Капитал, рынок капитала, его субъекты и объекты

Существуют два определения капитала: 1. капитал как совокупность средств производства («вещная» концепция) 2. капитал как денежная сумма («монетарная»), используемую в хозяйственных операциях с целью получения дохода.

В связи с неоднозначностью трактовки категории «капитал» существует также проблема определения понятия «рынок капитала». В зависимости от того, что вы­ступает объектом взаимоотношений продавцов и покупателей на рынке, в даль­нейшем нами выделяются два возможных варианта трактовки этого понятия.

1. Под капиталом на рынке факторов производства понимается физи­ческий капитал: станки, машины, здания, сооружения, запасы материалов и по­луфабрикатов и т. п. в их стоимостном измерении. Поэтому в данном случае ры­нок капиталов представляет собой часть рынка факторов производства.

Капитал, рынок капитала, его субъекты и объекты - student2.ru

Основными субъектами рынка капиталов являются сфера бизнеса и сфера домохозяйств (хаус-холда).

Спрос на капитал на рынке факторов — это спрос фирм на физический капи­тал, позволяющий фирмам реализовывать свои инвестиционные проекты, а по форме предъявления — это спрос на инвестиционные фонды, обеспечивающие вложения необходимых финансовых средств в инвестиционные проекты фирмы. Спрос на капитал только выражается в виде спроса на финансовые средства для приобретения необходимых производственных фондов.

На рынке факторов производства домашние хозяйства, владеющие капита­лом в форме вложенных денежных средств, предоставляют капитал в пользова­ние бизнесу в форме материальных средств и получают доход в виде процента на вложенные средства.

В связи с тем, что физический капитал может приобретаться в собственность фирм или предоставляться им во временное пользование, следует различать:

пла­ту за поток услуг капитала (цена использования) (процент)

цену капитальных активов (цена купли-продажи).

2.Под капиталом на рынке финансов понимается денежный капитал. Поэтому рынок капиталов выступает одной из составляющих частей рынка ссудных капиталов

Капитал, рынок капитала, его субъекты и объекты - student2.ru

Рынок ссудных капиталов представляет собой совокупность взаимоотноше­ний, где объектом сделки выступает денежный капитал и формируется спрос и предложение на него. Рынок ссудных капиталов подразделяется на денежный ры­нок и рынок капиталов. Денежный рынок связан с краткосрочными банковскими операциями сроком до одного года. Рынок капиталов обслуживает среднесроч­ные и долгосрочные операции банков. Он в свою очередь делится на ипотечный рынок (операции с закладными листами) и финансовый рынок (операции с ценны­ми бумагами). Субъектами финансового рынка являются не только банки и их клиенты (как на ипотечном рынке), но и фондовая биржа, а объектом операций выступают не только ценные бумаги частных предпринимателей, но и государ­ственных институтов.

Денежный рынок и рынок капиталов являются вторичными рынками ссудных капиталов.

Рынок капитала часто называют рынком инвестиционных фондов. Под ин­вестициями (капиталовложениями) понимают затраты на производство и на­копление средств производства и увеличение материальных запасов, увеличение запасов капитала в экономике.

Поставщиками капитала выступают домохозяйства, а

потребителями — фирмы бизнеса. Взаимодействие поставщиков и потребителей осуществляется через разветвленную сеть финансовых посредников: коммерческие банки, ин­вестиционные фонды, брокерские конторы и т. д. Их функцией является акку­муляция небольших сбережений домашних хозяйств в огромные суммы фи­нансовых средств и размещение их среди потребителей капитала. Форма предоставления капитала может быть разная — либо непосредственная, в виде распространения акций новых выпусков среди подписчиков, либо заемная, в виде покупки облигаций корпораций и предоставления прямых займов фир­мам. Важнейшую роль в этом процессе играет выплачиваемый по предостав­ленным средствам процент.

Наши рекомендации