Управление запасами предприятия и их оптимизация.

Политика управления запасами представляет собой часть общей политики управления оборотными активами предприятия, заключающейся в оптимизации общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей, минимизации затрат по их обслуживанию и обеспечению эффективного контроля за их движением. Этапы процесса управления запасами на предприятии:

  1. анализ запасов предприятия в предшествующем периоде – рассматривается динамика общего объема запасов предприятия, динамика удельного веса запасов в общей сумме активов предприятия, рассматривается динамика состава запасов предприятия в разрезе: запасы сырья, материалов и полуфабрикатов, запасы готовой продукции. Изучается оборачиваемость запасы предприятия, определяется рентабельность запасов предприятия и исследуются определяющие ее факторы. Рассматривается состав основных источников финансирования запасов, динамика их суммы и удельного веса в общем объеме финансовых средств, инвестирование в эти активы и определяется уровень финансового риска
  2. определение принципиальных подходов к формированию запасов предприятия: консервативный подход, умеренный, агрессивный
  3. оптимизация объемов запасов предприятия: определяется система мероприятий по сокращению операционного, производственного и финансового циклов предприятия, оптимизируется объем и уровень запасов, определяется общий объем запасов предприятия на предстоящий период
  4. оптимизация соотношения постоянной и переменной частей запасов
  5. обеспечение необходимой ликвидности запасов
  6. повышение рентабельности запасов, запасы должны обеспечивать определенную прибыль при их использовании в деятельности предприятия
  7. обеспечение минимизации потерь запасов в процессе их использования
  8. формирование принципов финансирования отдельных видов запасов
  9. формирование оптимальной структуры источников финансирования запасов.

Целью управления товарно-материальными запасами является разработка политики, с помощью которой можно достичь оптимальных инвестиций в запасы. Умелое управление запасами минимизирует их объем, снижая расходы, связанные с запасами и повышая доходность активов. Вместе с тем объем запасов должен быть достаточным для успешной работы предприятия. Управление запасами связано с компромиссом между расходами по содержанию запасов и прибылью от владения ими. Чем выше объем запасов, тем выше стоимость их хранения, страхования, налогообложения, расходы на выплату процентов по кредиту для преобразования запасов. С их увеличением растут и затраты по поддержанию соответствующих источников финансирования, с другой стороны увеличение запасов снижает риск сокращения объектов производства из-за отсутствия запасов сырья и материалов на складе, а также риск потери покупателей из-за отсутствия запасов готовой продукции. Кроме того, большие объемы закупок приводят к увеличению скидок с продажной цены.

Управление запасами представляет сложный комплекс мероприятий, в котором задачи финансового менеджмента тесным образом переплетаются с задачами производственного менеджмента и маркетинга. Все эти задачи подчинены единой цели — обеспечению бесперебойного процесса производства и реализации продукции при минимизации текущих затрат по обслуживанию запасов. В данном разделе рассматриваются преимущественно финансовые задачи и методы управления запасами на предприятии.

Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы. Обеспечение этой эффективности достигается за счет разработки и реализации специальной финансовой политики управления запасами.

Оптимизация размера основных групп текущих запасов. Такая оптимизация связана с предварительным разделением всей совокупности запасов товарно-материальных ценностей на два основных вида — производственные (запасы сырья, материалов и полуфабрикатов) и запасы готовой продукции. В разрезе каждого из этих видов выделяются запасы текущего хранения — постоянно обновляемая часть запасов, формируемых на регулярной основе и равномерно потребляемых в процессе производства продукции или ее реализации покупателям.

Для оптимизации размера текущих запасов товарно-материальных ценностей используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила "Модель экономически обоснованного размера заказа". Она может быть использована для оптимизации размера как производственных запасов, так и запасов готовой продукции.

Наши рекомендации