Управление запасами – важный фактор устойчивой работы предприятия

Производственные запасы - это вещественные элементы производства, используемые в качестве элементов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. Поэтому для каждого производственного процесса их полностью необходимо заменять новыми, в отличие от средств труда, которые сохраняют свою первоначальную форму и переносят свою стоимость на продукцию постепенно.

В условиях перехода к рыночной экономике важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов (далее - просто “запасы”): снижение удельных затрат материалов в себестоимости продукции, всемерная экономия и т.д. Эту задачу можно решить путем применения более прогрессивных конструкционных материалов, замены более дорогостоящих материалов более дешевыми, но без снижения качества продукции, сокращения отходов и потерь в производстве, комплексного использования природных и материальных ресурсов, максимального устранения потерь и непроизводительных расходов, широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов.

К запасам относят: сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, запасные части, комплектующие изделия, семена и корма и др. Для обеспечения бесперебойной работы производства на складах предприятия всегда должны быть запасы в пределах норм, предусмотренных потребностью предприятия.

Для правильной организации учета запасов большое значение имеют их научно-обоснованная классификация. На разных предприятиях запасы могут иметь различное назначение в зависимости от той функции, которую они выполняют в процессе производства. Например, доски на мебельной фабрике при производстве мебели используются как основные материалы, а на пищевых предприятиях непосредственного участия в производстве не принимают. Поэтому очень важной является правильная группировка (классификация) материальных ценностей на предприятии по их назначению и роли в процессе производства.

По назначению материалы делятся следующим образом:

1. Сырье и основные материалы - предметы труда, входящие в состав вырабатываемых продуктов и составляющие их основу, например, хлопок для производства пряжи, мука для производства хлеба и т.д.

2. Вспомогательные материалы - материалы, которые либо присоединяются к основным материалам, для придания им определенных свойств (например, краска в кондитерском производстве, дрожжи при выпечке хлеба), или материалы, используемые в процессе работы как орудия производства, или используемые для обслуживания процесса производства (канцелярские принадлежности, электролампочки и др.)

3. Покупные полуфабрикаты - сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы.

4. Прочие. К ним относятся: возвратные отходы производства - остатки сырья и материалов, образовавшихся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и т.д.), материальные ценности, полученные от ликвидации основных средств, которые не могут быть использованы как материалы, изношенные шины и утильная резина и т.д.

5. Топливо. Подразделяют на: технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее), и хозяйственное (на отопление).

6. Тара и тарные материалы. К таре относятся предметы, предназначенные для упаковки, хранения и сохранения качества материалов и готовой продукции.

7. Запасные части для ремонтов - это отдельные запасные части для машин, оборудования, транспортных средств, предназначенные для выполнения ремонтов, замены изношенных частей и т.п.

8. В особую группу выделяют строительные материалы, применяемые предприятиями-застройщиками ввиду их определенного назначения. Они используются в процессе строительно-монтажных работ, для изготовления строительных деталей, возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений, как строительные конструкции и детали (блоки, отопительные котлы, радиаторы, цемент, кирпич, пиломатериалы, фанера, щебень, рубероид и др.

Также выделяют классификацию производственных запасов в зависимости от качества потребления. Запасы делятся на:

· полностью потребляемые (основные и вспомогательные материалы)

· изменяющие свою форму в процессе производства (смазочные материалы, лаки, краски)

· внешне не изменяющие свою форму (запасные части)

Важнейшей предпосылкой организации учета запасов является их оценка.

Фактическая стоимость запасов слагается из затрат на их производство, приобретение (включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ценностей); наценок, надбавок, комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим, внешнеэкономическим организациям; стоимости услуг товарных бирж; акцизов, таможенных пошлин; расходов на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемых силами сторонних организаций; и других расходов за исключением входного НДС.

Материальные ресурсы, на которые цены в течение года снизились (если они морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество), отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по ценам возможной реализации, когда они ниже первоначальной стоимости приобретения (заготовления) с отнесением разницы в ценах на результаты хозяйственной деятельности.

Товарно-материальные ценности, вносимые учредителями в качестве вклада в уставный капитал организации, отражаются по оценке экспертной комиссии (или по договоренности сторон без НДС).

В международной практике предусмотрено, что в отчетном бухгалтерском балансе материальные ценности оцениваются по минимально-возможной стоимости при сравнении фактической заготовительной себестоимости запасов с рыночными ценами на момент составления отчетного баланса. Отрицательные разницы в стоимостном выражении относят на результаты хозяйственной деятельности.

В соответствии с законодательством, организации могут использовать международные стандарты бухгалтерского учета. Они дают значительную свободу в выборе методики оценки запасов, но наиболее широко распространены два метода оценки: ФИФО (First in first out - первый в приход-первый в расход) и ЛИФО ( Last in first out - последний в приход- первый в расход).

