Что такое HTML? Из каких разделов состоит HTML документ?

HTML-код - разметка веб-страницы, выполненная с помощью языка HTML и включающая специальные символы (теги) , используемые браузером для конструирования дизайна на основе текстового кода. Данный язык отвечает за то, как именно будет отражаться гипертекст на страницах сайта.

HTML (HyperText Markup Language) — язык разметки (маркировки) гипертекста. Гипертекст своим развитием обязан интернету, хоть и создавался он совсем не для того. HTML дает возможность производить переход от одной части текста к другой, и, что замечательно, эти части могут храниться на совершенно разных компьютерах.

Html является именно языком разметки, а не программирования. В данном языке нет никаких логических функций и произвести какие-либо математические расчеты на нем невозможно. Страницы HTML имеют расширение .html или .htm и образовываются браузерами-IE, Mozilla, Firefox, Google Chrome, Yandex Chrome, Opera и др.

Структура документа HTML:

1. Первое, что идет в документе HTML-указание версии(первая строка). Для корректной работы следует указывать данную строку при верстке веб-страницы.

2. далее идет тег <html>, в конце страницы этот тег нужно закрыть, поставив </html>

3. затем идет область верхней части сайта (шапки). Для этого служит тег <head>. В шапке мы указываем название нашей страницы, помещая заголовок страницы между тегами <title> и </title>/ Далее указывается кодировка HTML документа (пятая строка). Это делается для правильного отражения кириллицы. Закрываем область шапки тегом </head>

4. Мета-тег «description» - краткое содержание страницы, предназначен для поисковых систем. Данный тег является важным для поисковой оптимизации и его необходимо заполнять.

5. Мета-тег «keywords»- ключевые слова, которые могут встречаться на странице. Данный тег также предназначен для поисковиков. В настоящее время этот тег редко используется.

6. Тело страницы открывается тегом <body> и закрывается, соответственно, тегом </body>. В теле веб-страницы размещается, как правило, основной контент-текст, видео, аудио и другая информация.

Что такое CSS-файлы, и зачем они нужны? Как создается CSS-файл?

Cascading Style Sheets (а именно так расшифровывается аббревиатура CSS) или каскадные таблицы стилей – язык внешнего оформления веб-страниц, написанных на языке разметки HTML.

Зачем нужен CSS.

С целью облегчить жизнь веб-мастеру и улучшить дизайн сайтов появились CSS таблицы, отвечающие за оформление веб-страниц. Появление CSS позволило разделить содержание и оформление веб-документов. Это ускорило процесс создания сайтов благодаря наличию единых стилей оформления для большого количества страниц.

Кроме того, каскадные таблицы стилей дают возможность быстро изменять оформление веб-ресурса или вносить в него правки. Так что с помощью одного файла CSS теперь можно быстро управлять оформлением огромного количества веб-страниц.

Важное преимущество таблиц стилей – оформление веб-страницы для разных устройств. Стоит иметь ввиду, что для разных устройств существуют разные таблицы стилей. То есть сразу создается несколько дизайнов (для печати, просмотра на экране компьютера, мобильных устройствах). В зависимости от того, на каких устройствах планируется вывод сайта, CSS пишется для каждого устройства один раз при создании сайта.

Без CSS оформление пришлось бы прописывать для каждой отдельной веб-страницы. Теперь же каждая страница сайта просто ссылается на CSS файл. Чтобы изменить что-либо в оформлении нашего сайта, надо внести изменения в код файла CSS.

Таким образом, CSS обладает огромными возможностями в плане оформления веб-ресурсов. И если вы планируете освоить сайтостроение, без знаний CSS вам не обойтись. Синтаксис CSS таблиц несложный для освоения. Так что смело приступайте к его изучению, чтобы научиться делать не только содержательные, но и красивые сайты.

Как создается CSS-файл:

Файл стилей CSS- это обычный текстовый файл, точно такой же, какой мы можем создать в любом текстовом редакторе «Блокнот», «MS Word» и тд

Единственное, что отличает файл стилей от других текстовых документов - это его расширение, которое имеет вид *.css.

Таким образом, можно создать файл стилей CSS просто изменив расширение текстового файла:

Способ 1. Изменив просто расширение текстового файла.

открыть любой текстовый редактор, например «Блокнот». В главном меню выбираем файл –сохранить как и сохраняем текстовый файл с разрешением .txt. Теперь нужно поменять расширение этого файла с *.txt на *.css . Теперь для создания файла CSS нужно просто переименовать файл, изменив его расширение на css. После этого мы получаем файл стилей CSS.

Способ 2. создание файла стилей с помощью редактора кода Dreamweaver. В ней специальные функции для создания файлов стилей CSS. После открытия программы появится главное меню, в котором можно выбрать создание файла CSS. После того, как файл будет создан, его можно будет сохранить через главное меню «Файл-сохранить как…» Аналогичный процесс создания файлов CSS есть и в других редакторов кода.

Наши рекомендации