рези в глазах, резком ухудшении видимости – невозможности сфокусировать взгляд или навести его на резкость, появления боли в пальцах и кистях рук, усилении сердцебиения немедленно покинуть рабочее место, сообщить о происшедшем своему непосредственному или вышестоящему руководителю и обратиться к врачу.

12.10.3. При возгорании оборудования, отключить питание и принять меры к тушению очага пожара, вызвать пожарную команду и сообщить о происшествии своему непосредственному или вышестоящему руководителю.

12.11. Помещение для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.

12.12. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков.

12.13. Площадь на одно рабочее место оператора ПЭВМ с видеодисплейным терминалом (далее ВДТ) на базе электронно-лучевой трубки (далее ЭЛТ) должна составлять не менее 6м2, а с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) – 4,5м2.

При использовании ПЭВМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств – принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4-х часов в день допускается минимальная площадь 4,5м2 на одно рабочее место оператора.

12.14. Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации.

12.15. Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.

12.16. Поверхность пола в помещениях эксплуатации ПЭВМ должна быть ровной, без выбоин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки, обладать антисептическими свойствами.

12.17. В помещениях, оборудованных ПЭВМ, должны проводиться ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на ПЭВМ.

12.18. Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы и т.п.), уровни шума которого превышают нормативные, должно размещаться вне помещений с ПЭВМ.

12.19. Рабочие столы необходимо размещать таким образом, чтобы ВДТ были ориентированы боковой стороной к световым проемам, а естественный свет падал преимущественно слева.

12.20. Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, в случаях преимущественной работы с документами, следует применять системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов). Светильники местного освещения должны иметь отражатель с защитным углом не менее 40º.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300лк.

12.21. В качестве источников света при искусственном освещении следует применять преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминесцентные лампы. При устройстве отраженного освещения в производственных и административно-общественных помещениях допускается применение металлогалогенных ламп. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в т.ч. галогенных.

12.22. При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомонитором (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2,0м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2м.

12.23. Рабочие места с ПЭВМ в помещениях с источниками вредных производственных факторов должно размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом.

12.24. Рабочий стул (кресло) должно быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

12.25. Режимы труда и отдыха при работе с ПЭВМ должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.

12.26. Виды трудовой деятельности разделяют на три группы:

- группа А – работа по считыванию информации с экрана ВДТ с предварительным запросом;

- группа Б – работа по вводу информации;

- группа В – творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ.

При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПЭВМ следует принимать такую, которая занимает не менее 50% рабочего времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

12.27. Для видов трудовой деятельности устанавливаются три категории тяжести и напряженности работы с ПЭВМ, которые определяются:

- для группы А – по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 тысяч знаков за смену;

- для группы Б – по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 тысяч знаков за смену;

- для группы В – по суммарному времени непосредственной работы с ПЭВМ за рабочую смену, но не более 6 часов за смену.

12.28. Суммарное время регламентированных перерывов в течение рабочей смены следует устанавливать от ее продолжительности, вида и категории трудовой деятельности.

Категория работы с ПЭВМ Уровень нагрузки за рабочую смену при видах работ с ПЭВМ Суммарное время регла- ментированных перерывов (минут)
Группа А (кол-во знаков) Группа Б (кол-во знаков) Группа В (час) При 8-ми часовой смене При 12-ти часовой смене
До 20000 До 15000 До 2,0
До 40000 До 30000 До 4,0
До 60000 До 40000 До 6,0

12.29. Для предупреждения преждевременной утомляемости операторов ПЭВМ рекомендуется организовать рабочую смену путем чередования работ с использованием ПЭВМ и без неё.

При возникновении у работающих с ПЭВМ зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических и эргономических требований, рекомендуется применять индивидуальный подход с ограничением времени работы с ПЭВМ.

12.30. В случаях, когда характер работы требует постоянного с ВДТ (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10-15 минут через каждые 45-60 минут работы.

12.31. Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 1 час.

12.32. При работе с ПЭВМ в ночную смену (с 22 до 6 час.), независимо от категории и вида трудовой деятельности, продолжительность регламентированных перерывов следует увеличить на 30%.

Наши рекомендации