Вспомогательные инструментальные средства

- Web-браузеры - программы для просмотра Web-страниц: Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Safari, Internet Explorer

- FTP-клиенты - программы для публикации Web-сайтов в сети Интернет, а также для скачивания файлов по протоколу FTP. Многие Web-редакторы имеют встроенный FTP-клиент.

  1. Разработка интерфейса электронного издания.

Интерфейс электронного издания – это совокупность возможностей, способов и методов взаимодействия пользователя с мультимедийным изданием.

1. Процесс создания интерфейса должен начинаться с определения целевой аудитории и целей проекта. Необходимо уделить особое внимание опыту работы выбранной целевой ауд. с компьютером, мотивы, размер/важность групп пользователей, образцы (типовые ситуации) использования.

2. След. шаг - анализ существующих аналогов (удачных и неудачных). Исследования помогут понять, каким требованиям должен соответствовать конечный продукт, чтобы удовлетворять потребности людей.

3. Составление эскизов. Раскадровка. Бумажный прототип навигационной модели показывает, как будут распределяться функции или задачи между разделами эл. издания; как пользователи смогут перемещаться между разделами, а также внутри одного раздела.

4. Внешний вид. Композиция включает в себя несколько весьма важных составляющих, которые и определяют, насколько легко будет работать с эл. изданием :

· Расположение управляющих элементов. Обычно элементы обладают разным функциональным значением. Надо расположить элементы так, чтобы более важные были заметны пользователю в первую очередь, а менее важные - потом. Как правило, текст располагается слева направо, сверху вниз. Установлено, что взгляд пользователя сперва упирается в верхний левый угол монитора, поэтому более важные элементы должны находится там. Размер, цвет, яркость, местоположение, форма и текстура - все это средства, которые используются для того чтобы сгруппировать элементы вместе по важности или по похожести.

· С помощью свободного пространства можно отделять друг от друга элементы в окне и придавать особый акцент некоторым из них. Не стоит располагать очень много элементов на одном окне - это ведет к ощущению хаотичности и дизгармонии композиции.

· Хорошо выполненный дизайн выглядит чистым, простым и аккуратным. Его можно понять одним взглядом. Пользователь должен сразу распознавать какие данные можно редактировать, какие нет; по каким объектам можно щелкать мышью и какие объекты можно перетаскивать.

5. Проверка на пользователях. Результаты тестирования разработанного интерфейса покажут, что именно необходимо доработать. Наиболее важным принципом создания интерфейса является стремление к простоте. Если интерфейс выглядит сложным, то программа будет восприниматься пользователем с трудом. Поэтому, необходимо решить все проблемы, которые могут стать причиной раздражения пользователя.



  1. Объектная ориентированность модели векторной графики. Классы и экземпляры графических объектов. Атрибуты графических объектов. Операции, присущие классам. Объекты простые и составные.

О векторной графике часто говорят как об объектно-ориентированной, то есть всю векторную иллюстрацию можно рассматривать как совокупность линий, для каждой из которых указаны свои параметры. Простейшие объекты в векторной графике объединяются в более сложные, например объект треугольник можно рассматривать как три связанные линии, а объект пирамида еще более сложен: его можно рассматривать либо как 6 линий, либо как 4 связанных треугольника. Ориентированность векторной графики на объекты определяет некоторые её преимущества перед векторной графикой, но, в то же время, является и источником её недостатков. На первый взгляд построение изображений из отдельных объектов, называемых ещё примитивами, может выглядеть сложнее, чем построение растровых, но довольно часто для некоторых видов изображений метод математических описаний оказывается более простым. Например, чертежи очень удобно хранить в виде отдельных линий, а декоративный орнамент – в виде повторяющихся объектов. Такой метод хранения позволяет существенно экономить память.

Объекты и их атрибуты Обычно в качестве них выбираются точки, прямые, окружности, прямоугольники, а также, кривые. Объектам присваиваются некоторые атрибуты, например, толщина линий, цвет заполнения. Основным логическим элементом векторной графики является геометрический объект. В качестве объекта принимаются простые геометрические фигуры (так называемые примитивы – прямоугольник, окружность, эллипс, линия), составные фигуры или фигуры, построенные из примитивов, цветовые заливки, в том числе градиенты. Важным объектом векторной графики является сплайн. Сплайн – это кривая, посредством которой описывается та или иная геометрическая фигура. На сплайнах построены современные шрифты TryeType и PostScript. Объекты векторной графики легко трансформируются и модифицируются, что не оказывает практически никакого влияния на качество изображения. Масштабирование, поворот, искривление могут быть сведены к паре–тройке элементарных преобразований над векторами. Если в растровой графике базовым элементом изображения является точка, то в векторной графике – линия. Линия описывается математически как единый объект, и потому объем данных для отображения объекта средствами векторной графики существенно меньше, чем в растровой графике. Линия – элементарный объект векторной графики. Как и любой объект, линия обладает свойствами: формой (прямая, кривая), толщиной, цветом, начертанием (сплошная, пунктирная). Замкнутые линии приобретают свойство заполнения. Охватываемое ими пространство может быть заполнено другими объектами (текстуры, карты) или выбранным цветом. Простейшая незамкнутая линия ограничена двумя точками, именуемыми узлами. Узлы также имеют свойства, параметры которых влияют на форму конца линии и характер сопряжения с другими объектами. Все прочие объекты векторной графики составляются из линий. Например, куб можно составить из шести связанных прямоугольников, каждый из которых, в свою очередь, образован четырьмя связанными линиями.

