Инструментальные средства гис

Программные продукты ГИС:

Коммерческие

ArcINFO — семейство программных продуктов американской компании ESRI, одного из лидеров мирового рынка геоинформационных систем.

ПО семейства ArcINFO

Настольные ГИС

o ArcView — ГИС начального уровня для просмотра, создания, анализа данных, и подготовки карт.

o ArcEditor — ГИС промежуточного уровня с расширенным набором средств создания и анализа данных.

o ArcInfo — ГИС c максимальной функциональностью.

ArcGIS— семейство программных продуктов американской компании ESRI, одного из лидеров мирового рынка геоинформационных систем . ArcGIS построена на основе технологий COM, .NET, Java, XML, SOAP. Новейшая версия — ArcGIS 9.3.1.

ArcGIS позволяет визуализировать (представить в виде цифровой карты) большие объёмы статистической информации, имеющей географическую привязку. В среде создаются и редактируются карты всех масштабов: от планов земельных участков до карты мира. Также в ArcGIS встроен широкий инструментарий анализа пространственной информации (Рис. 3.2).

инструментальные средства гис - student2.ru

Рис. 3.1 3D моделирование в ArcGIS

ПО семейства ArcGIS

Настольные ГИС

o ArcReader — бесплатная программа для просмотра данных, опубликованных средствами ArcGIS Publisher.

o ArcGIS Explorer — это бесплатный, легкий настольный клиент для ArcGIS Server. Он используется для доступа к ГИС-сервисам ArcGIS Server и другим веб-сервисам.

o ArcExplorer JAVA — это бесплатный, самостоятельный просмотрщик данных и легкий настольный клиент для ArcIMS.

Серверные ГИС

o ArcGIS Server (для создания корпоративной ГИС с неограниченным числом рабочих мест)

o ArcIMS (для публикации интерактивных карт в Интернет)

o ArcSDE (для хранения пространственных данных в СУБД, интеграции с другими ИС)

Мобильные ГИС

o ArcPad — ГИС для карманных портативных компьютеров

GeoMedia - это и ГИС-технология, и семейство ГИС-продуктов, разработанных корпорацией INTERGRAPH. Технология GeoMedia является архитектурой ГИС нового поколения, позволяющая работать напрямую без импорта/экспорта одновременно с множеством пространственных данных в различных форматах. Это достигается применением специальных компонентов доступа к данным — Intergraph GeoMedia Data Server.

На сегодняшний день пользователям GeoMedia доступны компоненты для всех основных индустриальных форматов хранилищ цифровых картографических данных: ArcInfo, ArcView, ASCII, AutoCAD, FRAMME, GeoMedia, GML, MapInfo, MGE, MicroStation, Oracle Spatial и др., включая растровые, табличные и мультимедийные данные.

При этом пользователи могут разработать собственный GeoMedia Data Server на основе шаблона для Семейство продуктов GeoMedia включает две базовые линейки продуктов — настольные и серверные, плюс дополнительные прикладные модули.

MapInfo Professional (разработка фирмы MapInfo Corp.США), одна из самых распространенных настольных ГИС. MapInfo специально спроектирован для обработки и анализа информации, имеющей адресную или пространственную привязку.

В MapInfo реализованы:

- поиск географических объектов;

- работа с базами данных;

- геометрические функции: расчеты площадей, длин, периметров, объемов, заключенных между поверхностями;

- построение буферных зон вокруг любого объекта или группы объектов;

- расширенный язык запросов SQL, запросы основываются на выражениях, осуществляют объединение, отображают доступные поля, позволяют делать подзапросы, объединения из нескольких таблиц и географические объединения.

- компьютерный дизайн и подготовку к изданию картографических документов.

ГеоГраф(разработка Центра информационных исследований Института географии РАН, Россия). Дает возможность создавать электронные тематические атласы и композиции карт на основе слоев цифровых карт и связанных с ними таблиц атрибутивных данных (Рис. 3.3).

инструментальные средства гис - student2.ru

Рис. 3.3 Окно программы ГеоГраф

Основные возможности ГеоГраф:

- создание пространственных объектов в виде косметических слоев с привязкой к ним таблиц атрибутивных данных;

- подсистема управления атрибутивными данными, включая подсоединение таблиц, редактирование, выборку, сортировку, запросы по образцу и т.д.

- электронное тематическое картографирование и др.

Свободные

gvSIG — свободная геоинформационная система с открытым исходным кодом. Первая версия появилась в конце 2006 года и распространялась через интернет. Программа поддерживает все необходимые функции ГИС:

o Pабота со слоями, благодаря которой можно отображать лишь необходимые в данный момент объекты;

o Функции масштабирования карты;

o Поддержка сохранения необходимых ракурсов карты;

o Автоматические расчёты расстояния между объектами и площадей областей;

o Размещение активных объектов на карту;

o Создание профессиональных географических карт с необходимыми элементами, которые можно впоследствии печатать.

GRASS (англ. Geographic Resourse Analysis Support System — система для обработки географической информации. Аббревиатура складывается в английское слово grass — трава. Геоинформационная система с открытым исходным кодом. Поддерживает большое количество форматов.

ОСНОВЫ ARCVIEW GIS

ArcView Gis это:

· Настольная геоинформационнаясистема (ГИС)

· Программный продукт с легким в использовании и управляемым мышью графическим интерфейсом пользователя (ГИП)

· Набор инструментов для визуализации, исследования, запросов, редактирования и анализа информации, имеющий географическую привязку

· Продукт ESRI, разработчика программного продукта ARC/INFO

· Программный продукт, поставляемый с готовыми к использованию данными.

