Классификации и группировки природных ресурсов и их значение в анализе природопользования

Рационализация природопользования требует наличия развернутой и достоверной информации о наличии, состоянии, размещении природных ресурсов по территории страны, оценки рациональности их использования на различные нужды и эффективности проводимых природоохранных мероприятий.

По компонентам природных ресурсов: лесные, земельные, водные, минеральные, растительные, животные и др. Эта группировка природных ресурсов лежит в основе управления природоохранной деятельностью, природопользованием, а также изучения их наличия, состояния, достигаемых результатов. Она позволяет уточнить природноресурсный потенциал того или иного региона или страны. Она учитывается при размещении производительных сил и планировании природоохранных и других мероприятий.

По источникам происхождения: естественные и созданные человеком природные ресурсы, изучаемые и в группировке по компонентам. Эта классификация природных ресурсов позволяет выявить роль общества в воспроизводстве природных ресурсов: посадке леса, создании водоемов, искусственно создаваемых островов и т.п.

По направлениям использования: производственные и непроизводственные природные ресурсы, которые в свою очередь подразделяются на оздоровительные, эстетические, научные, природозащитные и др.

Классификации и группировки природных ресурсов и их значение в анализе природопользования - student2.ru

Схема 1 – Группировка природных ресурсов

Возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы с последующей классификацией по компонентам имеют особое значение для рационализации природопользования. К возобновляемым природным ресурсам относятся такие, которые могут быть возобновлены либо самими силами природы, естественным путем, либо с помощью целенаправленной человеческой деятельности. К ним обычно относят: почву, воду, леса, атмосферу, растительный и животный мир и др. К невозобновляемым природным ресурсам, прежде всего, относятся залежи полезных ископаемых: минеральное топливо, каменный уголь, нефть, руда, глина и т.п. Эти виды ресурсов учитываются и оцениваются особо, определяется обеспеченность ими производства при том или ином уровне их извлечения и использования, а также возможность замены. Наличные запасы невозобновимых природных ресурсов должны использоваться особенно бережно и экономно. Некоторые страны уже сейчас ограничили их потребление, изыскивая заменители и приобретая на мировом рынке поставляемое из других стран сырье. Они приостановили разработку своих природных богатств в интересах будущих поколений.

Понятие возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов связано с понятием воспроизводимых и невоспроизводимых природных ресурсов, более того, эти понятия часто отождествляются.

Природные ресурсы подразделяются также на практически неисчерпаемые и исчерпаемые. К неисчерпаемым ресурсам относятся солнечное излучение, внутриземное тепло, энергия ветра и воды, осадки, вода океанов и морей, космическая энергия. Исчерпаемые ресурсы - это такие, объем которых с определенной степенью точности может быть установлен и ограничен, запасы которых по мере эксплуатации уменьшаются.

В практике природопользования выделилась классификация природных ресурсов на традиционные и нетрадиционные. К традиционным относятся те виды ресурсов (и, прежде всего, топлива и энергии), которые применялись с давних пор и запасы которых, как правило, в значительной мере истощились. К нетрадиционным (альтернативным) относят солнечную и ветровую энергию, подземное тепло, биологические запасы океана, воды айсбергов и подобные ресурсы, применение которых зависит от уровня НТП и на которые ориентируются в перспективе при исчерпании или нерациональности применения традиционных видов ресурсов. Традиционные виды природных ресурсов, которые относятся к исчерпаемым (нефть, уголь) заменяются на нетрадиционные - солнечную энергию (неисчерпаемый ресурс) и воспроизводимый человеком этиловый спирт.

С этой группировкой тесно связана группировка природных ресурсов по степени возместимости (заменяемости) — на возместимые и невозместимые. Так, с исчезновением одних видов ресурсов могут быть найдены новые месторождения полезных ископаемых и открыты неизвестные ранее элементы природы, выведены новые породы животных и экземпляры растений. Один источник энергии может быть заменен другим (нефть и уголь - ядерным горючим, солнечной энергией и т.п.). Невозместимые - такие виды ресурсов, которые заменить невозможно: кислород воздуха, исчезнувшие животные организмы.

Помимо перечисленных, наиболее общих классификаций и группировок, используется ряд классификаций и группировок, специфических для тех или иных видов природных ресурсов.

По источникам происхождения природные ресурсы делятся на дары природы (непроизведенные) и созданные человеком. Природные ресурсы — разведанные, учтенные и вовлеченные в экономический оборот - часть национального богатства и элемент окружающей человека среды, определяющей его жизнедеятельность и жизнестойкость. При характеристике национального богатства природные ресурсы, включаемые в его состав, учитываются в группировках по источникам происхождения; по компонентам и видам; по территории и формам собственности. Под учтенными понимаются природные ресурсы, зарегистрированные статистикой на ту или иную дату с различной степенью изученности. Под вовлеченными в экономический оборот понимают ту их часть, которая выступает в качестве действующих производительных сил, функционирующих средств производства, используемых для производства продуктов и услуг.

Наши рекомендации