Совокупный спрос и совокупное предложение. Определение,влияние ценовых и неценовых факторов.

Одной из обобщающих характеристик национальной экономи­ки является совокупный спрос и совокупное предложение . Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения приводит к формированию равно­весного общенационального уровня цен и равновесного объема национального производства.

Совокупный спрос— это теоретически представленная модель, характеризующая реальный объем национального производства товаров и услуг, который готовы приобрести население, предприя­тия и государство при любом возможном уровне цен. Иначе говоря, совокупный спрос определяется суммой денег, которую общество может и желает затратить на приобретение товаров и услуг для всеобщего удовлетворения потребностей. В общем объеме сово­купного спроса выделяют: 1) спрос на потребительские товары и услуги, предъявляемый со стороны населения; 2) спрос на эконо­мические ресурсы (инвестиционные товары; 3) спрос со стороны государ­ства на различные социальные услуги, экономические ресурсы иготовые товары; 4) международный спрос на отечественные това­ры и услуги.

Реша­ющее значение для характеристики совокупного спроса имеет уро­вень рыночных цен. При прочих равных условиях чем ниже рыночная цена, тем большую часть национального производства может приобрести общество. На уровень совокупного спроса вли­яют в основном два фактора — объем денежной массы (предложе­ние денег) и скорость их обращения.

В свою очередь, увеличение процентных ставок приводит к со­кращению потребительских расходов и инвестиций. Эффект богат­ства выражается в том, что при высоком уровне рыночных цен по­купательная способность накопленных денежных активов населения уменьшается, денежные вклады обесцениваются. Насе­ление становится беднее, а в связи с этим сокращает свои потреби­тельские расходы. При повышении общего уровня цен эффект им­портных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на товары и услуги. В то же время сравнительное уменьшение цен способствует сокращению импорта и увеличению экспорта. Благо­даря этому обеспечивается увеличение чистого экспорта в совокуп­ном спросе.

К неценовым факторам совокупного спросаотносятся: 1) из­менения в потребительских расходах:уровень благосостояния населения, потребительские ожидания, потребительская задолженность, уровень налогов и др.; 2) измене­ния в инвестиционных расходах: уровень процентных ставок, технологические изменения в производстве, наличие из­быточных производственных мощностей, уровень прибыли от инвестиций, уровень налогов на доходы от предпринимательской деятельности и др.; 3) изменения в государственных расходах. Уве­личение государственных закупок приводит к возрастанию сово­купного спроса при условии, если налоговые ставки остаются не­изменными; 4) изменения в расходах на реализацию общего объ­ема чистого экспорта; 5) валютный курс национальной денежной единицы.

Падение покупательной способности национальной денежной единицы в связи с возрастанием валютного курса неизбежно при­водит к росту рыночных цен и снижению совокупного спроса.

Другим фактором макроэкономического равновесия является совокупное предложение. Совокупное предложениехарактеризу­ет реальный объем национального продукта, который может быть произведен в обществе и направлен для продажи при каждом уровне рыночных цен. Между уровнем цен и совокупным предложени­ем существует прямая зависимость: рост рыночных цен расширяет объем национального производства.

Кривая совокупного предложения обычно выражается в виде трех различных отрезков. 1) горизонтальный или кейнсианский отрезок. Он означает потенциальный объем национального производства при полной занятости. Горизонталь­ный отрезок свидетельствует также о том, что экономика находит­ся в состоянии депрессии, а различные факторы производства ис­пользуются не в полном объеме. Изменение реального объема про­изводства происходит при неизменном уровне рыночных цен;2)промежуточный или восходящий отрезок показыва­ет, что увеличение национального производства сопро­вождается ростом уровня рыночных цен. При этом в про­изводстве' используются эффективные технологии и менее квали­фицированная рабочая сила, что ведет к возрастанию издержек производства на единицу продукции.3) классический или вертикальный отрезок соответству­ет полной занятости. Реальный объем национального производства достигает максимального уровня. Совокупное предложение находится под воздействием не толь­ко ценовых, но и неценовых факторов: 1) изменение цен на экономи­ческие ресурсы. Удорожание ресурсов сокращает совокупное пред ложение; 2) изменение производительности труда. Рост произво­дительности труда расширяет совокупное предложение; 3) измене­ние уровня налогов. Увеличение налогов на доходы от предприни­мательской деятельности сокращает совокупное предложение, и,' наоборот, их снижение расширяет производство товаров и услуг.



Наши рекомендации