Оценка запасов методом ФИФО основана на допущении, что запасы используются в организации в последовательности их приобретения (поступления), т.е. ресурсы первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени поступления и числящихся на начало месяца. Согласно этому способу на складе на конец месяца остаются запасы по цене последних по приобретению, а в себестоимости изготавливаемой в отчетном месяце продукции (работ, услуг) учитывается цена ранних по времени приобретения материальных ресурсов.

Оценка запасов способом ЛИФО основана на допущении, что ресурсы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены (отпускаться со склада) по себестоимости последних по времени приобретений. При таком способе учета материальные ресурсы находящиеся на складе учитываются по цене ранних по времени приобретений, а в себестоимости изготавливаемой продукции (работ, услуг) учитывается цена поздних по времени приобретения материальных ресурсов.

Методы ФИФО и ЛИФО в условиях изменения цен требуют организации аналитического учета материалов не только по их видам, но и по партиям поступления. Это значительно усложняет учет и повышает его трудоемкость.

Оба метода имеют как преимущества так и недостатки. Преимущества метода ФИФО в том, что он прост, соотносится с нормальным физическим потоком материалов, позволяет манипулировать прибылью и сумма в балансе приблизительно будет совпадать с текущей рыночной стоимостью запасов, а недостатки - в констатации “бумажных” доходов, и при использовании в налоговых целях организации будут уплачивать более высокие суммы налогов. Преимущества метода ЛИФО в том, что в период высокой инфляции запасы показываются по более высокой стоимости, т.е. по последним ценам приобретения. В этом случае чем больше стоимость проданных товаров, тем меньше прибыли и соответственно снижаются суммы налогов. Недостатками являются недооценка стоимости запасов и наличие возможности также манипулировать доходами.

B международной практике, на ряду с выше перечисленными, применяются также другие методы оценки запасов: ХИФО, ЛОФО, НИФО и другие.

По методу ХИФО списание запасов происходит по правилу: вошедший по наивысшей стоимости выходит первым. Материальные ресурсы, числящиеся в запасе на складе на конец месяца, оцениваются по фактической себестоимости закупок с наименьшей стоимостью, а в себестоимости реализованной продукции учитывается стоимость закупок с наивысшей стоимостью. Этот метод предназначен, в основном, для организаций, которые имеют высокую прибыль и стремятся уменьшить сумму налогов, чтобы тем самым оптимизировать свое финансовое состояние в результате снижения базы налогообложения.

В настоящее время у нас этот метод перекликается с методом ЛИФО, так как применяемые цены, в основном, имеют тенденцию не к снижению, а к повышению.

По методу ЛОФО списание материалов на производство происходит по принципу: вошедший по наименьшей стоимости выходит первым. Он, в основном, перекликается с методом ФИФО. Его целесообразно применять для отражения в учете большей суммы прибыли, что способствует привлечению потенциальных инвесторов, но. соответственно, увеличивается и сумма уплачиваемых налогов.

По методу НИФО применяют правило: следующий пришел, первым ушел. Это означает, что списание материалов на производство происходит в порядке очередности, начиная с цены второй закупленной партии. Остатки сырья и материалов на складах на конец месяца оцениваются по цене первой закупленной партии.

Переоценка запасов в отчетном бухгалтерском балансе в конце отчетного года по правилам, предусмотренным международными стандартами, производится исходя из текущих рыночных цен при условии, если последние ниже оценки запасов, зафиксированной в результате их текущего бухгалтерского учета. В противном случае запасы не переоцениваются и в отчетном балансе показываются по данным бухгалтерского учета. Признание рыночных цен стоимости запасов ниже их оценки в балансе вызывает потери в себестоимости и прибыли, равные сумме разности в ценах.

В текущем учете сумма переоценки запасов на счетах бухгалтерского учета не отражается. В следующем году материалы, списываемые на производство по ценам, зафиксированным в учете, ведут к завышению издержек производства на сумму, равную убыткам, указанным в отчете прошлого года, в результате снижения стоимости запасов на отчетную дату.

Для компенсации завышенных издержек производства сумма переоценки запасов, проведенная в конце предыдущего отчетного года, сторнируется в начале следующего отчетного периода.

Кандидат экономических наук Т.А. Езерская отмечает, что отечественные способы проведения оценки материальных запасов являются очень громоздкими. По ее мнению большее внимание следует уделить изучению выше названных зарубежных методов списания материалов на себестоимость продукции и использованию их в практике отечественного учета. В первую очередь следует обратить внимание на метод ФИФО.

Наши рекомендации