Экономический рост и потребление природных ресурсов. Современные тенденции в использовании природных ресурсов.

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение высшего образования

«Ухтинский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВО «УГТУ»)

Филиал Ухтинского государственного технического университета в г. Усинске

(УФ УГТУ)

Контрольная работа

по дисциплине: МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

тема: Вариант 10 Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства. Человеческие ресурсы в мировом хозяйстве. Отраслевая структура: ТЭК.

студента 3 курса , направление Экономика (группа) Э(б) - 14

шифр зач. кн. 142400

Ф.И.О. Жукова Наталья Викторовна

Телефон 8(912)1368509

Г.Усинск, 2016

СОДЕРЖАНИЕ

1.Экономический рост и потребление природных ресурсов. Современные тенденции в использовании природных ресурсов...................................................3

2. Демография и динамика населения мира............................................................10

3. Природно-ресурсный потенциал России............................................................14

4.Значение ТЭК в мировом хозяйстве.....................................................................19

5. ТЭК Республики Коми..........................................................................................21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...….....24

Экономический рост и потребление природных ресурсов. Современные тенденции в использовании природных ресурсов.

Проблемам экономического роста и дефицита природных ресурсов в любой стране мира уделяется пристальное внимание. Поэтому эта тема довольно актуальна не только для экономистов, но и для политиков, юристов, а так же для всего населения и вызывает неподдельный интерес.

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики.

Современный этап развития мирового хозяйства отличается всевозрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возникающих вследствие техногенного воздействия на природу. В начавшемся веке именно успешное решение основных глобальных проблем заложит фундамент и будет предопределять возможность перехода мирового сообщества к устойчивому развитию.

Под экономическим ростом в экономической литературе понимается прирост валового национального продукта (ВНП) за определенный период времени (обычно за 1 год).

ВНП – это совокупная стоимость конечной продукции отраслей материального производства и сферы услуг. Это сумма цен товаров и услуг, произведенных на территории определенной страны, независимо от того, кто осуществляет хозяйственную деятельность – граждане данной страны или иностранные подданные без так называемого «повторного счета».

Для определения совокупной стоимости товаров и услуг с учетом национальной принадлежности их производителей рассчитывается показатель валового национального продукта (ВНП), который отличается от ВВП на сальдо внешнеэкономических операций, включая сальдо экспорта и импорта товаров и услуг, сальдо перевода прибылей от вывезенного за рубеж капитала.

Таким образом, ВВП и ВВП – это две модификации показателя, описывающего результаты хозяйственной конъюнктуры в стране.

Экономический рост является наиболее употребимым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться в физическом (физический рост) и стоимостном выражении (стоимостной рост). Первый способ более надежен (т. к. позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален: при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий. Второй способ употребляется чаще, однако не всегда возможно до конца «очистить» его от инфляции.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями динамики экономического роста являются:

рост объема ВВП/ВНП или НД;

темпы роста ВВП/ВНП и НД в расчете на душу населения;

темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.

Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства, родоначальником которой был Ж.Б.Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал.

По внешнеэкономическим и внутриэкономическим элементам можно выделить внешние и внутренние факторы (например, капиталовложения делятся на поступающие в страну извне и на мобилизуемые внутри страны, а эти последние можно разделить на используемые внутри страны и на вывозимые за пределы страны и т.д.).

Распространено и деление факторов на две другие группы – в зависимости от характера роста (количественного и качественного).

К экстенсивным факторам роста относятся:

увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологий;

увеличение числа занятых работников;

рост объемов потребляемого сырья, материалов и топлива. К интенсивным факторам роста относятся:

ускорение НТП (внедрение новой техники и технологий путем обновления основных фондов);

повышение квалификации работников;

улучшение использования основных и оборотных фондов;

повышение эффективности производства за счет лучшей его организации.

При преобладании экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе развития экономики, при преобладании интенсивных факторов роста – об интенсивном типе.

При экстенсивном типе развития экономический рост достигается благодаря количественному увеличению факторов производства, а при интенсивном – путем качественного их совершенствования и лучшего использования.

Более того, в этом случае экономический рост возможен и при уменьшающихся темпах капвложений, и даже при уменьшении их физического объема.

В условиях экстенсивного роста изменение соотношения между его факторами происходит сравнительно равномерно, и достижение максимума производства продукции ставится в зависимость главным образом от состояния экономических ресурсов, сочетания затрат труда и капитала и лишь в определенной степени от технического прогресса.

С развитием и освоением достижений НТП интенсивные факторы роста становятся преобладающими. Однако в реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы роста в чистом виде не существуют Поэтому лучше говорить о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном типе экономического роста.

Современные теории экономического роста сформировались на основе двух источников: неоклассической теории, уходящей своими корнями к теоретическим взглядам Ж.Б. Сэя и получившей законченное выражение в работах Дж.Б.Кларка (США); кейнсианской теории макроэкономического равновесия.

Различные модели экономического роста оперируют, как правило, одними и теми же факторами, сочетаемыми в зависимости от условий страны и состояния ее материально-технической базы. Структурировать их можно по-разному, но общепризнанна следующая схема: факторы, определяющие физическую способность экономики к росту, т. е. количество и качество природных и трудовых ресурсов, объем основного капитала, технология; факторы спроса (возможности повышения уровня совокупных расходов);

факторы распределения (способность экономической системы распределять ресурсы так, чтобы получить максимальное количество продукции).

