Инструментальные средства разработки ЭС

Трудоемкость разработки ЭС зависит от используемых инструментальных средств. Инструментальные средства для разработки ЭС можно классифицировать по следующим параметрам:

1)уровень используемого языка; 2)парадигмы программирования и механизмы реализации; 3)способ представления знаний; 4)механизмы вывода и моделирования;

5)средства приобретения знаний; 6)технологии разработки приложений.

Мощность и универсальность языка программирования в значительной степени определяет трудоемкость разработки ЭС.

1.Традиционные (в том числе объектно-ориентированные) языки программирования типа С, С+ + (как правило, они используются не для создания ЭС, а для создания инструментальных средств).

2.Специальные языки программирования (LISP, PROLOG..). Недостаток слабая приспособленность к объединению с программами на языках традиционного программирования.

3.Инструментальные средства, содержащие многие, но не все компоненты ЭС. Это предназначено для разработчиков, владеющих технологиями программирования и умеющих интегрировать различные компоненты в программный комплекс.

4.Оболочки ЭС общего назначения, содержащие все программные компоненты, но не имеющие знаний о конкретных предметных средах.

5.Проблемно/предметно-ориентированные оболочки и среды - не требуют знания программирования. Они предназначены для решения задач определенного класса (задачи поиска, управления, планирования, прогнозирования и др.) и содержат альтернативные функциональные модули.

При использовании этих средств разработчик приложения полностью освобождается от программирования, его основные трудозатраты связаны с формированием БЗ.

Логическая модель представления знаний.

Логическая модель основана на системе исчисления предикатов первого порядка.

Высказывание - предположение, смысл которого можно выразить значениями: истина (T) или ложь (F). Например предложения «лебедь белый» и «лебедь чёрный» будут высказываниями. Из простых высказываний можно составить более сложные:

«лебедь белый или лебедь чёрный»,«лебедь белый и лебедь чёрный»,«если лебедь не белый, то лебедь чёрный» .

А сложные высказывания можно разделить на частичные, которые связаны между собой с помощью слов: и, или, не, если – то. Логика высказываний оперирует логическими связями между высказываниями, т. е. она решает вопросы типа: «Можно ли на основании высказывания А получить высказывание В?»; «Истинно ли В при истинности А?» и т. п. Элементарные высказывания рассматриваются как переменные логического типа, над которыми разрешены логические операции: отрицание (унарная операция); ∧ конъюнкция (логическое умножение); ∨ дизъюнкция (логическое сложение); → импликация (если – то); ↔ эквивалентность.

Операция импликации должна удовлетворять требованиям:

1.Значение результата импликации зависит от двух операндов.

2.Если первый операнд (А) — то значение результата совпадает со значением второго операнда (B).

3.Операция импликации не коммутативна.

4.Результат импликации совпадает с результатом выражения А∨В.

Исчисление высказываний позволяет формализовать лишь малую часть множества рассуждений, поскольку этот аппарат не позволяет учитывать внутреннюю структуру высказывания, которая существует в естественных языках. Предикат - некоторая связь, которая задана на наборе из констант или переменных. Основными синтаксическими единицами логики предикатов являются константы, переменные, функции, предикаты, кванторы и логические операторы. Логическая модель применяется в основном в исследовательских системах, так как предъявляет очень высокие требования к качеству и полноте знаний предметной области.

Наши рекомендации