Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле?

Запустите программу Microsoft Excel. Введите шапку таблицы (названия столбцов). Выделите диапазон ячеек, в которых вы хотите выполнить расчет по формуле. Выберите команду меню «Формат» — «Ячейки». Во вкладке «Число» выберите числовой формат и установите количество знаков после запятой — 2. Щелкните кнопку «ОК». После установки формата можно приступать к вычислениям в Excel.2

Введите исходные данные для расчетов в столбцы таблицы. Установите курсор в ту ячейку, где необходимо получить результат. Введите знак =. Затем выполните ввод формулы с использованием знаков +, -, /, * для выполнения соответствующих математических операций. Если в формуле присутствует дробь, используйте вместо нее знак деления, а числитель и знаменатель заключите в круглые скобки.

Чтобы добавить в формулу значения из ячеек, выделяйте их мышкой. Например, чтобы рассчитать по формуле сумму ячеек C1 и B1 введите в любой ячейке следующее: =C1+B1. Адреса ячеек вводите вручную либо щелкайте по ним левой кнопкой мыши и адрес добавится автоматически. Для завершения ввода формулы нажмите Enter.

Используйте функцию автозаполнения, чтобы рассчитать по аналогичной формуле значения в столбцах. Для этого выделите ячейку с формулой, наведите на ее правый нижний угол курсор мыши, чтобы появился знак + черного цвета. Зажмите левую кнопку мыши и протяните вниз до конца столбца с исходными значениями.

Выполните расчет с использованием мастера функций Excel для более сложных расчетов. Например, чтобы посчитать среднее значение в столбце, установите курсор в любую пустую ячейку, затем на панели инструментов нажмите кнопку «Мастер функций», выберите группу «Статистические» — «СРЗНАЧ», нажмите «ОК».

В открывшемся окне щелкните по кнопке, чтобы добавить диапазон ячеек. Выделите нужные значения, нажмите Enter. В диалоговом окне мастера щелкните по кнопке «ОК».

Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее?

Для того, чтобы скопировать одну формулу в несколько рядом стоящих ячеек можно использовать следующую схему копирования:

- сделать активной ячейку, в которой находится формула;

- установить указатель мыши на манипулятор автозаполнения в правом нижнем углу ячейки, чтобы он принял форму +;

нажать левую клавишу мыши и, не отпуская ее, протащить через весь интервал копирования.

Или

Если области вставки формулы несмежные, то может быть очень удобно сделать следующее:
- выделить все нужные ячейки и области, где должна быть введена формула
- начать вводить формулу в текущую ячейку, но в конце ввода нажать одновременно Ctrl+Enter

Формула будет введена во все выделенные ячейки с учетом порядка изменения относительных ссылок при копировании.

Так же можно скопировать и уже существующую формулу, просто нужно начать выделение с ячейки с формулой, потом выделить все остальные ячейки, потом войти в режим редактирования формулы в текущей ячейке (F2) и нажать Ctrl+Enter.

Назовите основные категории функций, применяемых в MS Excel.

Microsoft Excel ‑ средство для работы с электронными таблицами, намного превышающее по своим возможностям существующие редакторы таблиц. Табличные процессоры - удобный инструмент для экономистов, бухгалтеров, инженеров, научных работников - всех тех, кому приходится работать с большими массивами числовой информации. MicrosoftExcel – это программа управления электронных таблицами общего назначения, которая используется для вычислений, организации и анализа деловых данных.

Excel, как видно из всего сказанного выше очень мощный инструмент для решения задач с использованием различных функций.

Функции – один из основных функционалов MS-Excel. По сути, функция – это заранее подготовленный кусок кода, выполняющий какую-то конкретную задачу. Функции в Excel используются для выполнения стандартных вычислений в рабочих книгах.

Категорий функций MS Excel

В Microsoft Excel используется более 100 функций, объединенных по категориям:

Функции работы с базами данных можно использовать, если необходимо убедиться в том, что значения списка удовлетворяют условию. С их помощью, например, можно определить количество записей в таблице о продажах или извлечь те записи, в которых значение поля «Сумма» больше 1000, но меньше 2500.

Функции работы с датой и временем позволяют анализировать и работать со значениями даты и времени в формулах. Например, если требуется использовать в формуле текущую дату, воспользуйтесь функцией СЕГОДНЯ, возвращающей текущую дату по системным часам.

Инженерные функции служат для выполнения инженерного анализа. Это функции для работы с комплексными переменными, функции для преобразования чисел из одной системы счисления в другую (десятичную, шестнадцатеричную, восьмеричную, двоичную) и функции для преобразования величин из одной системы мер и весов в другую.

Финансовые функции осуществляют такие типичные финансовые расчеты, как вычисление суммы платежа по ссуде, объем периодической выплаты по вложению или ссуде, стоимость вложения или ссуды по завершении всех отложенных платежей и т.д.

Информационные функции предназначены для определения типа данных, хранимых в ячейке. Они проверяют выполнение какого-то условия и возвращают в зависимости от результата значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Так, если ячейка содержит четное значение, функция ЧЁТН возвращает значение ИСТИНА. Если в диапазоне функций имеется пустая ячейка, можно воспользоваться функцией СЧИТАТЬПУСТОТЫ.

Логические функции предназначены для проверки выполнения условия или для проверки нескольких условий. Так, функция ЕСЛИ позволяет определить, выполняется ли указанное условие, и возвращает одно значение, если условие истинно, и другое, — если оно ложно.

Функции ссылки и автоподстановки осуществляют поиск в списках или таблицах. Например, для поиска значения в таблице используйте функцию ВПР, а для поиска положения значения в списке — функцию ПОИСКПОЗ.

Арифметические и тригонометрические функции позволяют производить простые и сложные математические вычисления, например вычисление суммы диапазона ячеек, вычисление суммы ячеек диапазона, удовлетворяющих указанному условию, округление чисел и прочее.

Статистические функции позволяют выполнять статистический анализ диапазонов данных. Например, можно провести прямую по группе значений, вычислить угол наклона и точку пересечения с осью Y и прочее.

Функции обработки текста позволяют производить действия над строками текста, например, изменить регистр или определить длину строки. Можно также объединить несколько строк в одну. Например, с помощью функций СЕГОДНЯ и ТЕКСТ можно создать сообщение, содержащее текущую дату и привести его к виду «дд-ммм-гг»: = «Балансовый отчет от» &ТЕКСТ(СЕГОДНЯ(), «дд-мм-гг»)

Наши рекомендации