В настоящее время употребляются почти все возобновляемые природные ресурсы, и степень использования каждого из них все больше приближается к приходной части их баланса. По оценкам, используется около 70% всей почвы, пригодной для сельскохозяйственного производства при современных методах его ведения, около 50% прироста лесов, около 10% пресной воды стока рек, около 70% прироста популяции основных промысловых рыб.
В процессе развития мировой экономики состояние природных систем, обеспечивающих это развитие, ухудшалось. По отдельным оценкам, уже в середине 50-х годов аграрный сектор столкнулся с пороговой ситуацией, когда численность населения планеты постоянно увеличивалась, а возможности расширения сельскохозяйственных угодий уже были практически исчерпаны. Сельскохозяйственные производители вынуждены были добиваться увеличения производства продукции на обрабатываемых землях. Производство за 1950—2000 гг. возросло в 4 раза, что в основном было связано с жестким использованием природных ресурсов. Четыре пятых отмеченного прироста обеспечивалось более интенсивным использованием земель. Во многих странах были сверх возможного распаханы сельскохозяйственные земли — и крутые склоны, подверженные водной эрозии, и сухие земли, разрушаемые ветром. Поэтому в отдельные периоды некоторые страны вынуждены были сократить площади, занятые сельскохозяйственными культурами.
Быстрыми темпами росло поголовье скота, обеспечивающее человека продуктами питания и тягловой силой. Потребности в кормах во многих развивающихся странах превышают продуктивность местных пастбищ и производств кормовых культур. Например, в девяти странах Южной Африки поголовье скота на 50—100% превосходит возможности имеющейся там кормовой базы. В конечном итоге обезлесение, перепас скота, чрезмерная интенсивность использования пахотных земель часто ведут к развитию процесса опустынивания, который проявляется в выдувании и вымывании наиболее тонких частиц почвы и накоплении грубых частиц — песка и гравия.
На протяжении всего геологического времени скорость почвообразовательного процесса превышала скорость эрозии, что вело к образованию на поверхности земли богатого гумусом слоя толщиной 15—25 см и более. В результате в последнее время такая многовековая тенденция нарушилась, что привело к постепенному разрушению эйтого жизненно важного слоя. По имеющимся оценкам, в мире ежегодно смывается или уносится ветром 26 млрд т пахотных земель. Из-за неправильного использования земель ежегодно возникает около 6 млн га пустынь.
Особенно интенсивно этот процесс идет в семи странах Западной Африки, лежащих в зоне Сахеля, где темпы обезлесения в семь раз превышают средний по развивающимся странам показатель.
Наиболее явные последствия опустынивания — деградация пастбищных угодий.

Уже 16% почвы имеют сильную степень деградации, а четвертая часть земной суши (территория, по площади в три раза большая Европы), пострадала от ухудшения почвы. Деградация засушливых земель ставит на грань риска почти 1 млрд людей, главным образом в развивающихся странах.
Важную роль в существующих экологических системах, в мировой экономике играет рыбное хозяйство. Поставляя примерно 16 кг живого веса рыбы и продуктов моря на душу населения, мировое рыбное хозяйство обеспечивает около 23% всех потребляемых животных белков. Быстрый рост улова рыбы в 50—60-е годы создал иллюзию неисчерпаемости рыбных запасов. В результате к началу 80-х годов 17 основных мест заготовки морских продуктов использовались до предела, а девять промысловых зон находились в состоянии упадка. Одно из них — место лова знаменитых перуанских анчоусов, которое ежегодно могло бы давать около 9 млн т. Из-за неудачного ведения рыбное хозяйство ежегодно недополучает около 9 млн т потенциального улова. Впервые за последние десятилетия произошло сокращение вылова рыбы со 100 млн т в 1965 г. до 96—98 млн т в 90-е годы (ежегодно). Однако до сих пор улов рыбы на 25% превышает уровень, необходимый для устойчивого воспроизводства рыбных запасов в океанских водах.
Леса, являясь важным источником промышленного сырья, играют важную роль в сохранении почвы и воды, поддержании здоровой атмосферы и биологического разнообразия растительного и животного мира. К настоящему времени истреблено до 2/3 покрывающих землю лесов, главным образом в Западной Европе, где древесный уголь использовался для выплавки металлов. Ныне леса оказываются под угрозой вырождения. За счет лесов расширяются сельскохозяйственные угодья, пастбищное животноводство. Продолжается хищнический лесоповал. За 80—90-е годы площадь лесов сокращалась на 0,2—0,3% в среднем в год, в индустриальных странах она почти не изменилась, а в развивающихся странах площадь естественных лесов значительно уменьшилась.
По мере расширения хозяйственной деятельности населения, роста его численности возможности природы удовлетворять его потребности уменьшаются. Все большая часть биологической энергии идет на обеспечение потребностей человека. Доля, остающаяся на поддержание прочих видов и сохранение целостности природных систем, становится все меньше, что может привести к разрушению экологических систем.

Наши рекомендации