Информационные услуги и продукты

Информационные ресурсы являются основой для создания ин­формационных продуктов. Любой информационный продукт отражает информационную модель его производителя и вопло­щает его собственное представление о некотором объекте кон­кретной предметной области. Информационный продукт, яв­ляясь результатом интеллектуальной деятельности человека, должен быть зафиксирован на материальном носителе в виде до­кументов, статей, обзоров, программ, книг и т. д.

Информационный продукт — это совокупность данных, сформиро­ванная производителем для ее распространения в материальной или в нематериальной форме.

Информационный продукт может распространяться такими же способами, как и любой другой материальный или нематери­альный продукт, с помощью услуг.

Услуга — это результат непроизводственной деятельности предприятия или лица, направленный на удовлетворение потребностей человека или организации.

Информационная услуга — это получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов.

До недавнего времени основным местом сосредоточения зна­чительной части информационных ресурсов нашей страны явля­лись библиотеки. Перечислим основные виды информационных услуг, предоставляемые библиотечной сферой:

предоставление полных текстов документов, а также справок по их описанию и местонахождению;

результаты библиографического поиска и аналитической пе­реработки информации (справки, указатели, дайджесты, об­зоры и т. п.);

результаты фактографического поиска и аналитической пере­работки информации (справки, таблицы, фирменное досье);

научно-техническая пропаганда и рекламная деятельность (выставки новых поступлений, научно-технические семина­ры, конференции и т. п.);

результаты информационного исследования (аналитические справки и обзоры, отчеты, рубрикаторы перспективных на­правлений, конъюктурные справки и т. д.).

Информационные услуги воз­никают только при наличии баз данных в компьютерном или не­компьютерном варианте. Базы данных являются источником и своего рода полуфабрикатом при подготовке информационных услуг соответствующими служ­бами. В них содержатся всевоз­можные сведения о событиях, явлениях, объектах, процессах, публикациях и т. п. Базы дан­ных фактически существовали и до компьютерного периода в библиотеках, архивах, фондах, справочных бюро и других подобных организациях, хотя они и не назывались базами данных.

С появлением компьютеров существенно увеличились объемы хранимых баз данных и, соответственно, расширился круг ин­формационных услуг.

В настоящее время, когда идет интенсивная информатизация всех сторон жизнедеятельности общества, большое значение имеет дистанционный доступ к удаленным централизованным базам данных. И здесь огромную роль играет всемирная сеть Интернет и информационно-поисковые системы. Популярность услуг дистанционного доступа к базам данных нарастает быст­рыми темпами и опережает все виды других услуг благодаря все большему числу пользователей, овладевших информационной технологией работы в коммуникационной среде компьютерных сетей; высокой оперативности предоставления услуг; возможно­сти отказа от собственных информационных систем.

Основным источником информации для информационного об­служивания в современном обществе являются базы данных. Они интегрируют в себе поставщиков и потребителей информа­ционных услуг, связи и отношения между ними, порядок и ус­ловия продажи и покупки информационных услуг.

С середины 60-х до середины 70-х годов XX века в результате широкого внедрения компьютерной техники важнейшим видом информационных услуг стали базы данных, содержащие раз­личные виды информации по всевозможным отраслям знаний. Начиная с середины 70-х годов, с созданием национальных и глобальных сетей передачи данных, ведущим видом информаци­онных услуг стал диалоговый поиск информации в удаленных от пользователя базах данных.

С 80-х годов информационная индустрия приобретает все больший удельный вес и влияние на экономическую и социаль­ную жизнь общества.

Совокупность средств, методов и условий, позволяющих ис­пользовать информационные ресурсы, составляет информацион­ный потенциал общества. Это не только весь индустриально-технологический комплекс производства современных средств и методов обработки и передачи информации, но также сеть науч­но-исследовательских, учебных, административных, коммерче­ских и других организаций, обеспечивающих информационное обслуживание на базе современной информационной техноло­гии.

Практическая работа


Тема: "Образовательные Интернет-ресурсы"

Цель:
-познакомиться с сайтами и порталами, предоставляющими образовательные услуги по информатике

Ход работы.

Наши рекомендации