Взаимодействие совокупного спроса и предложения. Макроэкономическое арвновесие в долгосрочном и краткосрочном периодах на различных участках кривой совокупного предложения.

Одной из обобщающих характеристик национальной экономи­ки является совокупный спрос (AD) и совокупное предложение (AS). Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения на макроэкономическом уровне приводит к формированию равно­весного общенационального уровня цен и равновесного объема национального производства. В макроэкономическом анализе мо­дель AD-AS представляет собой реальную основу для изучения происходящих изменений в движении национального объема про­изводства и уровня рыночных цен в экономике в целом, а также причин и последствий таких изменений. В то же время она ис­пользуется для описания различных вариантов экономической по­литики государства.

Совокупный спрос— это теоретически представленная модель, характеризующая реальный объем национального производства товаров и услуг, который готовы приобрести население, предприя­тия и государство при любом возможном уровне цен. Иначе говоря, совокупный спрос определяется суммой денег, которую общество может и желает затратить на приобретение товаров и услуг для всеобщего удовлетворения потребностей. В общем объеме сово­купного спроса выделяют: 1) спрос на потребительские товары и услуги, предъявляемый со стороны населения; 2) спрос на эконо­мические ресурсы (инвестиционные товары), предъявляемый субъ ектами хозяйственной деятельности; 3) спрос со стороны государ­ства на различные социальные услуги, экономические ресурсы иготовые товары; 4) международный спрос на отечественные това­ры и услуги. Кривая совокупного спроса AD характеризует различные ком­бинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, обес­печивая равновесие между товарным и денежным рынками. Реша­ющее значение для характеристики совокупного спроса имеет уро­вень рыночных цен. При прочих равных условиях чем ниже рыночная цена, тем большую часть национального производства может приобрести общество. Наклонный характер кривой совокупного спроса объясняется: 1) эффектом процентной ставки; 2) эффектом богатства; 3) эффек­том импортных закупок. К неценовым факторам совокупного спроса,относятся: 1) из­менения в потребительских расходах, включая такие факторы, как уровень благосостояния населения, потребительские ожидания, потребительская задолженность, уровень налогов и др.; 2) измене­ния в инвестиционных расходах, а именно: уровень процентных ставок, технологические изменения в производстве, наличие из­быточных производственных мощностей, уровень прибыли от инвестиций, уровень налогов на доходы от предпринимательской деятельности и др.; 3) изменения в государственных расходах. Уве­личение государственных закупок приводит к возрастанию сово­купного спроса при условии, если налоговые ставки остаются не­изменными; 4) изменения в расходах на реализацию общего объ­ема чистого экспорта; 5) валютный курс национальной денежной единицы. Другим фактором макроэкономического равновесия является совокупное предложение. Совокупное предложениехарактеризу­ет реальный объем национального продукта, который может быть произведен в обществе и направлен для продажи при каждом уровне рыночных цен. Между уровнем цен и совокупным предложени­ем существует прямая зависимость: рост рыночных цен расширяет объем национального производства.Макроэкономическое равновесиепредполагает равенство объемов совокупного спроса и совокупного предложения. Это рав­новесие определяется пересечением кривых совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS). Точка пересечения кривых AD и AS определяет равновесный уровень рыночных цен и равно­весный реальный объем национального производства.

Изменение совокупного спроса зависит от того, на каком отрез­ке кривой совокупного предложения оно происходит

Увеличение совокупного спроса (AD) на горизонтальном отрезке приводит к увеличению реального объема национального произ­водства. Цены в данном случае остаются неизменными.Возрастание совокупного спроса (ADt) на промежуточном от­резке кривой ведет к увеличению как реального объема националь­ного производства (Q2 —» Q3), так и уровня цен (Р] —> Ро) На классическом (вертикальном) отрезке увеличение совокупного спроса (AD2) приводит к повышению уровня цен на реальный объем национального производства и не может выйти за пределы производ­ственных возможностей национальной экономики (g4). Увеличение совокупного спроса повышает уровень рыночных цен (Р2 —> Р4). Сле дует подчеркнуть, что сокращение совокупного спроса в течение ко­роткого периода времени не приводит к снижению уровня рыночных цен. В этом заключается так называемый «эффект храповика». Это связано с тем, что рыночные цены имеют тенденцию возрастания. При их движении в сторону уменьшения они утрачивают гибкость, оказы­вают «упорное сопротивление». Поэтому уменьшение совокупного спроса в краткосрочном периоде не сопровождается снижением ры­ночных цен, возникает «эффект храповика».Макроэкономическая модель совокупного спроса и совокупно­го предложения является объективной основой для расширения государственного вмешательства в рыночные процессы. Эта про­блема нашла научное обоснование в известной работе Дж. М. Кей-нса «Общая теория занятости, процента и денег».



Наши рекомендации