Векторные операции

Векторные графические редакторы, типично, позволяют:

§ Вращать;

§ Перемещать;

§ Отражать;

§ Растягивать;

§ Скашивать;

§ Выполнять основные аффинные преобразования над объектами;

§ Изменять z-order;

§ Комбинировать примитивы в более сложные объекты.

Более изощрённые преобразования включают булевы операции на замкнутых фигурах: объединение, дополнение, пересечение и т. д.

Составные объекты
Векторное изображение может состоять из десятков и сотен объектов (контуров). Все они сначала создаются как простые объекты, из которых затем формируется сложный объект. Достигнутый в результате этих действий результат необходимо зафиксировать, чтобы избежать при выполнении последующих операций искажения рисунка из-за возможного изменения соотношения пропорций между объектами или их взаимного расположения. Для этих целей в векторных редакторах предусмотрена группа базовых операций, включающих:
- группировку объектов;
- объединение объектов;
- использование составных контуров.

ВАРИАНТ ОТВЕТА 2 (по Миронову)

Объектно-ориентированная модель векторной графики представляет собой сбалансированную иерархическую систему классов графических объектов и совокупность методов, с помощью которых можно создавать, удалять и модифицировать экземпляры этих объектов.

Классом графических объектов называется совокупность объектов, обладающих свойством структурной идентичности, одинаковым списком атрибутов и набором методов работы с ними, а также ее формальное описание, состоящее из описания всех атрибутов и методов класса. Так, классом объектов будут, например, прямоугольники. Их структурная идентичность очевидна – у каждого прямоугольника имеются по четыре стороны и по четыре угла. Прямоугольники могут быть разной высоты и ширины, но у каждого из них есть высота и ширина – общий для всех объектов класса список атрибутов. Методы работы также будут общими для всех прямоугольников. Прямоугольник можно создать, удалить, развернуть, растянуть, сжать, перекосить, можно закруглить ему углы. Эти операции представляют собой методы класса прямоугольников. Классы графических объектов, составляющие векторную информационную модель изображения, достаточно автономны. Это позволяет упростить и структурировать процесс изучения приемов работы с векторной графикой, поскольку для начала работы с пакетом векторной графики достаточно ознакомиться с небольшим числом классов, их атрибутами и методами.

Класс объектов включает в себя все объекты, как уже существующие, так и те, которые могут быть созданы в будущем. Главное – чтобы эти объекты удовлетворяли описанию класса. Каждый из объектов, входящих в один класс, называется экземпляром класса. У всех экземпляров одного класса по определению список атрибутов и набор методов должны быть одинаковыми. Следовательно, отличаться друг от друга экземпляры одного класса могут только значениями атрибутов.

  1. Информационная модель кривой в векторной графике. Понятия сегмента и узла. Классификация сегментов и узлов.

Информационная модель линии – важнейшая часть модели векторного изображения. Ее исключительность обусловлена тем, что в линию или совокупность линий можно преобразовать почти любой объект векторной модели. Кроме того, линии входят почти во все составные объекты в качестве важных компонентов. Говоря о линии, можно всегда иметь в виду кривую, поскольку отрезки прямых линий представляют собой лишь частные случаи кривых (кривые с бесконечным радиусом кривизны). Линии образуют класс составных объектов, любой экземпляр которого может включать в себя произвольное натуральное число элементарных объектов (от одного и более). В качестве таких элементарных объектов выступают сегменты и узлы.

Узлом называется точка на плоскости изображения, определяющая положение одного из концов сегмента кривой и его направление в месте выхода из узла. Сегментом называется часть линии, соединяющая два смежных узла. Эти два типа элементарных объектов неразрывно связаны, они не могут существовать в отрыве друг от друга или вне линии. В замкнутой линии (см. разд. 2.3.2) число узлов и сегментов одинаково, в незамкнутой – различается на единицу.

Имеющиеся в составе линии узлы могут быть краевыми и промежуточными. Краевым называется узел, смежный только с одним сегментом линии.

Промежуточный узел располагается между двумя смежными сегментами. Кроме того, один из узлов линии является начальным. В незамкнутой линии это один из краевых узлов, в замкнутой – один из промежуточных.

Сегменты линии подразделяются на прямолинейные и криволинейные. Прямолинейным называется сегмент, представляющий собой отрезок прямой линии, криволинейным – сегмент, в любой точке которого радиус кривизны отличен от бесконечности.

Типы узлов

Различают три типа узлов:

• точки излома (узел, в котором наклон и длину направляющих рукояток можно изменять независимо друг от друга. К точкам излома условно относят также узлы, в которых соприкасаются два прямолинейных сегмента);

• сглаженные узлы (узел, в котором направляющие рукоятки лежат на общей прямой, проведенной через выделенный узел. По крайней мере, один из сегментов, примыкающих к сглаженному узлу, должен быть криволинейным);

• симметричные узлы (узел, в котором направляющие рукоятки лежат на общей прямой, проведенной через выделенный узел, и имеют одинаковую длину. Симметричные узлы могут располагаться только на стыке двух криволинейных сегментов).

Наши рекомендации