Управление производственными запасами предприятия. Мод оптимальной партии заказа

Политика управления запасами заключающейся в оптимизации общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей, минимизации затрат по их обслуживанию и обеспечению эффективного контроля за их движением.

Разработка политики управления запасами охватывает ряд последовательно выполняемых этапов работ, основными из которых являются:

1 Анализ запасов товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде. Основной задачей этого анализа является выявление уровня обеспеченности производства и реализации продукции соответствующими запасами товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде и оценка эффективности их использования. Анализ проводится в разрезе основных видов запасов.

2 Определение целей формирования запасов. Цели могут быть: обеспечение текущей производственной деятельности (текущие запасы сырья и материалов); обеспечение текущей сбытовой деятельности (текущие запасы готовой продукции); накопление сезонных запасов, обеспечивающих хозяйственный процесс в предстоящем периоде

3 Оптимизация размера основных групп текущих запасов. С этой целью используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила «Модель экономически обоснованного размера запаса». Она может быть использована как для оптимизации размера производственных запасов, так и запасов готовой продукции. Расчетный механизм этой модели основан на оптимизации совокупных операционных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии. Эти операционные затраты предварительно разделяются на две группы:

а) сумма затрат по размещению заказов (включают расходы транспортировки и приема товаров)

ОЗРЗ = (ОПП / РПП) ´ СРЗ

ОЗрз — сумма операционных затрат по размещению заказов; Срз — средняя стоимость размещения одного заказа; ОПП – объем производственного потребления товаров в рассматриваемом периоде; РПП – средний размер одной партии поставки товаров.

б) сумма затрат по хранению товаров на складе.

ОЗХТ = (РПП / 2) ´ СХ

ОЗхт — сумма операционных затрат по хранению товаров на складе; Сх - стоимость хранения единицы товара в рассматриваемом периоде.

Оптимальный средний размер производственного запаса определяется по формуле:

ПЗ0 = РПП0 / 2

Необходимый объем финансовых средств авансированных на формирование запасов ТМЦ определяется по формуле:

ФСЗ = СР ´ НЗ – КЗ

ФСЗ – объем финансовых средств авансированных в запасы, СР – среднедневной объем расхода запасов, НЗ – норматив хранения запасов в днях, КЗ – средняя сумма кредиторской задолженности за преобразование товарно-материальных ценностей.

Расчет оптимального размера партии поставки, при котором минимальная совокупность текущих затрат по обслуживанию запасов – метод экономически обоснованного объема запаса (EOQ) позволяет определить какую величину следует заказать

где F – затраты по размещению и выполнению одного заказа, D – годовая потребность в запасах в единицах, H – затраты по хранению единицы производственного запаса в руб.

Данная модель основана на следующих предположениях: годовая потребность в запасах может быть точно спрогнозирована; объем продаж равномерно распределен в течение года; не происходит задержек в получении заказов.

Система управления запасами – АВС основана на идее избирательного контроля, т.е. к разным имеющимся у компании запасам, в зависимости от их значения применяется контроль разной степени строгости. Управление запасами включает в себя определение приемлемой системы их контроля. Целесообразно применять этот метод, согласно которому производственные запасы делятся на 3 категории по степени важности отдельных видов в зависимости от их удельной стоимости.

Категория А включает ограниченное количество наиболее ценных видов ресурсов, которые требуют постоянного и скрупулезного учета и контроля. Для ресурсов обязателен расчет оптимального размера заказа.

Категория В – менее дорогих видов запасов, которые проверяются при ежемесячной инвентаризации. Также приемлема методика определения оптимального размера заказа.

Категория С включает широкий ассортимент оставшихся малоценных видов производственных запасов, закупаемых обычно в большом количестве.

Метод АВС позволяет сосредоточиться на контроле наиболее важных видов запасов (А и В), и тем самым сэкономить время, ресурсы и повысить эффективность управления.

Наши рекомендации