Классификации природных ресурсов

Природная (географическая) среда – это часть природы, окружающая общество, взаимодействующая с ним и в той или иной степени измененная человеком. Природные условия и ресурсы - одни из важнейших предпосылок территориальной организации населения и хозяйства. Исследования природных условий и ресурсов, построение их классификаций и оценок направлены на достижение максимального социального и экономического эффекта при использовании природных богатств. При этом в современном обществе, когда резко усилилось антропогенное воздействие на природу, важнейшей задачей становится также сохранение приемлемой для нормальной жизни людей экологической ситуации как в границах отдельных территорий, так и на Земле в целом. Региональная наука особое внимание уделяет пространственным особенностям размещения и освоения природных ресурсов и условий, а также оптимизации природопользования на отдельных территориях.

Природные условия – это тела и силы природы, которые на данном уровне развития общества существенны для деятельности человеческого общества, но непосредственно не участвуют в производственной и непроизводственной деятельности людей.

Природные ресурсы отличаются от природных условий тем, что являются такими объектами и силами природы, которые непосредственно используются или могут быть использованы в процессе жизнедеятельности общества. Состав природных условий и ресурсов меняется с течением времени. По мере развития техники и технологии многие элементы природных условий переходят в группу природных ресурсов. Так, солнечная энергия, традиционно являвшаяся одним из важнейших природных условий, по мере развития гелиоэнергетики становится все более важным энергетическим ресурсом.

Природные ресурсы и условия, значительно влияют на территориальную организацию населения и хозяйства: определяют размещение населенных пунктов и производственных объектов в районах нового освоения.

Разнообразные классификации природных ресурсов отражают их многоцелевое значение и позволяют всесторонне изучить ресурсы с целью оптимального использования:

1. Природная классификация строится на основе происхождения (генезиса) ресурсов из разных земных оболочек (геосфер), выделяются ресурсы земельные, водные, биологические, минеральные, ресурсы Мирового океана, космические ресурсы и др.

2. Экологическая классификация основывается на признаке исчерпаемости ресурсов в процессе их использования обществом. Неисчерпаемые ресурсы могут использоваться для получения энергии. Первооснова их образования - энергия Солнца или внутренняя энергия Земли, которые возобновляются непрерывно. Исчерпаемые ресурсыпо длительности своего образования вновь делятся на возобновляемые и не возобновляемые. Не возобновляемыми считаются ресурсы, на образование которых вновь требуются тысячи или даже миллионы лет. Возобновляемые ресурсы, которые вновь образуются (возобновляются, вырастают, отлагаются и т.д.) не более чем за несколько десятков лет.

3. Экономическая классификация учитывает хозяйственное использование ресурсов разными отраслями, выделяются ресурсы: топливно-энергетические (используемые для получения топлива и энергии); металлорудные (используемые в черной и цветной металлургии), химические (используемые в химической промышленности), строительные, минеральные ресурсы (используемые для производства строительных материалов); лесные, пищевые, сельскохозяйственные и рекреационные.

Некоторые природные ресурсы являются многоцелевыми, так как используются сразу несколькими отраслями хозяйства, например, водные ресурсы - в промышленности, в сельском и рекреационном хозяйстве.

4. По возможности освоения в определенный период времени выделяют природные ресурсы доступные и потенциальные (общие)

Доступные ресурсыможно использовать при данном уровне развития техники и технологии. Как правило, они больше экономически эффективных ресурсов - тех, освоение которых целесообразно с экономической точки зрения (т.е. себестоимость добычи меньше рыночной цены ресурса). Но запасы экономически эффективных ресурсов могут меняться очень быстро - в зависимости от динамики рыночных цен. Поэтому обычно оценивают именно доступные запасы, которые тоже переоцениваются по мере развития техники, но происходит это достаточно медленно или редко. Запасы потенциальных ресурсов устанавливаются на основе теоретических расчетов и включают помимо технически доступных запасов еще и ту часть, которую в настоящее время освоить нельзя с технической точки зрения.

5. По величине запасов и хозяйственной значимости природные ресурсы условно подразделяются на сверхкрупные (международного значения), крупнейшие (общегосударственного значения), крупные (регионального значения) и небольшие (местного значения).

6.По степени изученности запасов минеральных ресурсов выделяют: А - детально разведанные запасы, как правило, на уже разрабатываемых месторождениях; В - предварительно разведанные запасы, в основном на новых месторождениях; С1 - слабо разведанные запасы на площадях, примыкающих к разведанным; C2 - перспективные запасы, определенные исходя из геологического строения территории; D- общегеологические запасы, определенные теоретическим путем. Категории А, В и С1 образуют группу балансовых запасов, учитываемую в России как разведанные запасы ресурсов при проектировании добывающих предприятий. C2 и D - забалансовые запасы, нуждающиеся в разведке и не учитываемые при работе конкретных предприятий. За рубежом разведанными запасами, как правило, считают только категории А и В. Поэтому данные отечественных и зарубежных специалистов о разведанных запасах того или иного ископаемого могут значительно различаться.

Наши рекомендации