Программное обеспечение ArcView является настольной ГИС с простым и управляемым посредством мыши графическим интерфейсом пользователя, который легко позволяет загружать пространственные и табличные данные для того, чтобы в результате отобразить данные в качестве географических карт, таблиц и диаграмм. ArcView обеспечен всеми необходимыми средствами для запроса и анализа данных и представления результатов в виде высококачественных географических карт.

Институт Исследования Систем Окружающей Среды (ESRI) разрабатывает качественные программные средства ГИС с целью удовлетворения всевозможных потребностей в этой области деятельности. Семейство программных продуктов ESRP охватывает весь спектр функциональных возможностей ГИС – начиная от интерактивных программ для отображения географических карт и заканчивая всесторонними геоинформационными системами, имеющими научное применение.

ArcView поставляется вместе с образцами данных в диапазоне от земного шара до отдельно взятого города. Вы можете использовать эти данные в целях обучения - как посредством применения программных средств ArcView, так и простым исследованием данных в режиме просмотра. Если вы уже имеете собстиеную базу данных, то можете использовать ваши данные в сочетании с этими образцами.

Наборы географических данных практически для любых целей могут быть приобретены у ESRI и иных многочисленных организаций. ArcData Catalog - набор пакетов цифровой информации, разработанный ESRI совместно с другими поставщиками данных, которых насчитывается более тридцати - включает наборы данных почти для любой области применения. Кроме того, если ваша организация использует данные ARC/INFО, вы можете непосредственно использовать ArcView для доступа к этим данным.

Настольная ГИС ArcView позволяет вам представлять информацию визуально таким образом, что становятся очевидными новые отношения, свойства и тенденции, которые нельзя заметить посредством текстовых файлов, электронных таблиц и баз данных.

Использование ArcView Gis дает возможность осуществлять:

Тематическое картирование

Создание и редактирование данных

Пространственный анализ

Адресное геокодирование

· Доступ к внешним базам данных

· Возможность настройки с помощью языка программирования Avenue

Помимо непосредственного интерактивного режима построения карт, ArcView предоставляет средства для выполнения пространственного анализа, геокодирования адресов и отображения их на карте, создания и редактирования географических и табличных данных, создания тематических карт, а также окончательного оформления географических карт.

Графический интерфейс пользователя ArcView (ГИП) позволяет выполнять действия быстро и легко посредством выпадающих меню, кнопок и инструментов.

Используя имеющийся в ArcView механизм управления SQL-соединениями, можно связываться с системами управления реляционными базами данных (такими как ORACLE, SYBASE, INGRES, или INFORMIX) и формировать SQL-запрос для получения данных от этих систем.

Используя Avenue, язык программирования ArcView, можно осуществить настройку меню, кнопок и инструментов ArcView для ваших собственных приложений. Кроме того, вы можете автоматизировать общие задачи и сделать их частью интерфейса.

Модулями расширений называются программные средства, не входящие в стандартный комплект системы и предоставляющие дополнительные возможности ГИС. Версия ArcView 3.0 включает следующие расширения:

· CadReader. обеспечивает поддержку изображений CAD.

· Databases Themes: обеспечивает доступ к данным SDE (Spatial Database Engine). SDE – это отдельный программный продукт ESRI, который обладает свойством читать географические объекты, которые хранятся в реляционных базах данных, и обладает инструментами, позволяющими анализировать данные объекты. Это расширение предоставляет вам возможность отображения точек, линий и полигонов слоев SDE.

· Digitizer: обеспечивает поддержку цифрования с дигитайзера.

· IMAGINE Image: осуществляет поддержку для изображенийERDASIMAGINE.

· JPEG(JFIF): обеспечивает поддержку для изображений JFIF, формата файла общего пользования для сжатых изображений JPEG.

Что такое настольная ГИС?

· Мощная картографическая система, работающая на настольных компьютерах

· Программный продукт, связывающий географические объекты с их атрибутикой, позволяет:

· Представить информацию в виде карт

· Анализировать местоположения

· Находить потенциальные местоположение по ряду критериев

· Связывать демографическую статистику с маркетинговыми условиями

· Принимать решения о распределении ресурсов

· Объединять информацию карт разных источников

· Легко обновлять карты

Настольная ГИС выходит за рамки обыкновенных интерактивных систем по созданию географических карт, предоставляя такой набор инструментов для анализа и манипулированию данными, который предполагается в полноценной географической системе. С помощью инструментов настольной ГИС, запроса и анализа, можно исследовать географические отношения в данных и определять отношения между различными наборами данных. С помощью инструментов настольной ГИС, прорисовки и редактирования, можно создавать данные и редактировать как географические, так и табличные данные. Карты настольной ГИС являются динамическими, так что любые изменения в данных автоматически влекут за собой изменения в отображении карты.

Если вы располагаете информацией, которая должна быть связана с местами географического расположения, то настольная ГИС поможет вам отобразить и подвергнуть анализу подобную информацию новыми способами, которые позволят сделать новые открытия и представить информацию наилучшим образом. Ниже приводятся некоторые из возможностей:

· Выяснение местоположений ваших клиентов, местоположений служб по отношению к клиентам, а также мест наличия конкуренции.

· Принятие решения, где разместить коммерческую точку, торговый ряд или пункт обслуживания; определение сфер обитания какого-либо вида животного мира или установление заповедной зоны; нахождение зон с повышенной вероятностью оползней после пожара.

· Отображение демографического положения и зоны распродаж, определение мест расположении коммерческих зон и местонахождения потенциальных клиентов.

· Принятие решения о времени и месте размещения ресурсов

· поддержки состояния дорог и автострад, планирование аварийных маршрутов, карт по предотвращению роста уровня преступности или применения удобрений для сельскохозяйственных полей.

· Интегрирование карт, таблиц, диаграмм и изображений из множества разных источников.

· Автоматическое обновление карт по мере осуществления изменений в данных.

Наши рекомендации