Управление запасами. Денежные активы предприятия

Управление запасами направлено на обеспечение бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции и минимизацию текущих затрат по их обслуживанию на предприятии. Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить уровень текущих затрат на их хранение, снизить уровень трансакционных издержек по их закупке, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы.

Управление запасами охватывает ряд последовательно выполняемых этапов работ, основными из которых являются

Управление запасами. Денежные активы предприятия - student2.ru

1. Анализ запасов товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде. Основной задачей этого анализа является выявление уровня обеспеченности производства и реализации продукции соответствующими запасами товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде и оценка эффективности их использования. Анализ проводится в разрезе основных видов запасов.

2. Определение целей формирования запасов. Запасы товарно-материальных ценностей, включаемых в состав оборотных активов, могут создаваться на предприятии с разными целями:

а) обеспечение текущей производственной деятельности (текущие запасы сырья и материалов);
б) обеспечение текущей сбытовой деятельности (текущие запасы готовой продукции);
в) накопление сезонных запасов, обеспечивающих хозяйственный процесс в предстоящем периоде (сезонные запасы сырья, материалов и готовой продукции) и т.п.

В процессе управления запасами они соответствующим образом классифицируются для обеспечения последующей дифференциации методов управления ими. Так, при классификации запасов по их видам могут быть выделены:

  • сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия и другие материальные ценности, предназначенные для производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг, обслуживания производства и административных нужд;
  • незавершенное производство в виде незаконченных обработкой и сборкой деталей, узлов, изделий и незавершенных технологических процессов;
  • готовая продукция, изготовленная на предприятии и предназначенная для продажи;
  • товары в виде материальных ценностей, приобретенные (полученные) с целью дальнейшей продажи;
  • малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, используемые в течение не более одного года (или нормального операционного цикла, если его продолжительность превышает один год);
  • прочие запасы материальных ценностей, входящие в состав оборотных активов.

3. Оптимизация размера основных групп текущих запасов. Такая оптимизация связана с предварительным разделением всей совокупности запасов товарно-материальных ценностей на два основных вида — производственные (запасы сырья, материалов и полуфабрикатов) и запасы готовой продукции.

5. Обеспечение высокой оборачиваемости и эффективных форм движения запасов. Управление этими процессами осуществляется путем оптимизации материальных потоков всех видов запасов.

Оптимизация материальных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом условий и особенностей осуществления технологического цикла его операционной деятельности.

Основной целью оптимизации материальных потоков предприятия является обеспечение своевременной доставки различных материальных активов в необходимом количестве в нужные пункты с минимумом затрат на осуществление этого процесса. Методологическую основу оптимизации материальных потоков составляют концепции, методы и приемы логистики.

7. Построение эффективных систем контроля за движением запасов на предприятии. Основной задачей таких контролирующих систем, которые являются составной частью оперативного финансового контроллинга предприятия, является своевременное размещение заказов на пополнение запасов и вовлечение в операционный оборот излишне сформированных их видов.

Денежные активы предприятия- совокупная сумма денежных средств предприятия, находящихся в его распоряжении наопределенную дату и представляющих собой его активы в форме готовых средств платежа (т. е. в форме,соответствующей условиям абсолютной ликвидности). Состоят из:

а) средств на депозитном счете в банке

б) денег в кассе предприятия, предназначенных для оплаты мелких расходов. Денежные активы предприятия составляют основную часть ликвидных активов предприятия (компании)

Денежные активы необходимы для обеспечения непрерывности процесса хозяйственной деятельности предприятий (организаций). Это связано с тем, что денежные активы обладают наиболее высоким уровнем ликвидности по сравнению с прочими оборотными и внеоборотными активами.

Основной задачей при управлении денежными активами является обеспечение в каждый момент времени оптимального запаса денежных активов: достаточного для обеспечения своевременных выплат по операционной и финансовой деятельности, финансирования реальных

инвестиционных проектов. Помимо этого, такой оптимум достигается при эффективном использовании денежных активов. Вследствие того, что денежные активы наиболее ликвидны, их доходность обычно ниже, чем средняя рентабельность бизнеса, а также доходность менее ликвидных срочных и бессрочных финансовых инструментов денежного и фондового рынка. Поэтому размер денежных активов не должен превышать уровня, необходимого для эффективного функционирования бизнеса (удовлетворения требований кредиторов в срок и в полном объеме). Избыточная часть денежных активов обычно направляется в финансовые инвестиции.

Денежные активы предприятия подразделяются на следующие элементы:

-денежные активы в национальной валюте;

-денежные активы в иностранной валюте;

-резервные денежные активы в форме краткосрочны финансовых вложений.

Существуют определенные требования к денежным средствам:

-необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов;

-необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов;

-целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого вида деятельности.

Наши рекомендации