Инструментальные средства RAD-технологии

В настоящее время уровень развития средств автоматизации программирования настолько высок, что к инструментальным средствамRAD-технологии могут быть отнесены практически все современныеи даже уже устаревшие системы программирования и СУБД. Например, в [4] в качестве таких инструментов упоминаются системы программированияDelphi, BuilderC++, СУБДAccess, FOXPRO, Paradox.

Действительно, эти средства позволяли и позволяют быстро создаватьпрототипы проектируемой ИС. Часто этого оказывается достаточнымдля очень многочисленных малых и средних проектов. В то же времядля реализации крупных проектов корпоративного уровня требуютсяинструменты лидеров современных IT, таких как Oracle, MicrosoftIBM, Sybase. Согласно отчету Gartner за 2010 г. на российском рынке СУБД указанные компании представлены следующим образомOracle – 63 %; Microsoft – 15,5 %; IBM – 14, 8 %; Sybase. - 2%

Наиболее удобными для создания приложений по RAD-технологии являются продукты фирмы Sybase Inc. Общее представлениеи даже навык использования инструментального средства PowerBuilder этой фирмы можно получить с помощью интернет-курса, доступного по ссылке http://www.pb-teach.ru/. Этот курс содержитпошаговые инструкции по выполнению основных операций. Дляего использования необходим компьютер с установленной копиейPOWERBUILDER 7.x, который имеет связь с базой данных. Базой данныхможет служить любой SQL-сервер, например Adaptive Server Anywhere, который входит в состав дистрибутива POWERBUILDER.

POWERBUILDER – это объектно-ориентированный инструмент дляпрофессиональной разработки приложений в среде клиент-сервер, позволяющий коллективам разработчиков легко и быстро создавать приложения, которые имеют доступ к базам данных и другойкорпоративной информации, хранящейся локально или на сетевыхсерверах. POWERBUILDERвходитвсоставPowersoftEnterpriseSeriesсемейства инструментальных средств для разработки масштабируемых приложений, которые могут быть использованы различнымикатегориями пользователей организации.

Построенные на унифицированной платформе клиент-серверпо единой объектной технологии продукты Powersoft Enterprise Seriesпредставляют собой среду разработки приложений в масштабах предприятия (EnterpriseDevelopmentArchitecture). ВPowersoftEnterpriseSeries входят различные редакции POWERBUILDER.

POWERBUILDER Enterprise – предназначен для создания сложныхмногоплатформных приложений клиент-сервер коллективамипрофессиональных разработчиков.

POWERBUILDER Team/ODBC – обеспечивает возможность коллективной разработки и работает с серверами баз данных черезODBC.

POWERBUILDER Desktop – предназначен для индивидуальных разработчиков, создающих автономные приложения под Windows с помощью Adaptive Server Anywhere и настольных баз данных.

ВсередакцииPOWERBUILDERсодержатAdvancedDeveloperToolkitнабор, включающий в себя библиотеку многократно используемыхобъектов, а также развитые инструментальные средства, такие какредактор изображений и построитель инсталляционных дискет, а также поддержку хранимых процедур баз данных.

ВPowersoftEnterpriseSeriesтакжевключенINFOMAKER–персональный инструмент разработки в среде клиент-сервер, которыйпозволяет конечным пользователям создавать запросы, формы, отчеты и деловую графику. Пользователи могут манипулировать данными, применяя подход, основанный на формах и не требующийпрограммирования.

Семейство продуктов Powersoft Enterprise Series предоставляетменеджерам информационных систем возможность использоватьпреимущества технологии «клиент-сервер» в масштабе всего предприятия. Так как все продукты основаны на общей объектной технологии, пользователи могут создавать приложения и передавать ихв любое время менеджерам для продолжения разработки, поддержки или сопровождения. Таким образом, разработчики и конечныепользователи получают инструменты, которые позволяют использовать преимущества технологии «клиент-сервер» в рамках всей организации.

Важной составляющей инструментальной среды современнойRAD-технологии являются средства конфигурации. Наиболее продвинутым средством управления версиями и конфигурациямив средних и крупных программных проектах является IBM Rational.

CLEARCASE–продукт класса SCM (SourceCodeManagement) –инструмент, который значительно упрощает ведение процесса управления версиями и конфигурациями. Он помогает наладить эффективный контроль любых артефактов проекта: документов, исходныхтекстов, моделей, дополнительных файлов и даже репозитариев проекта; поддерживает параллельную разработку и обеспечивает аудитсборок, что позволяет повысить производительность труда. IBM Rational CLEARCASE обеспечивает прямой доступ к файлам и каталогамв режиме реального времени из любой точки в организации. Приэтом возможна одновременная работа нескольких рабочих группна разных платформах (поддерживаются операционные системыAIX, HP-UX, Linux, Windows). К тому же интеграция с ведущимиинтегрированными средами разработки (IDE) позволяет работатьв наиболее удобной для пользователя средеIBM Rational CLEARCASE создает специальную базу данных (versioned object base (VOB)), в которой хранит всю сопроводительнуюинформацию обо всех файлах с их версиями, которые были поставлены под контроль. В сопроводительной информации также указывается, кто и когда внес изменения в конкретную версию проектногофайла или директории. Вся история изменений отображается в графическом виде – в виде дерева версийIBM Rational CLEARCASE позволяет решить многие проблемы, сопровождающие проект, в котором участвует более одного человека.

Например, такая проблема, как синхронизация версий одного исходного файла, над которым трудились два-три (и более) программиста, при обычных обстоятельствах сведется к объединению трехподверсий файлов в один с неизбежной в таком случае потерей времени. Еще одним примером является ситуация, когда разработчикивынуждены брать определенный объем работ на дом или в командировку, внося соответствующие изменения вне офиса. В этом случаепроблема возникнет, когда разработчик, придя в офис, попытаетсявставить в проект свою часть работы. При этом у него также возникнут проблемы с объединением, слиянием нескольких файлов длясоздания новой версииIBM Rational CLEARCASE обеспечивает не только возможности контроля версий, но и управление рабочим пространством при помощиинвариантного подхода, пользуясь которым, разработчики смогутразрабатывать качественные программные продукты в короткие сроки, поддерживать уже созданные продукты, не путаясь в их версиях.

Основное же отличие от конкурентов заключается не только в том, что у IBM Rational CLEARCASE более глобальный подход к решениюзадачи контроля версий, но и в том, что данная программа при помощи специальной утилиты «OMAKE» позволяет собирать проект в исполняемый файл. Подобную возможность не предоставляет ни одиниз конкурирующих пакетов.

Наши рекомендации